• среда, 24 Апреля, 11:37
  • Baku Баку 13°C

Из города в село

08 августа 2019 | 16:20
Из города в село

ПЕРСПЕКТИВЫ
Туризм - явление всесезонное, но особенно часто о нем говорят летом, что имеет вполне резонные причины. Если в дождь и в холод хочется сидеть дома, укутавшись в теплый плед, то летом самое время путешествовать. При этом турист - необязательно тот, кто отправляется в другие страны, и чем дальше, тем лучше. В своей стране также много нового и интересного.
Пляжный отдых летом некоторым уже приелся, душа просит чего-то нового. Сейчас в мире все больше тех, кто выбирает агротуризм, который еще называют сельским туризмом. Он предполагает спокойный отдых вдали от городской суеты, а если хочется потрудиться, то работы на селе тоже хватает, особенно в огороде или в поле. Здесь свой особый, неспешный уклад жизни, который для горожан в новинку.
Наша страна в последнее время делает ставку на такие виды туризма, как гастрономический, эко- и агротуризм. Как говорит завотделом по связям с общественностью ООО «Аграрная торговая компания» при Министерстве сельского хозяйства Маис Мусаев, несмотря на то, что в Азербайджане некоторые хозяйства занимаются агротуризмом в индивидуальном порядке, это направление еще недостаточно развито в стране. «Наряду с этим мы хотим развивать и экологический туризм. С августа в Азербайджане будут организовываться туры по экотуризму», - отметил М.Мусаев.
Кстати, развивать эко- и агротуризм будет также Государственное агентство туризма Азербайджана, и уже в этом году планируется принять документ, связанный с привлечением в эти сферы внешние инвестиции.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, агротуризм в нашей стране можно и нужно развивать, для этого в Азербайджане есть все условия.
По его свидетельству, в последние годы в стране появилось много садов с плодовыми деревьями, на которые туристам будет интересно взглянуть. «Например, сейчас начали разбивать сады вдоль трассы Баку-Тбилиси. У нас расширяются гранатовые плантации, сажают много миндальных деревьев, в частности на территории Нардарана. Много выращивают и хурмы. Наверняка внимание туристов привлекут хлопковые поля, которые весьма необычно смотрятся для тех, кто их раньше никогда не видел. А еще стали сажать много подсолнечника. Интересно наблюдать, как его цветок поворачивается к солнцу, - говорит эксперт. - Нужно заинтересовывать агротуризмом не только иностранцев, но и граждан собственной страны. Далеко не все жители столицы бывали в регионах. Часть из них, если и посещала, то в основном, чтобы полюбоваться достопримечательностями. А вот в селе они не жили и ничего о его быте не знают. Надо показать им, какой красивой может быть сельская жизнь в Азербайджане. Возможно, тогда какой-то процент внутренних туристов вообще решит сменить местожительство и заняться сельским хозяйством. Но главное - привлечь обратно в регионы тех, кто переехал в города, а то и в другие страны. Некоторые дома в селах в результате урбанизации пустуют. А ведь азербайджанское село может стать идеальным местом как для летнего отдыха, так и для постоянного проживания».
Для привлечения внутренних и внешних туристов необходимо проводить различные фестивали во всех регионах страны, на которых люди могли бы попробовать национальные блюда, увидели бы изделия народного промысла, считает Дж.Исмаилов.
Буквально накануне в Гядабейском районе открылся этногородок под названием «Хан юрду» («Страна хана»). Организаторы проекта предлагают посетителям почувствовать себя здесь самыми настоящими кочевниками - пожить в юртах, попробовать приготовленные на костре старинные блюда и посмотреть выступления пехлеванов. А две недели назад на Дюзюрд-Мескинлинском эйлаге, расположенном также на территории Гядабейского района, прошел Национальный фестиваль кочевой культуры «Яйлаг». Мероприятие стало таким популярным, что на его месте решили создать постоянный этногородок Хан юрду.
Резюмируя сказанное, отметим, что в регионах нашей страны чистый воздух, тишина и экологически чистые продукты, и все это притягивает приезжающих на отдых. Многие хотят возвращаться сюда снова и снова, но нужно создать отдыхающим соответствующие условия, развитую инфраструктуру и обеспечить качественный уровень сервиса.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать