• пятница, 29 Марта, 10:07
  • Baku Баку 5°C

Пара крыльев: физика и лирика

19 июля 2019 | 12:00
Пара крыльев: физика и лирика

Конференцию «Физика и лирика» в Национальной академии наук (НАНА) проводят уже пятый год. Последнее подобное мероприятие, кстати, состоялось прошлой осенью в подмосковной Дубне, в Доме ученых Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Тема конференции - «Физика и лирика: мировой опыт и реальности науки и литературы стран Содружества». А несколько дней назад VI конференция «Пара крыльев: физика и лирика» переместилась в академический Парк высоких технологий (ПВТ).
Ее организаторами стали Союз свободных профсоюзов Академии наук и Институт литературы имени Низами Гянджеви НАНА, директор которого академик Иса Габиббейли (он же вице-президент НАНА) в своем вступительном слове особо подчеркнул, что конференции, объединенные одной физико-лирической тематикой, вызывают большой интерес у общественности, и не только у научной. В первую очередь потому, что играют роль своеобразного моста в развитии междисциплинарных связей, оказывает значительное влияние как на развитие науки в академии, так и на развитие художественной литературы, изобразительного искусства, музыки, являясь примером современной интеграции наук.
Об этом, к примеру, красноречиво свидетельствует I Международная конференция «Физика и лирика», которая состоялась в 2016 году в Центральном ботаническом саду НАНА.
Огромный резонанс тогда вызвала прошедшая в рамках конференции выставка «Зеленая сокровищница Азербайджана», экспозиция которой развернулась в здании самого Института ботаники, который, как известно, был создан более 80 лет назад с целью развития ботанической науки. Посетители выставки смогли познакомиться с особыми образцами, отражающими ареал распространения, флору, биогеографию и экологию основных видов классических реликтовых деревьев Гирканских лесов Азербайджана.
Кстати, обсуждения относительно укрепления адаптивного потенциала Гирканских лесов к социальным потребностям и изменениям окружающей среды состоялись незадолго до научно-литературного вечера. Международный семинар, посвященный этой теме, был организован Центральным ботаническим садом (ЦБС), а участие в нем принимали, кроме отечественных ботаников, и эксперты Фрайбургского (Германия), Исламского и Гиланского университетов Ирана. По словам директора Института генетических ресурсов члена-корреспондента НАНА Зейнала Акперова, эта тема чрезвычайно важна в современный период. По его мнению, необходим и обмен знаниями и опытом в этой области, и определение роли инновационных ботанических исследований в деле охраны биоразнообразия и разработке новых стратегий.
Отметим, что в последние годы обширные научно-исследовательские работы по изучению Гирканских лесов ведутся учеными ЦБС, сотрудники которого приобрели необходимый опыт и знания, пройдя стажировку в ведущих научно-образовательных центрах мира соответствующего направления. По словам директора ЦБС доктора философии по биологии Вахида Фарзалиева, считающиеся одним из уникальных природных памятников в мире Гирканские леса могут быть сохранены и развиты совместными усилиями при активном сотрудничестве ученых не только стран Кавказа, но и всего мира.
По мнению академика Исы Габиббейли, вопрос единства литературы с рядом других наук абсолютно неслучаен. «Если физика, - отметил он, - изучает явления природы на основе наблюдений, экспериментов и теории, то литература - это искусство слова, отражающее жизнь художественными образами. Поэтому трудно переоценить важность проведения взаимных исследований в различных областях науки, а подобные мероприятия играют роль моста в развитии междисциплинарных связей. Уверен, что все наши конференции окажут значительное влияние не только на развитие естественнонаучных дисциплин, исследуемых в академии, но и художественной литературы, изобразительного искусства и музыки».
С этой мыслью академика согласились и выступившие следом председатель Союза писателей Азербайджана Анар Рзаев, высоко оценивший данную инициативу НАНА, замдиректора Института физики НАНА академик Джавад Абдинов, председатель Объединенного профсоюзного комитета НАНА доктор юридических наук Габиль Гурбанов, ректор университета «Хазар» профессор Гамлет Исаханлы, а также гость из Дубны, заместитель директора Дома культуры Объединенного института ядерных исследований, Любовь Орелович - член Российского межрегионального Союза писателей, номинант литературных премий «Наследие» и трижды - «Писатель года» (2015, 2016, 2017 гг.).
Подробно проанализировав взаимосвязь между литературой и физикой, Джавад Абдинов, в частности, отметил, что и литература, и физика занимаются изучением и отражением реального мира путем наблюдений. А директор Национального музея азербайджанской литературы академик Рафаэль Гусейнов, говоря о месте важных законов математики, астрономии, медицины, химии, физики и других наук в творчестве наших классиков, использовании художественно-философской мысли в основных положениях технических и естественных наук, высказался в том духе, что нет ценности дороже художественных слов, объединяющих людей.
И как тут не вспомнить известный спор, возникший несколько лет назад, когда еще был жив Стив Джобс. Билл Гейтс говорил, что в образовании и в «Майкрософт» ему совершенно не нужны лирики, а нужны хорошие математики и программисты. На это Стив Джобс отвечал ему, что в ДНК Apple очень силен гуманитарный, творческий компонент.
И в самом деле - сегодняшний инженер не может не понимать всего жизненного цикла вещи, в создании которой он принимает участие (включая, кстати, ее утилизацию). Но это же совсем другой взгляд - исторический взгляд на вещь. Поэтому, уверены эксперты, со временем мы будем иметь все больше таких гибридных образовательных траекторий.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать