• четверг, 28 Марта, 22:49
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане началось восстановление средневекового памятника

21 июля 2019 | 12:55
В Азербайджане началось восстановление средневекового памятника
Начались восстановительные работы в памятнике-крепости IV-VI веков «Чыраг-гала» («Крепость-светильник»), расположенном в Шабранском районе Азербайджана.
На укрепительные и восстановительно-консервационные работы, согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева выделено два миллиона манатов, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Министерства культуры.
За прошедший период были проведены мероприятия, необходимые для проведения восстановительно-консервационных работ, подготовлена проектно-сметная документация. С начала июля стартовали восстановительные работы.
Крепость «Чыраг-гала» состоит из центральной башни и 16 других башен и построена в форме неправильного прямоугольника. До наших дней сохранились только три башни. В целом восстановительно-консервационные работы охватят восемь башен крепости, следы которых сохранились. Для того чтобы обеспечить посетителям комфортный подъем в крепость, сюда будет проложена дорога из леса, раскинувшегося вокруг строения, а также проложены дорожки вдоль крепостных стен.
Работы по восстановлению «Чыраг-гала» планируется завершить в течение года. Но сложный рельеф территории и погодные условия могут потребовать дополнительного времени для работ.
«Чыраг-гала» расположена в 20-25 километрах к югу от города Шабран, близ селения Галаалты, на вершине горы. Крепость была воздвигнута в IV-VI веках нашей эры на высоте 1232 метра над уровнем моря и являлась дозорно-смотровым сооружением.
banner

Советуем почитать