• пятница, 29 Марта, 02:19
  • Baku Баку 7°C

«EЮОФ Баку 2019»: В первый день соревнований по дзюдо азербайджанская команда завоевала 1 золотую и 2 бронзовые медали

24 июля 2019 | 21:00
Сегодня, 24 июля во Дворце спорта имени Гейдара Алиева стартовали соревнования по дзюдо Европейского юношеского летнего олимпийского фестиваля. В первый день соревнований азербайджанские спортсмены завоевали 1 золотую и 2 бронзовые медали.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в первый день соревнований девушки выступили в весовых категориях 40, 44, 48, а юноши - 50, 55, 60 килограммов. Сегодня в борьбу вступили 5 азербайджанских спортсменов.
Золотую медаль в актив нашей страны вписал Туран Байрамов (60 кг). Наш спортсмен стал чемпионом, победив в решающей схватке иппоном россиянина Ризвана Магомедова. На пути к финалу Т.Байрамов победил Адама Сафера (Австрия), грека Микиса Тонтимитиса и вышел в полуфинал. За участие в решающей схватке в финале он победил турка Мухаммеда Демиреля.
На встрече за третье место Шукран Заманлы (55 кг) победил украинца Владислава Колобова и получил бронзовую медаль. Хотя он завоевал чистую победу над португальцем Мигелем Гаго в 1/6 финала, в следующей схватке проиграл венгру Бенко Фаркасу. В утешительной схватке наш спортсмен победил иппоном сначала немца Давида Икеси, а затем голландца Лауренса Вилмси.
Другую бронзовую медаль соревнований по дзюдо завоевала наша спортсменка Гюльшан Баширова (44 кг). Во встрече за третье место она победила иппоном голландку Йослин Супусепи. Г.Баширова победила в 1/8 финала испанку Марию Гонзалес со счетом 2:1, однако проиграла в 1/4 финала россиянке Анастасии Балабан. В утешительной схватке наша спортсменка победила представительницу Польши Наталию Стоклос.
В фестивале принимают участие 297 дзюдоистов из 40 стран. Азербайджан на этом престижном турнире представлен 12 дзюдоистами (8 юношей, 4 девушки).
25 июля девушки выступят в весовых категориях 52, 57 и 63, юноши - 66 и 73, а 26 июля – девушки - 70 и свыше 70 килограммов, юноши - 81, 90 и свыше 90 килограммов. 27 июля состоятся смешанные командные соревнования.