• пятница, 26 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 12°C

Бывший посол России в Армении может стать куратором по карабахскому конфликту

29 июля 2019 | 14:53
Бывший посол России в Армении может стать куратором по карабахскому конфликту
В МИД РФ фактически определились с кандидатами на должность замминистра иностранных дел вместо Григория Карасина, который выдвигается в Совет Федерации, пишет «КоммерсантЪ».
По словам нескольких информированных собеседников «Ъ», на высокий пост рассматриваются три кандидата. Основной из них — нынешний директор консульского департамента министерства Иван Волынкин. 60-летний дипломат окончил МГИМО в 1981 году и с тех пор работает в системе МИД. Работал в загранпредставительствах СССР и РФ в Югославии, США, Сербии, Монтенегро, Грузии, Македонии. С 2009-го по 2013 год был помощником главы МИД РФ Сергея Лаврова, заместителем директора генерального секретариата министерства. С 2013-го по 2018 год — Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении. В 2017 году был награжден орденом Почета.
Направление, за которое отвечает в МИД Григорий Карасин, считается одним из самых важных с точки зрения российской внешней политики и одновременно одним из наиболее проблемных. К нему относятся и конфликт вокруг Украины, и противостояние вокруг Нагорного Карабаха и Приднестровья, и регулярные торговые войны с Беларусью. Специфика работы МИД в этом направлении состоит в том, что по этим странам решения чаще принимаются не в министерстве, а в Кремле.
1News.az
banner

Советуем почитать