• пятница, 19 Апреля, 00:43
  • Baku Баку 18°C

События на Украине: в Славянске и Артемовске началась перестрелка (ВИДЕО)

24 апреля 2014 | 15:04
События на Украине: в Славянске и Артемовске началась перестрелка (ВИДЕО)
На въезде в Славянск (город в Донецкой области Украины) началась перестрелка между неизвестными и силами народного ополчения города. Также начался обстрел города Артемовск.
Силы самообороны Донбасса заявляют об обстреле неизвестными мобильной группы ополченцев, проверяется информация о погибших.
"Минут 40 назад на автодороге по направлению от Славянска на Славяногорск была обнаружена группа вооруженных людей. С блокпоста "Комбикормочный" туда выдвинулась мобильная группа. Однако из лесополосы по ней открыли огонь. По нашим данным, один человек получил ранения, еще один убит", - сообщил "Интерфаксу"представитель штаба самообороны Славянска.
Он сообщил, что в настоящее время ополченцы прочесывают лесополосу в поисках нападавших.
По данным городского сайта Slavgorod.com.ua, двое мужчин погибли, есть и раненые.
РИА Новости в центральной городской больнице подтвердили, что "бой идет серьезный, продолжают поступать убитые и раненые".
В свою очередь, МВД Украины сообщает об обстреле двух вертолётов Национальной гвардии, передает RT.
«Вчера в 18:30 два вертолёта воинской части Национальной гвардии Украины выполняли задачи по патрулированию определённых районов вокруг города Славянска Донецкой области. В районе населённого пункта Рай-Александровка они были обстреляны неизвестными лицами», - говорится в сообщении.
В результате инцидента боевые машины получили незначительные повреждения и благополучно совершили посадку. Состав экипажей не пострадал.
В Донецкой области также начался обстрел города Артемовск, сообщают силы самообороны Донбасса. Информации о жертвах и пострадавших пока не поступало. По данным минобороны Украины, около сотни неизвестных в ночь на 24 апреля напали на воинскую часть под Артемовском, передают "Вести".
"Нападающие вели огонь из автоматического оружия, гранатометов и активно применяли ручные осколочные гранаты", — говорится на сайте вооруженных сил Украины. Утверждается, что украинские военнослужащие успешно отбили атаку неизвестных вооруженных лиц. При отражении нападения ранение получил один военнослужащий. Угрозы его жизни нет.
Позднее о нападении в Артемовске написал и глава МВД Украины Арсен Аваков. "Ночью было нападение на воинскую часть, с целью завладеть оружием. Нападала группа около 70 человек во главе с русским военным (засвеченным на многих фото в Славянске - с обширной бородой). Военные отбили нападение. Ранен солдат. Данные о пострадавших с нападавшей стороны уточняются", - написал министр в своем Facebook.
"Руководство министерства обороны и генерального штаба вооруженных сил Украины в очередной раз настоятельно призывает граждан не участвовать в провокационных и других противоправных действий с целью поддержки деятельности вооруженных сепаратистов на территории восточных областей Украины", — говорится в сообщении украинского министерства обороны.
Во время выполнения задач в рамках силовой операции военнослужащие имеют право применять оружие в случаях, предусмотренных действующим законодательством и уставами вооруженных сил Украины, напоминает военное ведомство.


topnews.ru

banner

Советуем почитать