• суббота, 20 Апреля, 11:35
  • Baku Баку 14°C

Кровавая летопись

25 апреля 2014 | 14:56
Кровавая летопись

Армянские националисты во многих странах мира в очередной раз проводят кампанию, стремясь доказать свои измышления о «геноциде армян». Армения и армянское лобби лживо утверждают, что предшественник Турции - Османская империя совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анатолии армян.
Корреспондент газеты «Каспiй» обратился к директору Института истории имени Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктору исторических наук, членкору НАНА Ягубу Махмудову с просьбой внести ясность в вопрос «геноцида армян».
- Ягуб муаллим, армяне, усилив пропаганду так называемого «геноцида» в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств...
- Есть хорошая азербайджанская пословица: громче всех «держи вора» кричит сам вор. Армяне, стараясь переложить с больной головы на здоровую, начинают эту шумную кампанию, чтобы прикрыть совершенное ими самое тяжкое преступление в истории человечества. В чем оно состоит? Османская империя, которая была одним из сильных государств мира, пыталась решить ряд несправедливостей мира. Например, она приютила у себя на территории евреев, изгнанных из Испании. В то же время османцы взяли под свою опеку армянскую церковь, преследуемую Византийской империей, и создали в пределах империи для армян всяческие условия. Однако армяне во время Первой мировой войны совершили большое предательство в отношении турок. В ответ на их заботу армяне по наущению великих держав, которые лелеяли мечту ослабить, уничтожить Османскую империю, подняли вооруженный мятеж против страны, гражданами которой были. Недруги хотели раздробить обширную территорию Османского султаната. И самым грязным приемом для достижения этой цели стало использование армянского населения империи. Армяне поддались на эту провокацию - на востоке страны царская Россия вооружила армянские отряды. Москва начала опекать армян еще со времен Петра I, большевики еще более углубили эту политику. Для оккупации Восточной Анатолии Россия вооружила местных восставших армян, открыв фронт с тыла. Кстати, сам Андраник, автор зверств против турок, был генералом османской армии.
- Думаю, не все знают об этом.
- Армянские генералы в армии султаната представляли значительную силу. Можно сказать, армяне взяли в свои руки бразды правления и финансовую мощь армии. Однако царизму удалось поднять армян на мятеж, и в этом деле свою роль сыграла «религиозная солидарность». Ставилась цель создания на востоке Османской империи христианского государства для дальнейших аннексий исламских земель - территорий Турции и Ирана.
После прихода к власти Ленина Шаумян, член Бакинского комитета, один из руководителей партии «Дашнакцутюн», снова сменил шинель и, став большевиком, захватил власть в городе. Москва вручила Шаумяну и судьбу Кавказа, и создание армянского государства на востоке Анатолии. Армянами воспользовались в большой игре. Я проводил исследования и потому заявляю: ни Россия, ни Англия, ни Франция никогда не ставили перед собой цель создания для армян «Великой Армении», ими просто воспользовались для нанесения поражения османцам. Таким образом, на востоке Османского государства сложилась очень тяжелая, безвыходная ситуация. Я не сомневаюсь, что какой-либо этнос в любой стране мира, поднявший мятеж против своих властей в то время, когда она воевала с другим государством, непременно был бы наказан. Я интересовался этой стороной дела. Но Османская империя пошла другим путем: она приняла решение о переселении армянского населения, которые мешали проведению военных операций. Армяне были переселены вглубь империи, на границу с Сирией. Я исследовал и этот процесс переселения армян турками, и переселение армян на территорию Азербайджана. Во время последнего действия Россия выделила военные, казацкие отряды, охранялось каждое имущество армян. Османцы также создали всяческие условия при переселении армян, позаботились и том, чтобы в пути не погибли собаки и прочая живность переселенцев. Тем не менее, в процессе переселения определенная часть населения может погибнуть, и это естественно. Но чтобы специально убивать переселяемых армян - в истории Османского государства такого не было. Мы исследовали и привезли в Азербайджан документы из Дели, Парижа, Москвы, Стамбула, Анкары, Санкт-Петербурга, Берлина, Лондона, повествующие о событиях 1915 года. Однако в них нет никаких подтверждений о так называемом «геноциде армян».
- О чем говорится в этих документах?
- Есть множество фактов противоположного толка - о массовой зачистке турецких деревень вооруженными Россией армянами. Заодно они стирала с лица земли и курдские поселения. Например, в секретных депешах английских дипломатов говорится о том, что «мы должны изменить политику. Наше правительство снабжает Андраника финансами, он же с их помощью уничтожает турецкие и курдские поселения. Таким образом наша политика не добьется успеха. Поэтому мы должны наладить отношения с Азербайджаном».
Тем не менее, великие державы мира защищают армян. Почему? Ответ прост: потому и защищают, что в этих тягчайших преступлениях армян есть рука самих этих держав - России, Франции, Англии. Как-то выступая в Ереване, Жак Ширак сказал, что «мы состоим в родстве с армянами», и привел примеры из крестовых походов средневековья - крестоносцы сотрудничали в геноциде против мусульман еще с того времени. Чтобы не выплыли эти преступления, дипломаты великих держав и защищают вымышленный «геноцид армян».
- А в чем были виноваты мусульмане Азербайджана?
- Действительно, в чем были виноваты наши предки? Азербайджан предоставил армянам территории Иреванского ханства, в Карабахе и других частях страны. До этих актов геноцида у нас с ними не было вооруженного противостояния. Почему же Андраник, Дро и другие в Иреванском магале, Нахчыване, Зангезуре, Карабахе, Баку, Лянкяране, Губе истребляли мусульман? Все это дает нам основание говорить о том, что до гитлеровского фашизма существовал фашизм армянский. Допустим, что азербайджанских тюрков они убивали за родство с османскими турками, почему же при оккупации Шаумяном в Баку массово убивали лезгин, татов и представителей других народов? В чем было виновато население Губы, Лянкярана? Философия ненависти к мусульманам, убийства целого народа для достижения своей цели - вот присущая армянам особенность. Геноцида, зверств, подобных тем, что совершались армянами против азербайджанцев, не встречалось нигде и никогда в мировой истории. Даже в период гитлеровского фашизма не было зарегистрировано фактов, когда плод вынимали из чрева матери, сжигали людей в мечетях и т.д. Считаю, что когда-нибудь мир будет вынужден считаться с этими вопиющими фактами. За все эти преступления спросится. Ведь ничего плохого мы армянам не сделали. Наоборот, на следующий день после создания Азербайджанской Демократической Республики им был выделен Иреван и прилегающие территории. При этом условием был отказ-обещание армян от претензий на другие земли, прекращение истребления мирных людей и агрессии против Азербайджана. Однако на следующее же утро после обретения Иревана и прилегающих территорий армяне продолжили резню азербайджанцев. Спрашивается: куда подевались азербайджанцы, жившие в Иреване и на прилегающих территориях, там же ни одной души не осталось?..
Армяне жалуются, что при переселении населения вглубь территории Анатолии были жертвы среди них. А в каких условиях были переселены азербайджанцы из Армении в 1948-53 годах? Их в нечеловеческих условиях, в грузовых вагонах перевезли в Миль-Муганскую зону, вот что является актом геноцида. А при переселении армян на наши земли были следующие указания со стороны России: армян из нагорных районов переселить на нагорные территории, из городов - в города, в живописных местах Азербайджана. То есть, русские всячески заботились о своих единоверцах.
В конце ХХ века армяне учинили Ходжалинский геноцид. Руководил этим кровавым актом нынешний президент Армении, который в одном из своих интервью признался: «Да, это наших рук дело. А то в Азербайджане думали, что мы не применим оружие против мирных граждан. Мы им дали понять, чтобы с нами не шутили…».
Серж Саргсян должен быть судим международным судом, он должен был сидеть рядом с Милошевичем. Мир не желает видеть эту несправедливость. Миллион наших беженцев, оккупированные территории - вот что нас возмущает. Поднимая шум-гам вокруг вымышленного «геноцида», армяне хотят получить от Турции компенсацию. Если не будет поставлен заслон такой несправедливости, то в мире никогда не будет спокойствия, всегда будут конфликты.
Президент Ильхам Алиев на днях заявил о том, что терпение народа на исходе. Сопредседатели Минской группы заявляют, что человек не должен стрелять в человека. Мы согласны с этим. Но почему они не говорили этого армянам, когда последние убивали ходжалинцев? Выходит, силой оружия одна сторона может истребить мирное население, захватить чужие земли, а другой стороне, объекту агрессии, то есть нам, воспрещается требовать соблюдение своих законных прав, от нас требуют сесть за стол переговоров с армянами. В этом и заключается циничность мировой политики…
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать