• четверг, 28 Марта, 21:57
  • Baku Баку 13°C

Не исключено, что создается хаос, чтобы показать, что Пашинян не может решить проблемы

23 июля 2019 | 14:22
Не исключено, что создается хаос, чтобы показать, что Пашинян не может решить проблемы
На фоне событий, происходящих в Иджеване, в эти дни в Интернете и медиа поле распространились различные мнения. Одной из распространенных точек зрения было то, что бывшая правящая система пытается бороться против новых властей по логике генерации всеобщего хаоса.
Не исключая эту версию, эксперт политических и избирательных технологий Армен Бадалян дал несколько иное объяснение создавшейся ситуации. «События в Иджеване достаточно глубоки и многослойны, и не надо давать лишь такое элементарное объяснение. В первую очередь, уточним, независимо от того, кто подтолкнул эти действия, есть серьезная социальная проблема. Новая власть, управляя больше года, за этот период времени не предпринял шаги, чтобы обеспечить инвестиции в Армении, в том числе в Иджеване, которая смогла бы обеспечить рабочими местами людей, занимающихся вырубкой лесов», – в беседе с Первым Информационным сказал он.
Продолжая свою мысль, Бадалян подчеркнул: «Премьер говорит о том, что будут рабочие места, идите учитесь и получайте высшее образование, но не созданы конкретные условия, чтобы открылись конкретные рабочие места. Во многом понятно, что у людей нет выхода и они вынуждены содержать семьи, но мы понимаем, что эти люди делают это в рамках преступного бизнеса. Один из вариантов решения проблемы – создание рабочих мест, чего не было сделано».
Лучшим решением вопроса, по мнению собеседника, – это не прибегать к помощи полиции. «Когда говорят о подстрекателях, то однозначно мы не можем сказать, что это были представители старой системы. Не исключено, что это и были они, но не можем исключить также и тот вариант, что это могли быть и люди из окружения премьер-министра. То есть, для старой системы было бы логичным прибегнуть к подобному шагу, показывая, что создана хаотичная ситуация. Но может быть и заинтересованная сторона, находящаяся за пределами Армении, которая преследует ту же цель – посредством нескольких сот людей организовать назревание недовольства премьер-министром. Бенефициарами могут быть также люди из окружения премьера, потому что за это время мы поняли, что премьер-министр пытается вопрос решать лишь посредством силовиков, в данном случае руководителя СНБ. Получилась странная ситуация, руководитель СНБ проводит странное совещание с главами общин. Это немного ненормально. Если б были премьер-министр, вице-премьер, министр территориального управления, министр экологии было бы немного понятно, но мы увидели, что позиции руководителя СНБ в государственной системе управления укрепились», – отметил эксперт.
Бадалян не исключает, что бенефициарами ситуации могут быть и люди изнутри, в том числе члены команды премьер-министра. «Чтобы показать, что есть недовольство, единственным решением которого является – опереться на силовиков. И это является вариантом, я не говорю, что это единственная версия, но она не исключена и достойна обсуждения», – сказал Бадалян.
По его словам, возникает другой важный вопрос: «За час невозможно организовать и вывести на улицу несколько сот людей, естественно были проведены организационные работы. Об этом не могли не знать СНБ и местные структуры полиции. Получается, что если они знали о подготовке подобного мероприятия, почему не осуществили превентивные меры? Силовые структуры располагают всеми проблемами Армении и могли бы изначально дать решение этому вопросу. То есть, получается, что никому не было выгодно предотвращение этого вопроса, и все пытались какие-то дивиденды выиграть».
Наш собеседник подчеркнул: «Суммируя все проблемы, люди составляют такое впечатление, что премьер-министр не так уж и силен, чтобы сумел решить проблемы. Это не делалось для того, чтобы сотни людей долгое время осуществляли мятеж, а была задача показать, что премьер-министр не может урегулировать ситуацию во всех сферах. Нет экономических инвестиций, в одном месте есть вопрос воды, в другом месте – рудники, в третьем месте – древесина. Когда все это прибавляешь и преподносишь обществу, то рейтинг премьер-министра падает. Не исключено, что создается хаос, чтобы показать, что премьер-министр не может решать проблему, и тем самым он теряет авторитет среди общества».
banner

Советуем почитать