• четверг, 28 Марта, 16:45
  • Baku Баку 16°C

Свобода выбора и выражения эмоций

31 июля 2019 | 11:06
Свобода выбора и выражения эмоций

СОБЕСЕДНИК
Разгар лета и периода отпусков наши соотечественники, проживающие за рубежом, используют для того, чтобы приехать в Баку и пройтись по родным улицам. Вот и мы с Аделей ханым Алиевой, прославленной азербайджанской пианисткой, именем которой назван Международный музыкальный конкурс, ежегодно проводимый в последних числах мая в Женеве (Швейцария), сидим в кафе на Торговой под знаменитым домом с кувшинами, где она родилась. Пианистка как всегда выглядит презентабельно, с увлечением рассказывает, как прошел год, в каких странах побывала, давала концерты, провела мастер-классы, участвовала в качестве жюри на международных конкурсах.
- Наш конкурс достаточно хорошо известен в мире и имеет высокий рейтинг среди профессионалов, - говорит Аделя ханым. - Следующий год для нас юбилейный - конкурсу исполняется 25 лет. Кстати, AzTV снял фильм о нашем конкурсе и заключительном концерте во Дворце наций ООН в Швейцарии. Наши участники выступили просто замечательно, и всем, кто просил благодарственные рекомендации, и они, кстати, были этого достойны, мы выдали их для развития будущей профессиональной карьеры юных музыкантов.
Недавно я участвовала в качестве жюри на музыкальном конкурсе в Австрии, одним из его организаторов является прекрасный пианист Елена Толстых, кстати, она из рода сейидов. Проводила мастер-классы с пианистами из разных стран, которые записались в мой класс. А на финальном концерте в Австрии в качестве приза я дала участникам разрешение принять участие в нашем конкурсе без прохождения отборочного тура. Конечно, очень приятно, что наш конкурс пользуется в мире столь высокой репутацией и профессиональным авторитетом. После Баку я вновь вернусь в Вену на другой конкурс. Как видите, график довольно плотный, но как человек, который любит свою работу, я лишь рада этому. Помимо этого в моей жизни присутствуют и пресса, и телевидение, интервью, участие в передачах и пресс-конференциях. Из-за плотности графика я высыпаюсь только в самолетах (смеется). Многочисленные контакты с коллегами других стран очень обогащают наши планы, завязываются творческие знакомства и связи, зарождаются новые международные проекты и идеи.
- Как насчет сольных концертов, предусматриваются ли ваши выступления?
- Да, они проводятся и планируются. Кстати, и в Баку изъявили желание организовать осенью мое сольное выступление, но подробностей этого необычного проекта раскрыть пока не могу, поскольку идут переговоры.
- Аделя ханым, вы проявляете активность не только как строгий судья на конкурсах, оригинальный и блистательный исполнитель на сцене, но и, что, кстати, делает вам честь, в социальных сетях, где у вас есть несколько личных страниц и масса друзей. Удается выкроить время для виртуального общения с фанатами?
- На Фейсбуке у меня более 16 тыс. подписчиков, мне постоянно пишут, интересуются, мы даем объявления о мастер-классах. Юные музыканты и коллеги очень тянутся и проявляют большой интерес к моей творческой деятельности. Помимо социальных сетей, с 2001 года у нас существует Ассоциация поддержки конкурсов и музыкального развития под названием «Прогресс», целью которой является помощь молодому поколению найти себя в современном мире, подготовка к конкурсам, участие в мастер-классах и т.д. Встреча в Баку, в Музее музыкальной культуры, которым блестяще руководит Алла Байрамова, отдающая все силы пропаганде музыкально-музейной культуры, была проведена как раз в связи с этой деятельностью, и очень многие проявили живой интерес к обсуждаемым вопросам.
- С чем связан ваш нынешний приезд в Баку?
- Я уже второй раз в Баку за эти летние месяцы. На днях состоялись презентация нашей общественной организации, встречи на телевидении, в редакциях журналов и газет. Я встречалась с руководителем Комитета по работе с диаспорой Фуадом Мурадовым. Комитет и лично Ф.Мурадов поддерживают наш конкурс. Это очень важно для нас и того дела, которому мы служим. Работа музыкантов связана с активным человеческим общением, без этого никак нельзя. А Баку - это мой дом, друзья, родственники, но и там, во Франции, есть мой дом, где я живу уже более трех десятилетий. Там тоже у меня есть хорошие друзья и коллеги, с которыми мы постоянно встречаемся. Есть Савойская организация, членами которой являются сенаторы, депутаты и т.д., и они очень дружно приняли нас в свою семью, поддерживают нас и наш конкурс. Более того, они даже учредили премию для победителей нашего конкурса. На европейских радио- и телеканалах разных стран делают много записей моих выступлений, приходится много выезжать, встречаться с людьми, вести переговоры.
- Вы возглавляете французскую Академию музыки Аннемаса, а также преподаете в школе музыки Женевы. Не сложно работать на две страны, пересекая границы?
- Нет, это недалеко, ведь Аннемас находится вблизи швейцарской границы. Более того, к этому теперь прибавилась и работа в Австрии, куда меня пригласили. Далее следуют Китай и другие страны, т.е. работы много. Кстати, китайские студенты посещали мои мастер-классы и выступали очень хорошо, все ученики стали лауреатами на конкурсе в Австрии, организованном Китаем. Представьте, они настолько были довольны результатами моих уроков, что загрузили мне в телефон китайский алфавит.
- Аделя ханым, на заключительном концерте во Дворце наций ООН присутствовали авторитетнейшие представители дипломатических кругов Европы и Азербайджана. Расскажите об их отношении к конкурсу и выступлению лауреатов?
- О, их выступления и отзывы были полны восторга и благодарности! Например, посол Франции при ООН Франсуа Ривассо считает, что культура является первоочередной задачей, и когда ее отодвигают на второй план, как это было, например, в 1932 году в Германии, происходят войны, поэтому те, кто работает на культуру, работает против войны. Он подчеркивает, что музыка объединяет и смягчает, она дает свободу выбора и выражения эмоций, культура - это лучшее средство в борьбе против уничтожения Вселенной.
На концерте в ООН было отмечено, что конкурс и концерт лауреатов - лучший пример дружбы между народами и нациями. Франция - страна с глубокими и высокоразвитыми традициями, и французы гордятся, что именно они представляют в ООН этот прекрасный конкурс.
Посол Азербайджана в Швейцарии Ханым Ибрагимова подчеркнула, что конкурс в прошлом году был посвящен 100-летию АДР, и приз, учрежденный Фондом Гейдара Алиева, врученный представителям разных стран, объединил их воедино, и это действительно так. А депутат французского парламента Вирджиния Дюби-Мюллер в своем выступлении отметила, что горда вручить лауреатам премии конкурса со столь высочайшей репутацией в зале ООН, - конкурса, который прочно закрепился на французской земле и международной арене. В свою очередь мэр Аннемаса Кристиан Дюпессе сказал, что уже почти 25 лет конкурс своим высочайшим профессиональным уровнем удивляет Францию и всю Европу, и город Аннемас счастлив долгие годы поддерживать Аделю Алиеву в этом благородном деле.
Европейская пресса и СМИ широко освещали наш конкурс, отзывы специалистов и мнения известных музыкальных аналитиков Европы были серьезными и профессионально аргументированными. Все это, безусловно, нас бесконечно вдохновляет и придает силы двигаться дальше.
- Как человек известный, востребованный и авторитетный в международных музыкальных кругах, работающий с молодежью разных стран в сфере классической музыки, как вы думаете, в свете повсеместного засилья массовой культуры тянется ли молодежь к серьезному искусству пианистической школы?
- Вы даже не представляете себе, как тянется! Они приезжают из разных стран совсем другие, жаждут получить мастер-классы и повысить свои знания и исполнительское мастерство. Например, в Австрии это очень хорошо организовано компанией Feurich, выпускающей рояли. Кстати, они готовятся выпускать рояли, которые вообще не придется настраивать, - технологии стремительно развиваются. Вопреки всему, классику ничто не сможет заменить, и дети с удивительным благоговением и трепетом играют шедевры мировой музыки. Это очень серьезный и мощный стимул для развития не только в музыкальной сфере, но и вообще по жизни, столько энергии вкладывается во все это…
- В последние годы юные азербайджанские пианисты принимают участие в вашем конкурсе, однако в первое время вы говорили, что еще до конкурса их приходилось подтягивать до международного уровня. Как сейчас обстоят дела с исполнительским уровнем наших пианистов, подавших заявки на участие в конкурсе имени Адели Алиевой?
- Конечно, это совершенно несравнимо. Участие в столь престижном международном конкурсе служит потрясающим стимулом. Они играют, готовятся, родители тоже чувствуют ответственность и создают все условия для своих чад. Ученики из азербайджанских музыкальных школ принимали участие в недавнем конкурсе, и это радует. Азербайджанские студенты, получившие возможность обучения во Франции, очень хорошо прогрессируют и усиленно работают над собой. В этом году в обязательной программе конкурса на выбор значились два произведения - Фараджа Гараева и Лоран Петит Жирара. Первое было очень сложным технически, однако несмотря на это, большинство участников выбрало именно сочинение азербайджанского композитора. И этому можно только порадоваться. Дети из других стран также много занимаются и работают над собой, а как они радуются, когда объявляют их имена, вы бы видели. Это такое наслаждение…
- Представители Юго-Восточной Азии, в частности Китая и Вьетнама, в последние годы очень часто становятся призерами серьезных международных конкурсов. Что вы скажете об этом?
- Сегодня музыкальный мир завязан на Востоке. Они усердно занимаются, фортепианное исполнительство для них - новый жанр, и они стараются вложить все свои силы, посещают множество мастер-классов известных музыкантов, и, соответственно, достигают замечательных результатов. Представители Турции и Дании тоже показывают интересные выступления. Кстати, в следующем году на конкурсе будет проводиться также состязание ансамблевой музыки инструменталистов.
- Как долго вы будете в Баку?
- Через несколько дней я вернусь в Австрию, где проведу мастер-классы, прослушивания и встречи, и пока не знаю, вернусь ли опять. Но мы уже сейчас начали работу по подготовке предстоящего конкурса. Наш конкурс в целом, и фортепианная музыка в частности, как писала французская газета, в течение нескольких дней объединила все нации. Эти слова дорогого стоят.
- Аделя ханым, спасибо за интересную беседу.
Афет ИСЛАМ
От редакции:
Пользуясь случаем, коллектив газеты «Каспiй» поздравляет Аделю ханым Алиеву с днем рождения и желает ей дальнейших творческих успехов.
banner

Советуем почитать