• пятница, 29 Марта, 05:16
  • Baku Баку 7°C

В Кыргызстане началась операция по задержанию экс-президента Атамбаева (Фото-Видео)

07 августа 2019 | 19:29
В Кыргызстане началась операция по задержанию экс-президента Атамбаева (Фото-Видео)

В Кыргызстане началась спецоперация по задержанию бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, передает Sputnik Кыргызстан.
В киргизском селе Кой-Таш, в резиденции Атамбаева, действует спецназ. У дома Атамбаева собралось около 300 его сторонников, сообщает телеканал «Апрель».
На кадрах видно, что Атамбаев был во дворе своего дома во время того, когда вооруженные люди в форме начали стрелять.
Более 10 человек получили ранения, сообщили в Центре экстренной медицины Бишкека. Ранение также получила журналистка Аида Джумашева.
13 июня парламент Кыргызстана создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. Жогорку Кенеш 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.
Следственная служба МВД три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Бывший президент отказывается идти на допрос, так как считает решение парламента о снятии его статуса незаконным. Он подал иск в Конституционную палату.
В ответ на вызовы в МВД юрист Сергей Слесарев предложил ведомству предоставить Атамбаеву список вопросов, которые возникли при досудебном производстве. В МВД на это предложение ответили отказом.


***
Внутрь дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева проникли его вооруженные сторонники, сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан с места событий.
Ранее в сам дом пробились спецназовцы, но их хотят выбить сторонники Атамбаева.
По словам корреспондента, сторонники бывшего президента разобрали стену забора, затем разбили стекла в больших окнах дома и проникли через них. Они прикрывались бронежилетом. В доме отключен свет.
Как передает «Акипресс», в настоящее время группа людей пытается зайти внутрь дома Атамбаева.
Между тем Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана сообщил, что в ходе спецоперации по задержанию Атамбаева боевое оружие не применялось, у бойцов были только резиновые пули.

Источник в силовых структурах сообщил «Интерфаксу», что Атамбаев задержан и вывезен с территории своего дома на вертолете.
***
Сторонники Алмазбека Атамбаева начали прорываться на территорию его дома, сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан с места событий.
«Спецназ никого не пускает в дом, но сторонники Атамбаева сломали забор и стали забираться внутрь. Началась стрельба», — сообщил корреспондент.
Между тем дочь Алмазбека Атамбаева Алия Шагиева написала в Instagram, что ее отец никуда не сбежал и его никто не задерживал.
«В силу сложившихся обстоятельств хочу сделать два заявления. Во-первых, мой отец никуда не сбегал, никто его не задержал и то, что он якобы находится в безопасности — наглая ложь. Он до сих пор в Кой-Таше», — написала Алия.
***
Сторонники Алмазбека Атамбаева захватили бойцов спецназа в его доме, передает «Акипресс».

Между тем, по данным 24.kg, в результате штурма дома Атамбаева есть один погибший.
***
В больнице скончался один спецназовец, сообщил директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Джумабеков.
Ранее стало известно, что один боец спецназа получил огнестрельное ранение в грудь во время штурма дома Алмазбека Атамбаева. Еще один тоже был тяжело ранен, ему провели операцию. Однако Джумабеков не уточнил, кто из них скончался.
Вечером 7 августа спецназ ГКНБ начал штурмовать дом бывшего президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. По последним данным, пострадали 15 человек. Сейчас ситуация остается неясной, так как в районе Кой-Таша нет связи.
***
По состоянию на 00:55 в медицинские учреждения поступили 36 пострадавших в ходе событий в селе Кой-Таш, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.
Пятнадцать пострадавших — сотрудники силовых структур, у них огнестрельные ранения, закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга. Как и сообщалось ранее, один спецназовец скончался.
7 августа вечером в селе Кой-Таш началась операция по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Была стрельба.
Sputnik Кыргызстан
***
В доме бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева находятся шесть спецназовцев, сообщил корреспондент Sputnik Кыргызстан.
Сторонники Алмазбека Атамбаева выдвинули ультиматум властям. Они согласны освободить сотрудников спецназа, которые находятся в особняке бывшего президента, в обмен на то, что милиция уйдет. Переговоры со стороны правоохранительных органов ведет Курсан Асанов. От Атамбаева — Равшан Джеенбеков и Асель Кодуранова, передает 24.kg.
***
Бывший президент Кыргызстан Алмазбек Атамбаев сделал обращение через телеканал «Апрель», передает Sputnik Кыргызстан.
Ниже вкратце приводим основные тезисы выступления Атамбаева.
При попытке захвата пострадали мирные люди, потому что был направлен антитеррористический отряд «Альфа». При этом террористами не являются, ни сам Атамбаев, ни мирные люди, рассказал бывший президент.
Как утверждает Атамбаев спецназ применил в том числе и боевое оружие.
Он выразил сожаление, что были пострадавшие, в том числе и среди спецназовцев, так как его сторонники вытесняя силовиков «не угощали их конфетками».
Атамбаев заметил, что «власть не вняла призывам войти в правовое поле». Он отметил, что несколько раз предлагал дать письменные показания и готов ответить на любой вопрос по делу Батукаева. Также он обвинял власть в цинизме, так она знала о его невиновности.
Атамбаев поблагодарил тех, кто защищал его и «не дали взять живым или мертвым».
Он несколько раз в своем выступлении предложил властям «одуматься» и заметил, что кыргызстанцы не будут жить на коленях.
Атамбаев обратился к силовикам, чтобы не стреляли: «Ваши руководители возможно куда-то убегут, но для вас это может плохо кончиться».
Бывший президент заметил, что ранее предлагал, чтобы их рассудил Конституционный палата: «я прав или прокуроры».
banner

Советуем почитать