• пятница, 19 Апреля, 17:49
  • Baku Баку 25°C

Разгул стихии в Баку и регионах: упавшие деревья и снесенные крыши (Обновлено-Фото-Видео)

05 августа 2019 | 17:25
Разгул стихии в Баку и регионах: упавшие деревья и снесенные крыши (Обновлено-Фото-Видео)
Скорость ветра в Баку и на Абшероне в понедельник, пятого августа, достигнет 30-35 метров в секунду, высота волн в открытом море может составить 6-8 метров, сообщила Sputnik Азербайджан директор Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.
Ранее СМИ и соответствующим структурам была предоставлена информация о том, что 5 августа на территории республики ожидается штормовой ветер, отметила она. В частности, сообщалось, что ветер поднимется примерно с восьми утра понедельника, ветреная погода продержится до 8 августа, при этом максимальная скорость ожидается именно в понедельник.
Так, в Баку и на Абшероне скорость ветра составит в среднем 23-28 метров в секунду, местами на полуострове - 30-35 метров в секунду.
В настоящее время максимальная скорость ветра составляет 28 метров в секунду, высота волн в открытом море - 2,5 метра.
Ветреная погода продлится в течение всего дня. Тем самым ожидается, что волны в открытом море могут достигнуть высоты 6-8 метров.
Во вторник сила ветра немного ослабнет. Ожидается, что его скорость составит 13-18, местами – 20 метров в секунду.
«В такие дни следует быть внимательнее, стараться держаться подальше от мест, где ведется строительство. Нежелательно оставлять автомобили под деревьями, нельзя купаться в море», - сказала Тагиева.
Она также добавила, что наблюдаемая погода характерна для Баку и Абшерона. Перемена погодных условий объясняется прохождением с северо-запада через территорию республики холодного атмосферного фронта.
Между тем в результате сильного ветра, наблюдаемого сегодня в Баку и в ряде регионов Азербайджана, пострадали люди, повреждены дома.
Так, в Баку сломавшаяся в результате сильного ветра ветвь дерева упала на 20-летнюю девушку, передает Report.
Происшествие было зарегистрировано в Сабаильском районе близ Филармонии. Девушка получила травмы.
Как сообщили Report в Министерстве здравоохранения, состояние пострадавшей оценивается как тяжелое: «Вызов поступил в 12.05. Пострадавшая была доставлена в Клинический медицинский центр. Ее состояние оценивается как средней тяжести».
Аналогичный случай произошел в Сумгайыте, где сорвавшаяся в результате сильного ветра с дерева ветвь упала на 10-летнюю девочку.
Инцидент был отмечен в 12-м микрорайоне.
Получившая черепно-мозговую травму и перелом височной доли черепа девочка доставлена в Сумгайытскую городскую больницу.
Состояние ребенка расценивается как средней тяжести.
В Сумгайыте произошел еще один несчастный случай.
Как сообщает местное бюро АПА, инцидент произошел в третьем микрорайоне города. Так, на голову проходящей перед зданием №6/2a Йетер Зейналовой (1962 г.р) упал фрагмент шифера.
Пострадавшая 57-летняя женщина была доставлена в больницу. Ее состояние оценивается как удовлетворительное.
По факту ведется расследование.
Кроме того, сильный ветер в Баку снес крышу жилого здания.
Инцидент отмечен на проспекте Гусейна Джавида в Ясамальском районе. На месте происшествия проводятся ремонтно-восстановительные работы.

Еще одно происшествие с упавшим деревом произошло на улице Диляры Алиевой в Насиминском районе столицы, где в результате падения дерева был поврежден газопровод низкого давления.
Об этом сообщает Report со ссылкой на ПО «Азеригаз» Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).
По информации, в двух зданиях, где проживают 500 абонентов, ограничено газоснабжение.


А в Барде сильный ветер привел к пожару в двухэтажном доме.
Инцидент отмечен на улице Вагифа.
В результате сильного ветра электрические провода в доме местной жительницы Бриллиант Дадашевой зацепились друг за друга, произошло короткое замыкание и начался пожар.
На место происшествия привлечены пожарные.
***
Сегодня в Баку в результате сильного ветра в связи с поваленными деревьями или сломленными ветками в Хозяйственное объединение по озеленению Исполнительной власти города Баку поступило около 40 обращений.
Как сообщил АПА начальник отдела защиты растений Объединения Орхан Мамедов, на разных территориях столицы были повреждены 8 автомобилей.
banner

Советуем почитать