• суббота, 20 Апреля, 14:20
  • Baku Баку 23°C

Центр Г.Алиева стал победителем премии Designs of the Year 2014 (ФОТО)

24 апреля 2014 | 15:14
Центр Г.Алиева стал победителем премии Designs of the Year 2014 (ФОТО)

Лондонский Музей дизайна представил победителей ежегодной премии Designs of the Year 2014. В список номинантов вошли самые известные дизайнеры и архитекторы
Ежегодная премия лондонского Музея дизайна отмечает заслуги в большинстве отраслей, будь то архитектура, мода, цифровой, графический и промышленный дизайн, мебель или транспорт.
Проекты-победители экспонируются в лондонском Музее дизайна до 25 августа. Всего на экспозиции представлено 76 экспонатов от номинантов премии.
В номинации «Архитектура» победителем стал Центр Гейдара Алиева в Баку.
"Это красиво и вдохновляюще. Это ясное видение исключительной гениальности, и мы думаем, что это замечательное здание", - так оценило Центр Гейдара Алиева жюри, говорится на сайте британского телеканала BBC.
Центр Гейдара Алиева - культурный центр, построенный на проспекте Гейдара Алиева в столице Азербайджана, Баку. Проект центра был разработан в 2007 году архитектором Захой Хадид. Центр Гейдара Алиева считается одним из символов современного Баку.
Музей выбрал семь победителей в номинациях "Архитектура", "Digital", "Мода", "Интерьерный дизайн", "Графика", "Товары" и "Транспорт", которые наилучшим образом демонстрируют новые тенденции и темы в дизайне.
Семь победителей будут соревноваться за главную премию "Design of the Year-2014. Победитель будет объявлен 30 июня в отеле "St Martins Lane" в Лондоне.
Список победителей 2014 в семи основных номинациях:
Номинация "Архитектура" – Заха Хадид и Патрик Шумахер, Центр Гейдара Алиева в Баку
Номинация "Технологии" – проект PEEK (Portable Eye Examination Kit)
Номинация "Мода" – Миучча Прада, Prada S/S 14
Номинация "Мебель" – Константин Грчич, Pro Chair Family
Номинация "Графический дизайн" – Джеймс Бридл, Drone Shadows
Номинация "Продукт" – Роланд Ламб и Хонг-Йеул Йом, The Seabord Grand
Номинация "Транспорт" – Volkswagen, XL1 car
Музей дизайна в Лондоне, основанный в 1989 году, является ведущим в мире музеем, чья экспозиция посвящена архитектуре и дизайну. Музей охватывает все сферы дизайна, в том числе моду, графический дизайн и другие.
Ежегодная премия "Designs of the Year" выбирает лучшие инновационные проекты в таких номинациях, как "Архитектура", "Digital", "Мода", "Интерьерный дизайн", "Графика", "Товары" и "Транспорт".
Источник: ВВС, buro247.kz
banner

Советуем почитать