• четверг, 28 Марта, 20:17
  • Baku Баку 13°C

Единый казначейский счет

25 июля 2019 | 12:19
Единый казначейский счет

ФИНАНСЫ
Под занавес прошлой недели правительство внесло изменения в правила перевода остаточных средств в государственную казну, и в этой связи непосредственные коррективы претерпели «Правила составления и исполнения государственного бюджета».
В частности сообщается, что отныне при прямом переводе средств, выделенных иностранными кредитными организациями, в соответствии с условиями кредитных договоров, подписанных Азербайджаном, на личные счета исполнителей проектов, а не через счета государственного казначейства, такое финансирование, на основании уведомлений от иностранных кредитных организаций, будет осуществляться Министерством финансов за счет погашения на эту сумму бюджетного дефицита. Также, к концу года все остатки на казначейских счетах переводятся на единый казначейский счет. Раньше в таких случаях делались исключения. Если реализация социально-экономических проектов, финансируемых из резервных фондов, предусмотренных госбюджетом, не укладывалась в бюджетный год, то допускалось продолжение финансирования этих проектов в следующем бюджетном году.
Согласно изменениям, остаток средств, выделенных на проект, к концу года должен быть переведен на единый казначейский счет. И если раньше остаток казначейского счета за бюджетный год мог управляться или передаваться в управление, по новым правилам Министерство финансов должно будет переводить остатки средств, предусмотренных госбюджетом для погашения государственного долга, в Фонд обеспечения.
По мнению доктора экономических наук, профессора UNEC Эльшада Мамедова, основной предпосылкой для новшеств с точки зрения перечисления средств непосредственно на казначейские счета были определенные проблемы, связанные с консолидацией в налогово-бюджетной политике, а также с фискальной и финансовой дисциплиной. «В этом плане предпринятые новшества являются, на мой взгляд, мерами по увеличению финансовой дисциплины для исполнения бюджетных параметров. Поэтому в целом принятые меры и осуществляемые в этом направлении шаги можно рассматривать как мероприятия по ужесточению финансовой дисциплины в государственном секторе», - пояснил ученый в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй».
Ученый отметил, что в период высокой цены нефти поступления в государственный бюджет реализовывались и обеспечивались в более легком формате. «Однако после того, как на мировом рынке нефти, энергетическом рынке в целом начала наблюдаться волатильность, для исполнения основных параметров бюджета стали появляться определенные проблемы. Не случайно за последние годы по линии Министерства финансов и других соответствующих государственных структур разрабатываются и внедряются мероприятия по ужесточению финансовой дисциплины», - со слов профессора, эти меры представляют особую важность, поскольку низкая дисциплина может свести на нет итоги напряженной работы и оказать отрицательное воздействие на конечные результаты.
Благодаря эффективной и комплексной политике высшего политического руководства, наша страна успешно преодолела последствия мировой экономической нестабильности. За прошедший период стратегические валютные резервы Азербайджана выросли в 27 раз, достигнув $46,7 млрд, наблюдается рост макроэкономических показателей. Финансовые возможности нашей страны растут на волне экономических преобразований. Так, ВВП Азербайджана только за квартал увеличился на 3%, промышленное производство также пошло в рост, повысившись на 4,4%, а производство в ненефтяном секторе - на 15,6%. Рост в сельском хозяйстве составил 3,6%. На этом фоне доходы населения возросли на 5,5%, а уровень инфляции опустился до 2,1%. В довесок этому динамичному экономическому росту способствуют инвестиции в объеме $2,8 млрд.
Но как бы ни увеличивались финансовые ресурсы страны, все же они не безграничны, поскольку происходят от материальных процессов. Отсюда следует вывод о необходимости целесообразного и эффективного их использования. В выполнении этой задачи чрезвычайно важная роль принадлежит недавним законодательным правкам Кабинета министров, направленным на усиление бюджетной дисциплины, которая теснейшим образом связана с процессом мобилизации, распределения и использования общегосударственного фонда денежных средств.
Четкое соблюдение установленных предписаний и порядка образования, распределения и использования денежных фондов государства представляет особую важность в деле успешного выполнения задач по своевременному поступлению денежных средств в бюджет, равномерному и бесперебойному финансированию различных общегосударственных мероприятий, считает Э.Мамедов. С этой точки зрения, велико значение финансовой дисциплины, как формы государственной дисциплины, которая представляет собой определенную динамическую целостность, практически пронизывая почти всю деятельность по управлению государственными делами.
Собственно, именно этим объясняется пристальное внимание руководства страны к установлению единого порядка в процессе мобилизации и использования финансовых средств по целевому назначению.
«Думаю, что в любом случае поступление средств непосредственно на единый казначейский счет можно рассматривать как мероприятия по оптимизации государственного управления финансовыми средствами, - говорит Э.Мамедов. - Конечно же, реализация данных мер под контролем государства по единому казначейскому счету существенно расширяет возможности государства по управлению и контролю над соответствующими финансовыми ресурсами. Эти мероприятия, а также установление решающей роли государства с точки зрения управления финансовыми ресурсами следует рассматривать в позитивном ключе в плане управления и регулирования финансовой политикой».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать