• пятница, 29 Марта, 14:19

Чудеса не поставишь на поток

01 августа 2019 | 15:52

На футбольных полях Старого Света состоялись ответные матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА. Провел свою встречу и сильнейший клуб Topaz премьер-лиги - «Карабах», принимавший на «Далга Арена» 13-кратного чемпиона и 11-кратного обладателя Кубка Ирландии - «Дандолк» из одноименного городка.
Первая встреча упомянутых коллективов, завершившаяся неделей ранее результативной ничьей - 1:1, надолго запомнится любителям спорта обеих стран. В особенности тем, чьи симпатии были, есть и, скорее всего, уже никогда не покинут агдамский клуб. Уж им то, ну то есть нам с вами, полтора часа действа в далеком графстве Лаут стоили сотни седых волос и миллиарды навсегда потерянных нервных клеток.
Справедливости ради считаю архиважным донести до сведения читателя то обстоятельство, что и болельщик из далекой Ирландии не скоро еще забудет противостояние.
«На табло светятся две единички - 1:1, а не 0:4 или 0:6. Это не что иное, как восьмое чудо света, свидетелями которого стали мы с вами, - без малейшего намека на иронию заявил один из старейшин местного фан-движения. - Воспоминания об этом удивительном матче переживут всех его свидетелей и станут отдельной главной в истории города Дандолк».
А ведь почти прав был аксакал из Дандолка. Ну или не так уж далек от истины, как север от юга. Неужели есть несогласные? Посудите, разве не чудесным образом хозяева стадиона «Ориэль Парк» избежали разгрома в матче, целиком и полностью прошедшем под диктовку азербайджанских футболистов и названном впоследствии «Вечером упущенных возможностей»?
Кстати, напомню вам статистику той встречи: 22 удара по воротам «Дандолка» и всего один - в противоположные.
Чудо или везение? Признаться, я всегда плавал в подобного рода темах, как топор в бассейне, предпочитая отойти в сторонку и слушать, так сказать, на ус наматывая. Из намотанного сделал один очень важный вывод: называйте 1:1 в Дандолке чудом или везением хозяев, не суть важно. Важно на самом деле другое, а именно: везение или чудо имеют свойство появляться изредка и только там, где его, здесь и сейчас, никто не ждал. И уж совершенно точно - фортуну не поставишь на поток….
Эти слова накануне игры в Баку повторял Патрик Хобан - лидер и капитан «Дандолка», чей точный удар и принес его команде ничью. «Нас ждет тяжелейшая встреча с командой, имеющей на руках все козыри: родная публика, большой международный опыт, фактор выездного гола плюс длинная скамейка. По-моему, даже наши родные - ирландские болельщики, приехавшие поддержать «Дандолк», не верят в нас, - с грустью констатировал 30-летний хавбек. – А ведь наши шансы не так и малы, и всего один точный удар может изменить ход встречи».
«Карабах» (Азербайджан) - «Дандолк» (Ирландия) - 3:0
Голы:
Хайме Ромеро, 12-я мин (1:0): Аилтон - 76-я мин. (2:0);
Хайме Ромеро, 88 -я мин (3:0)
Первая игра: 1:1
Итак, долгожданная игра в Баку: зрители занимают свои места на трибунах, футболисты выходят из подтрибунного помещения на поле, звучит гимн Лиги чемпионов, капитаны - Рашад Садыхов и Патрик Хобан обмениваются рукопожатиями, свисток норвежского рефери Свейн Моэна возвещает о начале игры, и… понеслась.
Ответный матч мало чем отличался от первого и также начался со скоростных размашистых атак агдамских футболистов. Уже на 22-й секунде Махир Эмрели, находясь спиною к воротам, попытался застать кипера врасплох и изо всех сил катнул мяч пяткой в дальний угол. За оригинальность и исполнение лично я поставил бы Махиру максимальные 10 баллов, а вот для его оппонента в створке - Гэри Роджерсу, который умудрился среагировать на движение соперника и, словно кошка, выудить мяч из-под самой штанги, сделал бы исключение и, не задумываясь, поставил бы 11!
Еще через минуту Филипп Озобич решил побаловать публику красивым ударом и пушкой выстрелил по воротам гостей, сорвав заслуженные аплодисменты. А на 12-й минуте «Карабах», как и неделей ранее, отметился быстрым голом: молниеносная многоходовка завершилась точным ударом Ромеро - 1:0.
Итак, подопечным Гурбана Гурбанова вновь удалось достаточно быстро найти ключ к воротам соперника, а затем, играя в свое удовольствие, команда пошла на штурм с железобетонным намерением закрепить успех.
И вот тут нас удивил «Дандолк», который сделал надлежащие выводы после домашней игры и не рассыпался в Баку после пропущенного гола, а наоборот, сомкнув ряды, попытался дать отпор. Им даже удалось «нарисовать» до перерыва парочку более или менее опасных атак, которые, к огромнейшему разочарованию гостей, умело гасились защитниками «Карабаха».
Ну а после перерыва агдамцы закрепили успех: на 77-й минуте ветеран отечественного футбола Максим Медведев, вспомнив «годы молодые и беспечные», в одиночку тащит кожаный снаряд вдоль линии от центра к угловому флажку, сам себя «загоняет» в угол, отдыхает там пару секунд (а, может, позирует фотографам), умудряется выйти из ловушки благодаря изящному финту между ног Джейми Макграта и точным пасом находит Аилтона. 24-летний воспитанник легендарного бразильского клуба «Флуменсе», перешедший не так давно из немецкого «Штутгарта», не стал изобретать ни велосипед, ни мопед, а просто изо всех сил, чтобы уж наверняка, пробил по воротам и вколотил мяч под штангу - 2:0.
А еще через 10 минут испанец Хайме Ромеро оформляет дубль и устанавливает окончательный счет в матче - 3:0, и «Карабах» успешно и сравнительно легко преодолевает очередное препятствие под названием «Дандолк» и выходит на следующего соперника, опытнейшего евробойца - кипрский АПОЭЛ, которому дважды удалось одолеть черногорскую «Сутьеску» (3:0, 1:0).
Первый матч пройдет на следующей неделе на Кипре.
На послематчевой встрече с журналистами герой матча Ромеро заявил, что считает этот день одним из счастливейших в жизни. «По ходу матча мы полностью владели преимуществом. У нас было много голевых эпизодов, просто иногда мяч словно не хотел залетать в ворота. Конечно, мы заслужили эту победу. Рад, что победили и прошли дальше. Шансы в матчах с кипрским АПОЭЛ? У нас хорошая команда, у киприотов она тоже сильная. Но, думаю, мы можем их пройти. Также я верю, что нам по силам попасть в групповой этап ЛЧ», - сказал Ромеро.