• четверг, 28 Марта, 18:13
  • Baku Баку 13°C

В Международной олимпиаде по информатике в Баку примут участие делегации из 88 стран и регионов

29 июля 2019 | 19:13
В Международной олимпиаде по информатике в Баку примут участие делегации из 88 стран и регионов
4-11 августа в Баку пройдет 31-я Международная олимпиада по информатике (IOI). Олимпиада, проводимая с 1989 года и являющаяся одним из самых престижных соревнований в области информатики, позволяет школьникам из многих стран мира ежегодно демонстрировать свои знания и навыки.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, для участия в олимпиаде, которая впервые пройдет в нашей стране, зарегистрировались официальные делегации из 88 стран и регионов, включая азербайджанскую команду, в составе более 600 студентов, преподавателей и экспертов. В этом престижном международном соревновании команды Азербайджана, до настоящего времени представлявшие нашу страну 24 раза, завоевали пять медалей – одну серебряную и четыре бронзовые.
Для организации мероприятия на высоком уровне были выбраны места, отвечающие современным требованиям. Так, главное соревнование пройдет на Национальной гимнастической арене, церемония открытия – в Бакинском Конгресс-центре, а церемония закрытия – в Центре Гейдара Алиева. Для проведения других мероприятий в рамках Олимпиады предусмотрена гостиница Boulevard Hotel.
На время соревнований школьники будут размещены в Деревне атлетов. Здесь будет функционировать развлекательная зона для участников, благодаря различным мероприятиям и интересной программе они смогут эффективно проводить свое свободное время после соревнований. В рамках культурной программы будут организованы экскурсии в Гобустан, Янардаг, Атешгях, Дом-музей братьев Нобелей и ряд других мест.
В официальной части церемонии открытия, которая состоится 5 августа в Бакинском Конгресс-центре, вместе с участниками будут присутствовать официальные лица, послы зарубежных стран и другие гости.
Международная олимпиада по информатике, имеющая важное значение для нашей страны, проводится по инициативе Министерства образования Азербайджанской Республики при поддержке Университета АДА, Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики и других государственных структур.
Официальным глобальным спонсором олимпиады выступает компания Acer. Кроме того, местные компании окажут мероприятию поддержку – Azercell как «Цифровой спонсор талантов», а PASHA Bank - как «Спонсор таланта». Общественное телевидение ITV является главным медиапартнером олимпиады.
banner

Советуем почитать