• пятница, 19 Апреля, 22:36
  • Baku Баку 24°C

Заговорщическая война

22 июля 2019 | 15:29
Заговорщическая война

КОММЕНТАРИЙ
Анализ ситуации и событий в сепаратистском образовании на территории оккупированного армянскими войсками региона Азербайджана - в Нагорном Карабахе - свидетельствует о том, что здесь схлестнулись интересы не только Армении и марионеточного режима, но и России тоже.
Почему России? Потому что именно бывший командующий «армией обороны НКР» Самвел Бабаян стал инициатором сохранения независимости так называемого «Арцаха» под протекторатом России. Ведь неслучайно Россия устами своего политолога Станислава Тарасова потворствует избранию Бабаяна «президентом «НКР». Но для этого гражданин Армении Бабаян должен сначала получить возможность для внесения «конституционных изменений в Нагорном Карабахе», для чего он собственно и организовал сбор подписей. Однако этого недостаточно, чтобы Бабаян смог баллотироваться в «президенты». Процесс еще должен пройти через «парламент» марионеточного режима, затем через «верховный суд».
Москва: Ереван не должен вмешиваться в выборы
Позиция Еревана нарочито нейтральная, поскольку нет конкретного кандидата, которого премьер-министр Пашинян прямо или косвенно поддерживает. Зато до ареста о своих интересах говорил Роберт Кочарян, заявив, что в «Арцахе» есть избранный кандидат.
Интересно, что российский политолог Станислав Тарасов в беседе с Первым информационным взялся говорить о позиции Москвы. И если в Первопрестольной до сих пор еще никто не опроверг слова Тарасова, то из этого следует, что он получил определенное «добро» говорить от лица государства. Он, в частности, отметил, что «Москва ожидает, что народ Карабаха сам изберет своего достойного представителя и что в это никто не вмешается, в том числе и Ереван. Вот все это интересует Москву, а также для того, чтобы сохранить стабильность».
Столько политических ошибок в одном абзаце трудно себе даже представить. Начнем с того, что Тарасов не облечен дипломатическим рангом, а посему не вправе говорить от имени государства. С другой стороны, речь идет об оккупированной Арменией исконной территории Азербайджана, освобождения которой требуют все мировые державы, а также Минская группа ОБСЕ, сопредседателем которой является в том числе и Россия. Так о каких вообще выборах на азербайджанской территории глаголет Станислав Тарасов?! Они незаконны по определению! Или ангажированность Тарасова настолько застлала ему глаза, что он разглагольствует о неправомерных вещах с ученым видом знатока?! Разве в Карабахе находятся оккупационные войска России, чтобы модестколеровы и тарасовы диктовали там свои условия?!
Тарасов даже назвал предпочтительного для России кандидата - Бако Саакяна, только немного промахнулся, поскольку последний на выборы не идет. При этом сей российский горе-политолог не посмел назвать того кандидата, которого в самом деле хочет видеть на «президентском» пьедестале Москва - Роберта Кочаряна, с которого вся эта карабахская вакханалия начиналась. Недаром кочаряновские приспешники отправили его дело в Венецианскую комиссию и Европейский суд в надежде на оправдательный вердикт. Возможно, здесь и кроется собака, и в Москве надеются, что именно Кочарян в дальнейшем может возглавить сепаратистское образование на территории Азербайджана?! А затем, дескать, можно и Еревану поставить свои условия.
Обосновывает свои выкладки Тарасов тем, что «сейчас лично Пашинян говорит, что Карабах отдельный, Ереван - отдельный, Карабах - сторона конфликта. Это он говорит, не мы говорим». Ну а так как Россия, де, уважает позицию армянской стороны, то, значит, «народ Карабаха (имеется в виду армянская община Карабаха. - Ред.) сам должен решать свою судьбу». При этом он советует не инициировать там какую-либо революцию, мол, армянской революции достаточно, «и мы пока не знаем, чем она закончится».
Для чего это делается? Для того чтобы иметь возможность ввести в Нагорный Карабах российские войска и закрепиться там на неопределенное время. Только кто сказал, что Азербайджан займет в этом вопросе стороннюю позицию и будет спокойно за этим процессом наблюдать? Ведь Карабах - не Армения и не Россия. Это наша исконная земля, и только мы являемся ее настоящими хозяевами.
Проблематичное «конституционное положение»
На днях в сепаратистском образовании находилась делегация Национального собрания Армении. Председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян выразил мнение, что инициированный в Нагорном Карабахе сбор подписей гражданина РА Самвела Бабаяна представляет с правовой точки зрения проблематичное «конституционное» положение. Поскольку если гражданин Армении получит право быть избранным в «Арцахе», то последний должен получить также право голоса. Выходит, что все граждане РА могут иметь право голосовать на выборах в «НКР». Вряд ли эта ситуация устроит сепаратистов, когда граждане Армении, превышающие население этого незаконного образования, решат, какая власть здесь должна быть.
При этом в прессе есть сведения о том, что люди не знали, под чем подписываются, и это «достаточное» количество было представлено обманом и другой постановкой вопроса. Дело в том, что в сепаратистском образовании преследуют цель сохранить прежний клан, а официальный Ереван это никак не устраивает. Одновременно офис Самвела Бабаяна распространил заявление, в котором говорится, что делается все, чтобы не доводить дело до митингов, однако они могут стать необходимостью, если переговоры не достигнут надлежащего разрешения.
Речь о том, чтобы было принято требование Бабаяна изменить Конституцию, и он получил возможность участвовать в выборах. Однако здесь разговор идет вовсе не о митингах, а о намерении дестабилизировать ситуацию. То есть имеет место настоящий шантаж.
А это уже опасно как для Карабаха, так и для Армении. Например, после заявления Никола Пашиняна о рисках «заговорщической войны» ни одна оппозиционная сила в Армении, особенно от предыдущей власти, ни разу не заявляла, что независимо от разногласий с новой властью Армении, в случае войны встанет рядом с этой властью для защиты армянской государственности. Этот факт о многом говорит.
К тому же у марионеточного образования нет полноценного закона о гражданстве. Нет также документа государственного образца, удостоверяющего личность и гражданство людей. И, скорее всего, Бабаян, согласно действующим правилам, лишится возможности участвовать в предстоящих выборах в статусе кандидата в президенты, если инициируемый им процесс конституционных изменений не увенчается успехом. Вопрос в том, посмеет ли он, воспользовавшись моментом, осуществить свою угрозу?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать