• четверг, 28 Марта, 15:59
  • Baku Баку 16°C

Долгий путь к безвизу

26 июля 2019 | 20:44
Долгий путь к безвизу

С 1 сентября текущего года в Азербайджане будет обеспечен безвизовый режим для граждан братской Турции с общегражданскими паспортами, планирующих задержаться в нашей стране на тридцать дней. Это решение высшего политического руководства страны послужит еще большему укреплению тесных дружественных отношений между нашими странами.
О перспективах и ключевых задачах этого шага емко высказалось внешнеполитическое ведомство Азербайджана, назвав решение об отмене визового режима очередным весомым вкладом в развитие непрерывно укрепляющихся отношений дружбы и братства между нашими странами, в основе которых находятся многолетние связи, опирающиеся на общие культурно-этнические исторические корни, дружбу, братство и солидарность между двумя народами. К тому же это знаковое событие ознаменовало качественно более высокий уровень двусторонних связей, получивших новый градус добрососедских отношений между странами усилиями глав государств Азербайджана и Турции.
Дипломатические ведомства обеих стран подчеркивают огромное значение данного шага для дальнейшего укрепления всесторонне развивающегося стратегического партнерства между Азербайджаном и Турцией, поскольку высокий уровень сложившихся связей обусловливает необходимость обеспечения свободного въезда и выезда наших народов и оценки сотрудничества в визовой сфере. Тем более что Анкара еще 12 лет назад в одностороннем порядке отменила визовый режим для наших граждан, и в настоящее время срок безвизового пребывания выезжающих на территорию Турции азербайджанцев составляет 30 дней.
«С этой точки зрения ответный шаг нашей страны означает восходящий путь двусторонних связей в русле устойчивого развития сложившихся дружеских уз, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области миграционных вопросов, председатель общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов. - Безусловно, это очень важное событие, к которому мы долго шли. К тому же начиная с 2009-2010 гг. я постоянно высказывал свое мнение по поводу безвизового режима между нашими странами, особо отмечая плюсы и минусы такого шага. В отношениях с Турцией у нас всегда был особый подход. Известно, что граждане Азербайджана могли посещать территорию соседней страны в безвизовом режиме, т.е. в течение месяца могли находиться на ее территории и только после этого должны были или выехать или же получить разрешение на проживание. Что же касается граждан Турции, посещающих Азербайджан, то ситуация была несколько иная, им требовались визы для пребывания в нашей стране. И это, как я всегда подчеркивал, было нежелательно».
В то же время, говорит эксперт, в отличие от других стран, между Турцией и Азербайджаном действовал более облегченный визовый режим. Для въезда в Азербайджан гражданам братского государства следовало получить въездную визу через местные консульские структуры. Разрешения на въезд было бесплатным, для этого турецким гражданам требовалось лишь заполнить соответствующие документы и получить въездную визу, которая позволяла находиться в Азербайджане в течение месяца.
Был и другой, также облегченный, но уже платный механизм, согласно которому граждане Турции получали въездную визу в международном аэропорту, и стоило это $10, вдвое меньше, чем для граждан других стран.
«Иными словами, для граждан Турции действовали особые облегченные визовые режимы, и тем не менее, мы очень долго шли к отмене виз. Неоднократно приходилось отмечать целый ряд подводных камней, которые не позволяли отменить визовый режим для граждан Турции. Сегодня препятствия, которые торпедировали реализацию этой идеи, устранены и долгожданное решение принято, - отметил собеседник. - Безусловно, оно положительно скажется на миграционном обмене между нашими странами».
Эксперт не ожидает резких и ощутимых изменений в миграционной статистике, связанных с этим шагом, называя упомянутое решение прежде всего политическим. «Понятно, что начиная с сентября планировавшие приехать в нашу страну граждане Турции уже не будут проходить административные процедуры, связанных с оформлением виз, платить госпошлину за въезд в аэропортах страны, и это положительно скажется на их решении посетить Азербайджан. Безусловно, предвидится некоторое, пусть даже незначительное увеличение миграционного потока из соседней страны. В свою очередь это поспособствует увеличению турпотока в нашу страны из братской Турции. Не скажу, что рост будет резким, однако некоторые позитивные подвижки, безусловно, ожидаются, поскольку очень часто процедуры, которые должны проходить при въезде в Азербайджан иностранные граждане, воспринимаются неохотно и даже приводили к тому, что люди отказывались от этой идеи», - говорит А.Аллахверанов.
Уже скоро турецкие граждане не будут сталкиваться с упомянутыми препонами, административные процедуры при въезде в страну ушли в прошлое. Со слов эксперта, это возымеет положительный эффект и скажется благотворно на решении тех людей, которые сомневались, ехать ли в Азербайджан, превозмогая нежелание оформлять различные документы и платить пошлину.
«Миграционный обмен всегда развивался по восходящей между нашими странами. Сегодня Турция занимает третье место по миграционному обмену с Азербайджаном после России и Грузии, - говорит собеседник. - Полагаю, что итоги второго полугодия этого года по сравнению с отчетным периодом 2018-го покажут, насколько мы были правы в прогнозах».
Специалист выразил уверенность, что тренды в контексте миграционного обмена с Турцией будут развиваться по восходящей.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать