• пятница, 29 Марта, 05:27
  • Baku Баку 7°C

Вечер упущенных возможностей

27 июля 2019 | 13:12
Вечер упущенных возможностей

ФУТБОЛ
«Вечер упущенных возможностей» или «вечер несостоявшегося разгрома» - приблизительно так вошел в историю отечественного футбола первый матч 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА, прошедший на стадионе «Ориэл Парк» небольшого живописного ирландского городка Дандолк, где местный одноименный коллектив принимал сильнейшую дружину Страны огней - «Карабах».
Встреча целиком и полностью прошла под диктовку агдамцев, которым неожиданно легко удалось подавить волю соперника и уже на 4-й минуте открыть счет благодаря забитому в чисто британском стиле голу Махира Эмрэли.
Играя с хозяевами как большая, добрая и, что самое главное, сытая кошка с маленькой беззащитной мышкой, подопечные Гурбана Гурбанова прижали тех к собственным воротам и устроили настоящий артобстрел, не давая возможности перейти за центр поля. Разумеется, играющие на отбой ирландцы долгое время и подумать не могли об атаке, отчего трава вокруг штрафной площадки «Карабаха» оставалась непримятой минуты до 25-й, когда и был зафиксирован первый и более-менее внятный ответ местной команды, завершившийся прострелом вдоль ворот Вагнера.
Вторые 45 минут были зеркальным отражением первого тайма: «Карабах» по-прежнему с легкостью создавал и транжирил опасные моменты у ворот 13-кратных чемпионов Ирландии, а «Дандолк» продолжал защищаться и надеяться на кипера Гари Роджерса, творившего, казалось бы, чудеса. А еще больше удивляло «лилово-белых» «благородство и щедрость» агдамских спортсменов, раз за разом прощавших хозяевам грубейшие ляпы в обороне. Думаю, вопрос, как долго продлится это везение и когда мяч все же закувыркается в сетке ворот «Дандолк», волновал в тот прохладный вечер всю Ирландию. Примерно так же думали и мы с вами, ни секунды не сомневаясь, что еще как минимум дважды, а то и трижды нашим ребятам удастся огорчить хозяев.
А на 78-й минуте местный коллектив, с трудом дотащивший мяч до противоположных ворот, зарабатывает угловой, после розыгрыша которого стадион взрывается овациями: героем эпизода стал неувядающий капитан и любимец города Дандолк Патрик Хобан, головой переправивший мяч в угол ворот Вагнера - 1:1, и мы с нетерпением ждем ответную встречу, которая состоится 31 июля.
Своими впечатлениями от проведенного в Дандолке вечера с читателями газеты «Каспiй» делится автор единственного гола нашей команды Махир Эмрэли, до недавнего времени известный нам как Махир Мадатов.
- Ничего не скажешь, необычный матч.

- Да, согласен.
- Вроде бы возвращаетесь на родину с выездной ничьей, но что-то особой радости на лицах азербайджанских футболистов не заметно.
- Ну, вы же прекрасно знаете ответ на этот вопрос. Разумеется, мы огорчены результатом, так как играли на победу. Заметьте, не просто на победу, а на крупную. Но футбол тем и хорош, что предсказать судьбу того или иного противостояния невозможно. За полтора часа встречи может произойти все что угодно. Любой сценарий, любой сюжет…
Честно говоря, я еще слишком молод, чтобы дать анализ этого матча и объяснить, что же все-таки произошло на поле стадиона «Ориэл Парк» и почему «Карабах» реализовал всего один момент из двадцати. Может, лет через 10-12, когда я уже буду умудренным опытом мастером, смогу ответить на все вопросы относительно данной игры. Но на данный момент я бессилен. Увы…
- А ведь как хорошо все начиналось…
- Для нас все хорошее началось сразу по прибытии, когда мы увидели Дандолк и испытали некое дежавю по поводу того, что этот маленький уютный городок один в один похож на Габалу, Загаталу или, скажем, Балакен. Точно такая же природа, яркие краски повсюду, люди, которые сидят на скамейках и беседуют о чем-то своем. Не поверите, но и рекламные баннеры здесь такие же, как у нас. Одним словом, нам мы было приятно находиться в Дандолке.
На этом, можно сказать, приятные воспоминания заканчиваются и уступают место матчу, в котором мы нанесли два десятка ударов по воротам соперника, всего лишь один из которых оказался результативным. В свою очередь хозяева нанесли два удара в створ - и тоже смогли отличиться.
- Одним словом, итоговые 1:1 на табло никак не отражают сути произошедшего…
- Конечно, не отражают. Полностью владеть ситуацией, вести игру по своему усмотрению, нанести более 20 ударов в створ и получить в ответ всего два, а в итоге ничья - 1:1… Ни разу не видел и не слышал ничего подобного. А вы?
- А я помню финал Лиги чемпионов. 2012 год, май, в финале мюнхенская «Бавария» и лондонский «Челси». Причем матч проходит в Мюнхене, на стадионе «Альянц Арена».
- Я наслышан об этом финале и даже смотрел его обзор в интернете. Вы совершенно правы, ситуация очень похожа на нашу. Но там преимущество немцев было еще более подавляющим, чем наше. Они нанесли почти
40 ударов, прежде чем Мюллер смог открыть счет в концовке. Но пару минут спустя «Челси» разыгрывает угловой, и первым же ударом в створ великий Дидье Дрогба сравнивает счет.
Многие уже забыли, что еще чуть позже «Бавария» заработала пенальти, который смазал Арьен Роббен. Потом было дополнительное время и серия пенальти, в которой удача была на стороне «аристократов».
- Можно ли сказать, что в Дандолке фортуна благоволила местным футболистам?
- Не знаю, можно ли так сказать. Мы создали множество моментов и благополучно их упустили. Лично я, каюсь, дважды сыграл не лучшим образом, а Славчев трижды выходил один на один с вратарем и трижды проигрывал дуэль. Кстати, Гари Роджерс отлично провел этот матч, просто великолепно. А в паре эпизодов он и вовсе сыграл гениально, спасая команду оригинальным способом. На мой взгляд, руководство обязано премировать его за этот матч. В том, что «Карабаху» удалось забить всего один гол, процентов на 85 заслуга Роджерса. Он особенно выгодно смотрелся на фоне остальных одноклубников, которые, казалось, вышли на игру, чтобы проиграть. Я был удивлен, когда ирландские журналисты рассказали нам о пораженческих настроениях некоторых представителей «Дандолка». Они были уверены, что шансов против «Карабаха», имеющего опыт выступлений в Лиге Европы и Лиге чемпионов, у них нет. И с таким вот настроем они готовились к матчу.
- Вы назвали Роджерса лучшим в составе хозяев. А кто был лучшим в нашей команде?
- Неплохой матч провели Ричард Алмейда, Симеон Славчев, Гара Гараев, наш вратарь Вагнер. Но то, как отработал в тот вечер Абдула Зубир, я никогда не забуду. Он шикарно играл в центре, перемещаясь с фланга на фланг и отдавая партнерам просто гениальные пасы, порой на 20-30 метров. И все передачи доходили точно до адресата - потрясающая статистика. Как говорят в таких случаях, снимаю шляпу и стоя аплодирую Зубиру. Молодчина, браво!
- А что сказал после игры Гурбан Гурбанов?
- Сказал, что мы достигли приемлемого результата на выезде и по возвращении в Баку начнется подготовка к ответному матчу.
- Верите ли в успех дома?
- Разумеется, верю. В конце концов мы ведь не проиграли, а сыграли в результативную ничью. В чем вы видите проблему для «Карабаха»? По-моему, все замечательно и у нас есть все шансы на выход в следующий раунд розыгрыша. Во всяком случае, шансы нашей команды в этой паре выглядят намного предпочтительнее.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать