• пятница, 29 Марта, 15:50
  • Baku Баку 14°C

МИД России официально подтвердил прекращение ДРСМД

02 августа 2019 | 14:09
МИД России официально подтвердил прекращение ДРСМД

Министерство иностранных дел России официально подтвердило, что действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) прекращено со 2 августа по инициативе США.
«2 августа 2019 года по инициативе американской стороны прекращено действие Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности, подписанного в Вашингтоне 8 декабря 1987 года», - говорится в документе, опубликованном в пятницу на портале правовой информации.
Госсекретарь США Майкл Помпео также объявил об официальном выходе Вашингтона из ДРСМД.
В декабре 2018 года США выдвинули России ультимативное требование уничтожить новые крылатые ракеты типа 9М729, которые, по мнению Вашингтона и его союзников по НАТО, нарушают нормы ДРСМД. Москва отвергла эти претензии, заявив, что технические характеристики этих ракет находятся в пределах разрешенных ДРСМД параметров. Всю предоставленную информацию, включая презентацию этой ракеты иностранным военным атташе, США и страны НАТО проигнорировали.
1 февраля США объявили о начале официальной процедуры расторжения Договора, которая рассчитана на шесть месяцев. В связи с решениями американского правительства Россия тоже приостановила участие в ДРСМД.
ТАСС
banner

Советуем почитать