• четверг, 28 Марта, 15:32
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан направил ноту протеста МИД Австралии

03 августа 2019 | 15:34
Азербайджан направил ноту протеста МИД Австралии
«Как мы уже сообщали, в последние дни в связи с деятельностью армянских диаспорских организаций Австралии, поддерживающих сепаратистский режим на оккупированных территориях нашей страны, а также заявлениями официального лица Австралии армянского происхождения Министерство иностранных дел приняло ряд мер».
Как сообщает АПА, об этом заявила пресс-секретарь МИД Лейла Абдуллаева, комментируя встречу ряда австралийских чиновников с «представителями» незаконного сепаратистского режима в оккупированном Нагорно-карабахском регионе Азербайджана.
По ее словам, временным поверенным Азербайджана в Австралийском Союзе была представлена нота протеста Министерству иностранных дел Австралии.
«Также в МИДе состоялась встреча с послом Австралии в нашей стране, до его внимания был доведен протест Азербайджана по данному вопросу. В ответ на это в ходе встречи с временным поверенным Азербайджана в МИД Австралии было еще раз подчеркнуто, что позиция федерального правительства Австралии по поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана неизменна. Противоположная сторона отметила, что статус «представителей» надуманного режима, предоставленный армянами, официально не признан Канберрой, и их визит носит личный характер.
Кроме того, министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров адресовал официальное письмо австралийскому коллеге Марису Пейну. В своем письме министр глава МИД АР, ссылаясь на позицию международной общественности по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в том числе на 4 резолюции СБ ООН 1993 года и ряд других решений и резолюций международных организаций, подчеркнул, что шаги некоторых австралийских чиновников, которые служат пропаганде незаконного режима на оккупированных территориях Азербайджана, противоречат официальной позиции федерального правительства Австралии, а также являются проявлением неуважения к нормам и принципам международного права, международному опыту в отношении незаконных сепаратистских режимов», - сказала спикер МИД.
banner

Советуем почитать