• четверг, 18 Апреля, 12:00
  • Baku Баку 22°C

Федеральные власти США возобновят смертные казни

25 июля 2019 | 20:43
Федеральные власти США возобновят смертные казни
Федеральные власти США возобновят приведение в исполнение смертных приговоров после длительного перерыва. Как сообщается в распространенном в четверг заявлении Министерства юстиции Соединенных Штатов, начиная с 9 декабря 2019 года планируется казнить пятерых заключенных, приговоренных к высшей мере наказания за убийства.
«Генеральный прокурор США Уильям Барр дал указание Федеральному бюро тюрем принять предлагаемое дополнение к федеральному протоколу о приведении в исполнение наказаний, что позволяет федеральному правительству возобновить смертные казни после перерыва, который длился почти 20 лет, и привлечь к ответственности тех, кто совершил самые ужасные преступления», - говорится в документе.
По сведениям газеты «Вашингтон пост», последний раз американские федеральные власти приводили в исполнение смертный приговор в 2003 году. С тех пор действовал своего рода неофициальный мораторий из-за того, что не были согласованы правила применения смертельных инъекций. «Дополнение к федеральному протоколу о приведении в исполнение наказаний, которое полностью аналогично тем, что используются в нескольких штатах, в том числе Джорджии, Миссури и Техасе, заменяет ранее применявшуюся при смертных казнях на федеральном уровне процедуру с тремя препаратами одним - пентобарбиталом», - говорится в документе Минюста.
Несмотря на перерыв в применении смертной казни на федеральном уровне, высшая мера наказания в США применялась в последние годы на уровне властей штатов.
ТАСС
banner

Советуем почитать