• пятница, 19 Апреля, 04:35
  • Baku Баку 18°C

Большое видится на расстоянии

30 июля 2019 | 11:39
Большое видится на расстоянии

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Какой бы тривиальной ни выглядела эта поговорка, вынесенная в заголовок статьи, время действительно расставляет точки над i. С высоты нашей эпохи открывается сферический обзор исторического величия и исторической никчемности, гуманности и деспотии, справедливости и предвзятости…
Не остается никаких сомнений в правоте афоризма известной американской писательницы и философа Айн Рэнд, утверждавшей, что величие - это способность строить жизнь на трех основополагающих ценностях - разуме, цели и самоуважении. Деятельность такой исполинской личности, как Гейдар Алиев, зиждилась именно на этих трех императивах, генерировавших современную азербайджанскую государственность, столь триумфально развивающуюся на нынешнем сложном, противоречивом витке мировой истории, талантливым носителем его мыслей и действий Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Недавно представленная вниманию читателя книга писательницы и аналитика Ираны Талышхановой «Отец и сын. По пути демократии» представляет собой тщательное и детальное, последовательное, непредвзятое и логичное исследование граней титанического государственно-политического, социально-экономического, культурного творчества крупной не только в отечественной, но и во всемирной истории личности Гейдара Алиева. Доступный для читателя литературно-политический стиль, четкость, простота изложения и в то же время невероятная широта, многоспектрность, кристаллизованная концептуальность основной фабулы произведения выделяет его из ряда других книг, посвященных гению национального лидера Азербайджана.
Несмотря на то, что содержание книги не претендует на научную фундаментальность, рельефно проглядывается серьезная источниковая база, отражающая использование как периодической прессы, статистических сборников, энциклопедических и терминологических словарей, так и ряда исследований в этой области, мемуарной и научно-популярной литературы.
После тщательного прочтения этого произведения непроизвольно возникла аналогия воистину героического созидания Гейдаром Алиевым государственно-политического, территориально-административного, социально-экономического облика Азербайджана с двенадцатью подвигами Геракла.
Гигантские усилия Гейдара Алиева по обеспечению общественно-политической стабильности и предотвращению назревающей в республике гражданской войны, пресечению деятельности определенных военно-политических сил, порождающих разрушающий нашу государственность этносепаратизм, превращение всего государства в единый, монолитный лагерь, противостоящий территориальной экспансии Армении, сравнимы разве что с уничтожением Гераклом лернейской гидры! Словно Геракл, сбивающий палицей каждую из девяти голов этого многоголового чудовища, Гейдар Алиев фактически изваял нашу современную государственность, обеспечив политическую стабильность и правовой порядок. А разве создание им отвечающей государственно-национальным интересам Азербайджана военно-оборонительной доктрины, способствовавшей наращиванию военно-технического потенциала наших Вооруженных сил, остановившей армянскую агрессию и создавшей предпосылки для дальнейших военно-стратегических успехов, не напоминает удушение Гераклом немейского льва гигантского размера?!
И уж совсем точно идентифицируется меткое попадание стрел Геракла в стимфалийских птиц с бронзовыми перьями с усилиями Гейдара Алиева по обеспечению коренного перелома мнения мирового сообщества по поводу нагорно-карабахского конфликта и принятия ряда резолюций Совета Безо­пасности ООН, а также других авторитетных международных организаций, квалифицирующих действия Армении в качестве агрессора. Что, кстати, подвело незыблемую международно-правовую базу под необходимость вывода войск агрессора с оккупированных азербайджанских земель.
А вот формирование крепкой, устойчивой, постоянно повышающей уровень благосостояния граждан республики экономической базы благодаря дальновидной топливной, аграрной, индустриально-производственной, трансэнергетической, социальной политике Гейдара Алиева ассоциируется с очищением Гераклом Авгиевых конюшен и обеспечением древних греков золотыми яблоками гесперид!
В отличие от древнегреческой мифологии, подвиги исторической личности Гейдара Алиева являются материализацией его гениальных мыслей, неутомимой энергии, глубочайшей неподдельной любви к своему народу, целеустремленности и незаурядного таланта предвиденья, красочно проиллюстрированных автором данной книги.
Настолько же конкретно и логично произведение Ираны Талышхановой демонстрирует преемственность всех великих начинаний Гейдара Алиева нынешним Президентом Азербайджана, последовательным и творческим продолжателем его традиций, обеспечивающих дальнейшее развитие и совершенствование всех сторон жизнедеятельности азербайджанского общества.
Будучи еще совсем юной журналисткой, Ирана издала уникальный журнал «Нар», полностью посвященный великому Гейдару Алиеву, где были опубликованы редкие фотографии лидера азербайджанского народа, о которых мало кому известно. Журнал впоследствии не издавался, и в настоящее время является бестселлером.
Безусловно, немеркнущая звезда гения Гейдара Алиева во все времена будет освещать ярким светом путь будущим поколениям нашего народа, о его славных деяниях будут слагать легенды, и еще множество книг предпримут попытку освещения отдельных аспектов его жизнеутверждающей кантаты, давшей надежду азербайджанскому народу взойти на Олимп общечеловеческой цивилизации. Ибо по глубокому убеждению великого русского ученого Михаила Ломоносова, «малый человек и на горе мал, а исполин велик и в яме».
Вахдет СУЛТАН-ЗАДЕ,
экс-посол Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать