• пятница, 29 Марта, 13:29
  • Baku Баку 14°C

Игры с сомнительным исходом

05 августа 2019 | 17:15
Игры с сомнительным исходом

ВЗГЛЯД
В последние недели в зоне нагорно-карабахского армяно-азербайджанского конфликта наблюдается заметное обострение напряженности: речь идет о росте числа инцидентов, когда жертвами с обеих сторон являются военнослужащие. Нет никакого сомнения в том, что именно армянская сторона целиком и полностью несет ответственность за эту ситуацию.
Складывается впечатление, что нынешние власти Армении проводят в переговорном процессе ту же линию, что и прежние власти. Причем в ряде случаев даже никак им не уступая.
Азербайджанская сторона всю ответственность за происходящее возлагает на действия армянской стороны, которая активизировала свои приготовления на линии фронта, демонстрируя возможность нанесения ощутимого удара по азербайджанским позициям. Применяя крупнокалиберные пулеметы и 60-мм минометы для обстрела азербайджанских позиций, а также обстреливая азербайджанские летательные объекты в непосредственной близости от линии фронта, как это было во время плановых учений на физулинском направлении в июне текущего года, армянская сторона дает понять, что готова действовать с целью овладеть военной инициативой на боевых позициях.
В свете заявлений главы армянского оборонного ведомства Д.Тонояна, сделанных им в Нью-Йорке в феврале текущего года о том, что Армения вместо формулы «мир в обмен на территории» взяла на вооружение формулу «новая война-новые территории», такие действия воспринимаются в Азербайджане как проявление агрессивных устремлений и желание спровоцировать обострение на линии фронта с тем, чтобы сделать невозможным предметное обсуждение любых вопросов, связанных с возвращением Азербайджану оккупированных территорий.
На фоне последнего обострения армянское руководство все чаще выступает с заявлениями о том, что не собирается обсуждать вопрос «возвращения земель», что «укрепляет» его позиции на внутриполитическом поле.
Похоже, армянская сторона вообще не скрывает своей заинтересованности в возвращении утраченных ранее позиций и готовится к операциям по захвату дополнительных тактических высот на азербайджанской территории, в особенности в ночное время. Так, 17 июня на оккупированных территориях Азербайджана начались военно-командные учения, на которых акцент делается на выполнении практических задач войск в ночное время.
В это же самое время в армянских СМИ получила распространение информация о том, что сын Н.Пашиняна который «служил» в воинской части, дислоцированной в оккупированном Нагорном Карабахе, был переведен в воинскую часть под Ереваном. Несмотря на то, что супруга Никола Пашиняна и мать Ашота Анна Акопян поспешила заявить, что перевод Ашота в воинскую часть в Армении не имеет ничего общего с обострением ситуации на линии фронта, именно осложнение ситуации на передовой могла послужить основной причиной того, что чета Пашинян решила спрятать свое чадо в более укромном месте.
Накануне премьер Пашинян и вовсе выступил с неожиданным обращением. Он решил выступить на центральной площади в Ханкенди, чтобы, как сам заявил, «глядя им в глаза, представить свою политическую повестку и видение будущего страны».
Дело в том, что в сентябре текущего года в Нагорном Карабахе пройдут так называемые «выборы» в местные органы власти, и Пашиняну важно, чтобы успех на этих выборах одержали деятели, которые симпатизируют его политической платформе и противопоставляют себя нынешним властям оккупированного края. В следующем году в Нагорном Карабахе должно пройти куда более громкое шоу под названием «выборы президента Нагорного Карабаха», и Пашиняну важно, чтобы его представитель сместил ставленников «карабахского клана», тем самым обеспечив политическое единство армянских властей с сепаратистским руководством.
Нынешние выборы - это не только своего рода «смотрины», которые армянский премьер никак не хочет проиграть, но и важное политическое событие, которое может повлиять на внутриполитические процессы в самой Армении. На фоне активизации представителей «карабахского клана» в стремлении их неформального лидера экс-президента Роберта Кочаряна взять реванш за поражения и за свое уголовное преследование, появляются версии, согласно которым уже осенью в Армении и в самом Нагорном Карабахе активизируются силы, которые намерены вернуть утраченные позиции. Пашинян в Ханкенди пытается уничтожить ростки новой оппозиции на корню и не дать «карабахскому клану» начать победное возвращение на Олимп власти в Армении из оккупированного Нагорного Карабаха.
Все это, конечно, игры с сомнительным исходом при любом раскладе, поскольку в конечном итоге ведут к ухудшению условий переговорного процесса, а значит, не способствует нормализации обстановки в Армении. Азербайджанская сторона по- прежнему настаивает, что игры армянских политиков мешают выполнению договоренностей, достигнутых на последней встрече глав МИД по реализации гуманитарных контактов. В текущей повестке посредников - Минской группы ОБСЕ этот вопрос является центральным. МГ ОБСЕ в настоящее время готовит очередную встречу глав МИД конфликтующих сторон. От результатов и реализации условий возможных договоренностей может зависеть дальнейшая ситуация в зоне конфликта.
В то же время безответственные шаги Никола Пашиняна и демонстративные вояжи армянских руководителей, увы, не позволяют надеяться на положительные результаты в переговорах в ближайшей перспективе.
Ильгар ВЕЛИЗАДЕ,
политолог
banner

Советуем почитать