• пятница, 29 Марта, 03:29
  • Baku Баку 7°C

Ответ Президента Азербайджана Сержу Саргсяну на пражском саммите нашел широкое отражение в турецких СМИ (ФОТО)

27 апреля 2014 | 10:52
Ответ Президента Азербайджана Сержу Саргсяну на пражском саммите нашел широкое отражение в турецких СМИ (ФОТО)

Ведущие СМИ Турции отводят широкое место сообщениям о весомом ответе Президента Азербайджана Ильхама Алиева президенту Армении Сержу Саргсяну во время его выступления 24 апреля в Праге на саммите, посвященном пятилетию программы Европейского Союза «Восточное партнерство».
«Президент Армении, обвинивший Турцию, получил жесткий ответ». Под таким заголовком на турецком портале Haber53 помещен материал о весомом ответе Президента Азербайджана Ильхама Алиева президенту Армении Сержу Саргсяну в ходе выступления 24 апреля в Праге на саммите, посвященном пятой годовщине программы «Восточное партнерство».
В статье подчеркивается, что озвучив обвинения в адрес Турции, Серж Саргсян столкнулся с жестким ответом Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Отмечается, что на необоснованные утверждения Саргсяна Президент Ильхам Алиев ответил следующими словами: «Сегодня, к сожалению, Президент Армении, пользуясь случаем, вновь совершает нападки на Турцию. Делать это легко, так как представителей Турции за этим столом нет. Но я здесь и могу сказать, почему закрыта турецко-армянская граница.
Граница Турции с Арменией была закрыта после оккупации в апреле 1993 года Кяльбаджарского района Азербайджана. А до этого из Нагорного Карабаха были изгнаны все азербайджанцы. Азербайджанцы составляли 30 процентов населения Нагорного Карабаха. До Кяльбаджара армяне в 1992 году оккупировали Шушу и Лачин. Вслед за этим они оккупировали Агдамский, Физулинский, Зангиланский, Губадлинский, Джебраильский – всего 7 районов Азербайджана, расположенных за пределами административных границ Нагорного Карабаха, что составляет 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана».
На сайте газеты Hürriyet, порталах Ensonhaber, Haber7, Medya365, Haberjet, Sondakikahaberleri, Haberpolitik, Turktime и др. размещены комментарии на выступление Президента Азербайджана на Пражском саммите. В них продемонстрированная Президентом Ильхамом Алиевым решительная позиция высоко оценивается как наглядный пример братского отношения к Турции.
В статьях также отведено широкое место высказываниям Президента Ильхама Алиева о турецко-армянских отношениях.
Телевидение «Аль-Джазира Тюрк» расценило выступление Президента Ильхама Алиева на Пражском саммите как подлинную братскую поддержку, оказанную Турции.
Как сообщает АзерТАдж, в статье под заголовком «Турецкий ответ от Алиева Саргсяну», размещенной на сайте телевидения «Аль-Джазира Тюрк», также говорится о смелом выступлении главы Азербайджанского государства Ильхама Алиева.
В статье отмечается, что жестко ответив Саргсяну, который выступил на Пражском саммите с необоснованными обвинениями против Турции, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: «Представителей Турции за этим столом нет. Но я здесь и могу сказать, почему закрыта турецко-армянская граница».
В статье особо подчеркиваются слова Президента Азербайджана о том, что со стороны Армении не было соответствующей реакции на выраженное премьер-министром Турции Реджепом Тайибом Эрдоганом соболезнование в связи с событиями 1915 года: «Премьер-министр Эрдоган, выступив несколько лет назад с заявлением, предложил руководству Армении открыть все архивы, с тем, чтобы историки рассмотрели исторические моменты отношений между двумя народами. Однако это предложение не нашло адекватного ответа. Вчера же премьер-министр Эрдоган выразил соболезнование людям армянского происхождения, но и это, к сожалению, не получило соответствующей реакции со стороны Армении».
В статье особо доводятся до внимания высказывания главы Азербайджанского государства о двойных стандартах в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, а также о том, что государство-агрессор не стремится к миру в регионе: «Соединенные Штаты и Европейский Союз высоко оценили позицию премьер-министра Турции. Однако, по-видимому, этого для правительства Армении недостаточно. Это отчетливо показывает, кто не желает мира в регионе. Мы хотим мира, мы хотим возвращения наших территорий. Армения должна начать выводить свои войска с оккупированных территорий Азербайджана. Сделать это очень легко. Армения только должна проявить политическую волю.
Азербайджанский народ спрашивает: Почему в отношении Армении не применяются санкции? Почему делегацию Армении в Совете Европы не лишают права голоса и слова? Они оккупировали территории другой страны, нарушают нормы международного права, грубо нарушают 4 резолюции Совета Безопасности ООН, при этом не применяются никакие санкции, никакое наказание. Самозванные представители незаконного, криминального нагорно-карабахского режима получают визы в европейские столицы. Это невыносимо и этому должен быть положен конец».
В статье эта позиция Президента Азербайджана расценивается как подлинная братская поддержка, оказанная Турции.
Во влиятельной газете «Sabah» опубликована статья под названием «Ответ Алиева как пощечина Армении». В статье, опубликованной в газете «Haber Türk», отмечается, что «На саммите «Восточного партнерства» в столице Чехии Праге Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал жесткий ответ на критические высказывания президента Армении Сержа Саргсяна в адрес Турции».
В статье приведены следующие мысли из выступления Президента Азербайджана: «Премьер-министр Эрдоган, выступив несколько лет назад с заявлением, предложил руководству Армении открыть все архивы, с тем, чтобы историки рассмотрели исторические моменты отношений между двумя народами. Однако это предложение не нашло адекватного ответа. Вчера же премьер-министр Эрдоган выразил соболезнование людям армянского происхождения, но и это, к сожалению, не получило соответствующей реакции со стороны Армении».
Статьи, посвященные ответу Президента Азербайджана Ильхама Алиеву Сержу Саргсяну, опубликованы в газетах «Milliyet» («Саргсян на саммите обвинил Турцию, Алиев немедленно дал жесткий ответ»), «Radikal» («Резкая реакция Алиева на критику Турции Саргсяном»), «Akşam» («Здесь нет представителей Турции, но я здесь»), «Posta» («Поддержка Эрдогану от Алиева»), «Cumhuriyet» («Резкий ответ от Алиева Саргсяну, критиковавшему Турцию»), «Hurriyet Daily News» («Когда на Пражском саммите Сарксян критиковал Турцию, Алиев встал на защиту официальной Анкары»). Газеты «Yeni Şafak», «Sözcü», «Star» и другие печатные издания рассказали о решительной позиции Президента Ильхама Алиева.
В комментариях телеканалов «TGRT», «TRT Türk», «TRT Avaz», «TRT Haber» и др., а также агентств «Doğan», «İhlas», новостных порталов «Haberler», «Sondakika», «Haber3», «Haberciniz», «f5haber» и др. отмечается, что на Пражском саммите, в котором не участвовали представители Турции, президент Армении, воспользовавшись случаем, необоснованно обвинил официальную Анкару в неконструктивной позиции в вопросе надуманного «геноцида», а также в том, что она не открывает свои границы с Арменией, и заявил, что членство этой страны в Европейском Союзе недопустимо. Президент Азербайджана Ильхам Алиев сразу после этого выступления дал жесткий ответ президенту Армении. В комментариях, где приводятся цитаты из выступления Президента Ильхама Алиева, подчеркивается, что на этом саммите глава Азербайджанского государства решительно защитил Турцию в ответ на необоснованные претензии президента Армении.
В турецких СМИ отведено место и мыслям Президента Азербайджана Ильхама Алиева об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.
В статьях, опубликованных в СМИ братской страны, отмечается, что выступление Президента Ильхама Алиева на саммите повысило международный авторитет Азербайджана до еще больших высот. Президент Ильхам Алиев своим смелым выступлением продемонстрировал, что Азербайджан всегда находится рядом с Турцией, разоблачил захватническую политику и лицемерие Армении.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать