• пятница, 19 Апреля, 21:09
  • Baku Баку 24°C

В Египте выпустили фетву, позволяющую насиловать женщин

27 апреля 2014 | 13:43
В Египте выпустили фетву, позволяющую насиловать женщин

Египетский проповедник и вице–президент организации Salafist Call Ясир Бурхами выпустил фетву, согласно которой муж не должен препятствовать другому мужчине насиловать его жену в том случае, если законному супругу угрожает опасность.
Указанный религиозный документ Бурхами опубликовал на сайте Anasalafy.com. Ранее на этом же ресурсе он выложил другую фетву, в которой объясняется, что именно можно считать прелюбодеянием, достойным убийства, в том случае, если муж застал свою жену во время полового акта с другим мужчиной.
По мнению египетского проповедника, позволить изнасиловать собственную супругу — это то же самое, что отдать грабителю деньги, которые он требует.
Данная фетва была встречена в Египте с осуждением. С критикой спорного документа выступили не только религиозные деятели, но и простые граждане, передает Al Arabia.
Сотрудник министерства вакуфов Саид Мохаммед Али заявил, что фетва не имеет ничего общего ни с шариатом, ни с законодательными нормами.
Фетва о кормлении грудью вызвала споры в египетском обществе
"Каждый мусульманин должен защищать свою честь, даже если это приведет его в тюрьму или станет причиной смерти. Защищать честь жены – это религиозная обязанность ", — добавил Али.
Также фетва Бурхами вызвала волну критики со стороны ученых университета аль-Азхар, который считается наиболее престижной мусульманской духовной академией.
По мнению Али Абу аль-Хасана, бывшего главы комитета фетв аль-Азхара, документ, выпущенный египетским проповедником, не базируется на законах шариата, согласно которым, защита чести женщины является прямой обязанностью мужчины.
Мохаммад аль-Шахат аль-Джунди, член Научного исламского совета, также подверг критике фетву Бурхами, заявив, что она не основана на реальном прецеденте.
Однако коллега Бурхами по партии Али Хатем заявил, что фетва египетского проповедника была неверно воспринята обществом.
По мнению Хатема, данным документом Бурхами пытался подчеркнуть важность защиты чести женщины. Он поясняет, что в том случае, если перед мужчиной стоит выбор между защитой достоинства супруги и его собственной жизнью, он должен знать, как может поступить в данной ситуации.
Вторая фетва Бурхами, согласно которой мужчина имеет право убить свою жену по религиозным соображениям, если застанет супругу во время полового акта с чужим мужчиной, также подверглась критике.
РИА Новости
banner

Советуем почитать