• суббота, 20 Апреля, 14:16
  • Baku Баку 23°C

Мяч на российской стороне

26 июля 2019 | 19:34
Мяч на российской стороне

РЕГИОН
Итак, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины подсчитала 100% бюллетеней с досрочных парламентских выборов.
По итогам обработки всех голосов по партийным спискам в Верховную Раду девятого созыва проходит пять партий. Первое место заняла президентская «Слуга народа», которой удалось набрать 43,16% голосов, на втором месте - партия Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа - За жизнь» (13,5%), на третьем месте - партия бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко «Батькивщина», которая с небольшим отрывом смогла обойти партию экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность». У них по 8,18% и 8,1% голосов соответственно. Пятое место с результатом 5,82% заняла партия музыканта Святослава Вакарчука «Голос».
В интервью газете «Каспiй» украинский эксперт, социолог Дмитрий Громаков поделился своим взглядом на прошедшие выборы, внутриполитическую ситуацию в Украине, а также перспективы российско-украинских отношений.
- Выборы в Украине прошли абсолютно свободно и демократично. Нарушения, которые фиксировались, не носили системного характера и не могли никоим образом повлиять на результат. Это зафиксировали практически все международные наблюдатели и участники гонки.
- Как вы расцениваете расклад политических сил в Верховной Раде после выборов?
- Украина получила парламент, который отражает ее надежды на перемены. Партия президента имеет фактическое большинство и большой кредит доверия. Думаю сложившийся расклад, сможет обеспечить баланс сил между свободой и креативностью молодого поколения, а также консервативной системностью старых политиков. В итоге страна получит необходимую динамику развития в современном мире, стабильный вектор и курс изменений.
Таким образом, сложившийся расклад политических сил в парламенте отражает системный переход Украины из дискурса геополитического выбора (Россия-Запад) к систематизации и приоритезации задач государственного строительства в новых геополитических условиях, где ключевыми трендами являются: угроза силой со стороны стран-членов ядерного клуба, для Украины, прежде всего со стороны РФ; деглобализация и концентрация интересов мировых держав на внутренней повестке. Прежде всего США (экономический национализм Трампа), Германия (монополизация газового рынка ЕС и транзит власти), Британия (Брекзит), Испания (Каталония и сохранение территориальной целостности), Китай (борьба за глобальный рынок на фоне противостояния с США); локализация интересов региональных игроков на фоне снижения влияния и роли наднациональных проектов (ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и т.п.).
- Будет ли теперь Зеленский создавать коалиционное правительство, или сформирует правительство из одной победившей партии?
- Для системных изменений на уровне конституционной матрицы ему потребуются голоса старых системных партий, и с этой точки зрения вопрос создания коалиционного правительства важен для Зеленского, но не является критичным и первоочередным. Вероятнее всего, они будут обращаться за помощью к остальным партиям, большинство из которых сегодня прекрасно понимает, что вопрос поддержки курса правящей партии - это вопрос их дальнейшего выживания. Первыми это осознали Ю.Тимошенко и «Батькивщина», которые построили свою парламентскую кампанию на демонстрации лояльности к президенту.
- Как дальше будут развиваться события в Украине после того как Зеленский станет контролировать парламент и правительство?
- Все зависит от способности Зеленского удержать представителей различных групп в своей команде в рамках «красных линий» национальных интересов, которые можно сегодня обозначить как консенсусные для Украины. К ним относятся: восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины над оккупированными территориями Донбасса и Крыма любыми доступными способами; сохранение унитарности государства и недопущение реализации кремлевских сценариев по федерализации; максимальная интеграция в западные цивилизационные проекты (ЕС, НАТО). Прежде всего глобальные и региональные оборонные союзы. Пока Россия не является полноценным субъектом международного права и позволяет себе нарушать его базовые принципы (уважение территориальной целостности государств, обязательность выполнения международных договоров и т.п.), ни о каком нейтралитете Украины речи быть не может и не будет; соблюдение демократического режима осуществления властных полномочий.
Любая попытка правящей команды выйти за перечисленные «красные линии» может привести к катастрофическим последствиям для Зеленского. Как показывает украинская историческая практика, всенародная любовь заканчивается там, где власть начинает заботиться о себе больше, чем о государственных интересах.
- Каких шагов следует ожидать от Зеленского в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе и налаживании отношений с Россией?
- Выполнение Минских соглашений, согласно духу этого документа. Следует также отметить, что способность российской стороны к диалогу по урегулированию конфликта вокруг оккупированных РФ территорий Донбасса и Крыма это то, что определяет характер украино-российских отношений сегодня и будет определять их в будущем. Чем быстрее российская сторона осознает необходимость смены модальности переговорного процесса от «торга» к «конструктивному диалогу», тем быстрее мы выйдем из конфликта.
Наши российские коллеги должны наконец осознать, что сегодня «хорошие отношения с Кремлем» в системе украинских приоритетов стоят гораздо ниже «суверенитета Украины», наших «национальных интересов» и «гражданского консенсуса». Украинский президент, несмотря на столь высокий уровень доверия, не может себе позволить единолично решать судьбу страны и ее территорий, без оглядки и учета позиций гражданского общества. Опыт Януковича и Порошенко, уже является сдерживающим фактором от авторитарных методов принятия страновых решений.
Зеленский будет стараться выйти на прямой диалог с Путиным, а если не с ним, то с любым следующим российским лидером, у которого хватит смелости и благоразумия начать прямой конструктивный диалог по урегулированию украино-российского конфликта, а не принуждать к признанию права силы РФ над международным правом и здоровой логикой.
Сегодня мяч на российской стороне, украинская сторона отвела свои войска в Станице Луганской и готова предложить интеграционные механизмы для населенных пунктов «серой зоны», которые бы обеспечили социальную и правовую защиту украинских граждан, оказавшихся в оккупации. Причем они все находятся в рамках действующего украинского законодательства о децентрализации, что позволяет реализовать весь комплекс Минских соглашений в рамках локальной территории.
На сегодняшний день в рамках работы ТКГ украинской стороной предложен россиянам порядок реализации Минских соглашений, по которому разведение сил в Станице Луганской является первым шагом и актом доброй воли со стороны Киева, демонстрирующим готовность режима Зеленского выполнять свои обязательства, но в рамках и с учетом национальных интересов Украины.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать