• пятница, 29 Марта, 15:39
  • Baku Баку 14°C

Хаос «по заказу»

24 июля 2019 | 17:28
Хаос «по заказу»

КОММЕНТАРИЙ
На фоне событий, происходящих в Иджеване, в эти дни в армянском сегменте социальных медиа распространилось мнение, что бывшая правящая система пытается бороться против новых властей посредством генерации всеобщего хаоса. Цель - показать, что премьер-министр Никол Пашинян не может решать проблему и тем самым теряет авторитет в обществе.
Налицо серьезная социальная проблема. Новая власть, управляя более года, не предприняла сколь-нибудь действенных шагов для обеспечения инвестиций в Армению, чтобы обеспечить рабочими местами людей, занимающихся вырубкой лесов.
Впрочем, улучшить экономическую составляющую страны, проводящей политику агрессии и обрекшей ее из-за этого на изоляцию и выживание, не смог бы никто. Для этого прежде всего нужно изменить сам порочный ход мыслей армянского общества, нацеленного на экспроприацию чужих земель.
И в ход пошла провокация...
Разумеется, «бывшим» это обострение только на руку, однако, когда речь заходит о подстрекателях, нельзя исключать и заинтересованной стороны, находящейся за пределами Армении, особенно учитывая негативное отношение руководителей армянской диаспоры к Пашиняну. Ведь цель и у тех, и у других одна и та же - организовать недовольство премьер-министром.
«Заказчиками» хаоса, почему бы и нет, могут быть также люди из окружения премьера. Неслучайно Пашинян пытается вопрос решать лишь посредством силовиков, в данном случае - руководителя СНБ Ванецяна, который почему-то проводит совещание с главами общин вместо того, чтобы это делали, например, премьер-министр, вице-премьер, министр территориального управления, министр экологии... Это говорит о том, что позиции руководителя СНБ в государственной системе управления не на шутку укрепились.
Армянское экспертное сообщество уверено в том, что бенефициарами ситуации могут быть и люди изнутри, в том числе члены команды премьер-министра, «чтобы показать, что есть недовольство, единственным решением которого - опереться на силовиков».
За такую версию говорит и тот факт, что за час невозможно организовать и вывести на улицу несколько сотен людей, естественно, была проведена организационная работа. Стало быть, об этом не могли не знать СНБ и местные структуры полиции. А если они знали о подготовке этой акции, то почему не приняли упреждающих мер? Вот и получается, что никому не было выгодно предотвращение хаоса, и все решили поймать свою рыбку «в мутной воде». В итоге в армянском обществе сложилось впечатление, что премьер-министр не так уж и силен, чтобы решить проблемы.
То есть была поставлена задача показать, что премьер-министр не может урегулировать ситуацию ни в одной из сфер. Правда, некоторые в Армении утверждают, что все это, начиная с бархатной революции, было ни чем иным, как провокацией, организованной Сержем Саргсяном с далеко идущими целями, участниками которой являются также лидеры революции.
АОД активизируется
Что Пашиняну остается делать в подобной ситуации? Укреплять государственные структуры верными себе людьми из «прошлой» жизни - в бытность его соратником Левона Тер-Петросяна.
Так, за последние несколько месяцев на работу в МИД, согласно официальному сайту внешнеполитического ведомства Армении, на должность советника Зограба Мнацаканяна, которых у него три, были приняты в основном отставные дипломаты. Причем все они являются сторонниками первого президента РА, в феврале 2008 года публично выразивших ему свою поддержку. А двум советникам Мнацаканяна - Рубену Шугаряну и Левону Хачатряну вдруг был присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посла РА. Еще один бывший сотрудник МИД - Марта Айвазян также назначена советником. То есть налицо возвращение кадров, которые никогда не скрывали своей верности Левону Тер-Петросяну. Кстати, Шугарян является самым приближенным к нему лицом.
Когда в феврале того самого 2008 года, в напряженной атмосфере четыре высокопоставленных сотрудника МИД выступили с заявлением, выразив однозначную поддержку Левону Тер-Петросяну и присоединившись к его «протестному движению», в их числе были заместитель министра Армен Байбуртян, посол в Италии, Испании и Португалии Рубен Шугарян и посол в Казахстане и Киргизии Левон Хачатрян. К ним тотчас присоединились еще шестеро сотрудников МИД - рангом пониже. В их числе были руководитель Департамента по связям с общественностью Владимир Карапетян, сотрудница Департамента США и Канады Карине Африкян, руководитель отдела по контролю над обычными вооружениями и сотрудничеством с НАТО Марта Айвазян, советник Департамента Европы Аракел Семирджян. Впоследствии, после подавления народных волнений, все они были уволены из МИД «за нарушение закона о дипслужбе».
Антироссийские элементы в армянском МИД
Сегодня Байбуртян возвращен в МИД и назначен генконсулом в Лос-Анджелесе. Карапетян, бывший пресс-секретарь АНК и один из самых близких к Тер-Петросяну лиц, стал пресс-секретарем премьер-министра, координирующий и внешнеполитические вопросы. Шугарян после увольнения из МИД эмигрировавший в США, вновь получил высокий ранг чрезвычайного и полномочного посла, как и другой подписант заявления - Хачатрян. Вне всяких сомнений, при первом же удобном случае их назначат на высокие должности в МИД.
Вернулась в МИД и Марта Айвазян, в последние годы работавшая экспертом в ОО «Армянский центр безопасности, демократии и развития», главой которого до некоторых пор был еще один верный сторонник первого президента, также вернувшийся во властные структуры и ставший председателем комиссии НС по вопросам обороны и безопасности, Андраник Кочарян. Причем она во всех своих интервью заявляет, что считает началом выборных фальсификаций в Армении именно 2008 год, а вовсе не 1995-й или 1996-й.
Вот так, открыто и без оглядки на общественное мнение в госструктуры Армении возвращаются тер-петросяновские кадры. Мало того, несколько месяцев назад постоянным представителем Армении в ОДКБ был назначен Виктор Биягов - родственник супруги Тер-Петросяна, придерживающийся откровенно антироссийской позиции. А буквально на днях появилось сообщение о назначении на эту должность Рубена Карапетяна. Если верить газете «Жаманак», бывший посол в Италии три года назад публично поддержал террористическую по сути группировку «Сасна Црер», состоящую сплошь из мракобесов и отличающуюся крайне антироссийской позицией.
Таким образом, пашиняновская революция добралась и до МИД, ознаменовавшись возвращением АОДовских кадров и верных Левону Тер-Петросяну людей, то есть заменой «случайных лиц» как бы профессионалами. Сведущие люди поговаривают, что это только начало. Стало быть, у Пашиняна есть свой план.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать