• пятница, 29 Марта, 19:13
  • Baku Баку 14°C

Япония объявила о намерении демонтировать АЭС «Фукусима-2»

25 июля 2019 | 10:41
Япония объявила о намерении демонтировать АЭС «Фукусима-2»
Японские энергетики из компании Tokyo Electric Power (ТЕРСО) планируют демонтировать атомную электростанцию «Фукусиму-2». Об этом сообщает Reuters.
По информации агентства, глава компании Томоаки Кобаякава в ближайшие часы посетит губернатора префектуры Фукусима Масао Утибори, чтобы передать ему план по демонтажу объекта. Окончательное решение должны принять до конца текущего месяца, но губернатор префектуры уже пообещал, что будет оказывать всяческую поддержку.
Конкретные сроки вывода станции из эксплуатация пока не называются. Стоимость проекта первоначально оценили примерно в 280 млрд иен (2,6 миллиардов долларов). TEPCO планирует построить хранилище для отработанного ядерного топлива, но место его расположения пока не определили, передает nevnov.ru. Известно, что на полное устранение последствий аварии и демонтаж всех конструкций уйдет более 40 лет.
«Фукусима-2» находится в 12 км от станции «Фукусима-1» и состоит из четырех энергоблоков (каждый мощностью в 250 МВт). Обе АЭС были построены и введены в эксплуатацию в период с 1981 по 1986 год. «Фукусима-1» была повреждена из-за мощного землетрясения, толчки которого вызвали цунами в 2011 году. Эта авария стала крупнейшей после катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Аварию на «Фукусиме-2» удалось предотвратить, ее реакторы были остановлены.
banner

Советуем почитать