• пятница, 26 Апреля, 08:22
  • Baku Баку 12°C

Терпение Баку не вечно

30 июля 2019 | 16:39
Терпение Баку не вечно

ВЗГЛЯД
Последнее время после более чем трех недель относительного затишья на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск вновь участились армянские провокации, связанные с обстрелом наших солдат, в том числе пограничников. Более того, в последние дни снайперскому обстрелу подверглись военно-транспортные средства и даже санитарная машина.
Параллельно с этим стало известно о начале строительства армянами новой дороги, призванной связать оккупированные азербайджанские районы с Арменией.
Свое мнение по поводу армянских провокаций и перспектив переговорного процесса в интервью газете «Каспiй» высказал руководитель Бакинского клуба политологов, преподаватель Академии госуправления при Президенте Азербайджана Заур Мамедов.

- С чем связано очередное обострение ситуации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск?

- В последнее время армяне стали активно осуществлять военные провокации против наших пограничников. Этот процесс начался не вчера, а с весны этого года, вскоре после того, как армяно-азербайджанская граница была передана под охрану именно частям Госпогранслужбы Азербайджана.
Следует отметить, что все это происходит на фоне распространившейся в СМИ информации о выделении американцами Баку $100 млн на укрепление пограничных возможностей Азербайджана. Понятно, что в основном выделение этой суммы было связано с укреплением границы с Ираном. С другой стороны, в регионе идет сложная геополитическая игра, основанная на противостоянии США и РФ. Поэтому армянские провокации именно против пограничников не случайны.
- Армяне начали строить новую дорогу, которая свяжет оккупированные азербайджанские районы с Армянской Республикой? Какую цель они преследуют?
- Боязнь армян перед возросшей мощью Вооруженных сил Азербайджана подталкивает их к строительству новой, уже третьей по счету дороги на наших оккупированных землях. Прежние две - построенные дороги из Армении в Нагорный Карабах: Горис-Ханкенди и Вардениз-Агдере-Ханкенди. Обе идут в северном направлении, и в Армении опасаются, что они находятся под наблюдением азербайджанской армии. Тем более, что после апрельских боев 2016 года, когда наши войска взяли под контроль Лелетепе и важные высоты в Нахчыване, стратегические дороги Армении вплоть до границы с Ираном контролируются нашими солдатами. Поэтому, как бы армяне сейчас ни старались, какую бы дорогу ни пытались построить, обезопасить себя в этом плане они не смогут.
Понятно, что дорога является важной частью военной стратегии и имеет существенное значение в грядущих боевых действиях. Но кто в итоге воспользуется этой строящейся дорогой в будущем - Армения или Азербайджан - большой вопрос.
В этой связи вспоминается, как в 70-х годах прошлого века американцы в Афганистане также строили дорогу от Кабула до границы с СССР, а в итоге ею воспользовалась советская армия, вступившая в страну. Так что и армяне могут строить дорогу, но все равно пользоваться ею им не суждено, рано или поздно, мы вернем наши земли, хочет того Армения или нет.
- Однако все это негативно отражается на переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта…
- Безусловно. Все происходящее в последнее время в зоне карабахского конфликта наглядно демонстрирует неспособность армян к конструктивному диалогу по урегулированию конфликта. Точно также они не готовы и к возвращению оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха, не говоря уже о полном возвращении всех оккупированных земель.
Однако как сопредседатели МГ ОБСЕ, так и сами армяне должны понять, что Азербайджан имеет полное право провести на своей территории контртеррористическую операцию и изгнать в рамках этой операции армянских оккупантов со своих земель. Многочисленные международные акты дают Баку это право.
Начиная с весны, после московской встречи стало ясно, что Пашинян не готов к урегулированию карабахского конфликта, так как не желает нести личную ответственность за это. По этой именно причине он перекладывает ее на оккупационный карабахский режим. Но всем уже давно понятно, как в Азербайджане, так и во всем мире, что карабахский режим и власть в Ереване - это одно целое. Точно также, как армяне Карабаха и Армении - это не два разных народа, как об этом заявляет Пашинян. Довольно забавно бывает слышать это утверждение из его уст.
И вообще, я уверен, что Пашиняна в итоге ждет та же участь, что и Саргсяна. Поэтому армянский премьер должен очень внимательно относиться к заявлениям официального Баку, тем более, что терпение Азербайджана не вечно. В удобное время и при благоприятном геополитическом раскладе Азербайджан обязательно вернет оккупированные земли, являющиеся его неотъемлемой частью.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать