• пятница, 29 Марта, 03:21
  • Baku Баку 7°C

ТОП-5 косметических средств, которыми нельзя пользоваться летом

19 июля 2019 | 18:40
ТОП-5 косметических средств, которыми нельзя пользоваться летом
В летний период солнце особенно коварно и наша кожа может пострадать даже от привычных процедур. Естественно, прекращать уход за лицом на лето не нужно, достаточно просто пересмотреть свою косметичку и на время отказаться от некоторых продуктов.
Какие косметические средства могут быть опасными летом и почему, расскажет Ivona.
1. Цитрусовое эфирное масло
Цитрусовое масло (будь то апельсин, лимон или бергамот) - популярный ингредиент многих косметических средств. Его ценят за освежающий, стойкий запах и защиту кожи от различных патогенов. Однако летом именно цитрусовое масло может стать причиной аллергической реакции, покраснений или даже солнечных ожогов. При взаимодействии с прямыми солнечными лучами (которые летом особенно сильны), эфирное масло цитруса может вступить в фототоксичную реакцию с кожей и повлечь за собой неприятные последствия. Косметологи советуют использовать косметические средства с цитрусом за 24 часа до выхода на солнце, в идеале - перед сном.
2. Антибактериальные средства и очищающие кислоты
Они могут быть прекрасным очищающим средством для борьбы с акне и расширенными порами, однако косметологи рекомендуют повременить с активными пилингами и прочими процедурами глубокого очищения на летний период. Это связано с тем, что различные антибактериальные средства и очищающие кислоты (салициловая, гликолевая, например) пересушивают кожу, тем самым нарушая естественную защиту кожи лица от УФ-излучения.
3. Солнцезащитные средства с SPF ниже 30
Все очень просто: косметика с SPF ниже 30 - практически то же самое, что и средства без солнцезащитного фильтра. Они едва ли смогут оказать должный уход и защиту во время жаркого летнего слоя. Зачем же они тогда нужны? (Наверняка вы обращали внимание, что небольшой уровень SPF имеется и у некоторых видов декоративной косметики) Для менее агрессивных солнечных лучей. Даже зимой или ранней весной можно получить солнечное повреждение кожи. В такие периоды солнцезащитные средства с минимальным уровнем защиты от солнца смогут уберечь вашу кожу от нежелательного воздействия.
4. Ретинол и ретиноиды
Те средства, которые призваны замедлять старение и разглаживать морщины, могут стать опасным союзником солнечных лучей в процессе преждевременного “состаривания“ кожи. Как и очищающие средства, косметика, в состав которой входит ретинол и ретиноиды, прекрасно справляется со своими обязанностями, однако сильно пересушивает кожу, из-за чего на солнце превращается в разрушающую бомбу замедленного действия. Косметологи и дерматологи рекомендуют использовать подобные средства лишь в ночной период.
5. Парфюм
В состав духов входят эфирные масла, которые под воздействием солнечных лучей могут вызвать аллергическую реакцию и ожоги на теле. Косметологи как один настоятельно советуют отказаться от парфюма на летний период.
banner

Советуем почитать