• четверг, 28 Марта, 19:26
  • Baku Баку 13°C

Международный уголовный суд начал предварительное расследование событий на Украине

25 апреля 2014 | 17:14
Международный уголовный суд начал предварительное расследование событий на Украине

Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда начала предварительное расследование в отношении преступлений, совершенных на Украине с ноября 2013 года по февраль 2014 года. Об этом сообщили в пятницу в суде.
Прокурору предстоит определить, "удовлетворяет ли ситуация критериям, необходимым для начала полноценного расследования", уточнили в МУС. Для этого она, в частности, изучит вопрос юрисдикции и приемлемости для рассмотрения по существу, а также определит, отвечает ли процесс интересам правосудия.
17 апреля Украина приняла юрисдикцию Международного уголовного суда "в отношении преступлений, совершенных в стране 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года", говорилось в пресс-релизе, распространенном МУС.
25 февраля Верховная рада одобрила в первом чтении решение обратиться в Международный уголовный суд в Гааге с просьбой привлечь к ответственности Виктора Януковича и других должностных лиц, в том числе бывшего генпрокурора Виктор Пшонку и экс-главу МВД Виталия Захарченко, "за преступления против человечества во время мирных акций протестов граждан в период с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года".
В заявлении депутатов Рады утверждалось, что "в течение трех месяцев на Украине правоохранительные органы по приказу высших должностных лиц государства неправомерно применяли меры физического влияния, специальные средства и оружие к участникам мирных акций в Киеве и других городах Украины". Это привело "к убийству более 100 граждан Украины и других государств, ранениям более 2 тыс. лиц, более 500 из которых находятся в тяжелом состоянии".
После обращения депутатов парламента Украины в МУС отметили, что "в любом случае только прокурор суда может решить, есть ли надлежащие основания для проведения расследования". "Если расследование начато, то только прокурор на основании собранных доказательств может запросить у судей МУС предъявить требования о явке или выдать ордер на арест в отношении конкретных лиц", - добавили в отделе по связям с общественностью Международного уголовного суда.

Какие уголовные дела входят в компетенцию МУС

МУС является независимым постоянным судом, базирующимся в Гааге, в компетенцию которого входит рассмотрение дел, связанных с самыми серьезными преступлениями, такими как геноцид, военные преступления, преступления против человечности и агрессия. Деятельность суда основывается на Римском статуте - документе, который на данный момент подписали и ратифицировали 122 страны. Юрисдикция суда распространяется только на страны-участницы, однако другие государства тоже могут принять юрисдикцию суда, направив соответствующую декларацию, чем и воспользовалась Украина. Кроме того, МУС может начать расследование в любой стране по запросу Совета Безопасности ООН.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать