• четверг, 28 Марта, 20:03
  • Baku Баку 13°C

Реформенный реверанс

09 августа 2019 | 12:03
Реформенный реверанс

СИТУАЦИЯ
Завершился визит в Анкару президента Украины Владимира Зеленского. Судя по тому, что это его первая официальная зарубежная поездка (западноевропейский ознакомительный вояж перед вторым туром президентских выборов - не в счет), новая власть придавала ей особое значение.
Если ссылаться на дипломатические источники, то новоизбранный президент Украины обсудил со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом широкий круг вопросов. Среди них - культурные отношения, партнерство между диаспорами, дипломатия и безопасность. Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества в оборонной промышленности, поскольку уже имеют высокий уровень сотрудничества в этой сфере.
Это касается модернизации и двустороннего развития ВМС, конструирования и производства беспилотных летательных аппаратов, ракетных комплексов, самолетов и др.
В ходе совместной пресс-конференции с турецким коллегой украинский президент выразил благодарность руководству Турции за неизменную поддержку территориальной целостности руководимого им государства.
Зеленский заявил также, что его команда готова создать все необходимые условия для деятельности там турецких предпринимателей. «Мы уже этой осенью проведем ряд необходимых реформ, что позволит сделать Украину привлекательной для иностранных инвесторов. Мы уже начали активную работу в этом направлении, и я с радостью приглашаю турецкий бизнес к нам, так как лично выступаю гарантом вашей комфортной работы. Давайте расти вместе», - сказал он.
По словам Зеленского, Украина и Турция прорабатывают возможность подписания Соглашения о свободной торговле в целях расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. «Мы договорились о дальнейшем расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Объемы нашей двусторонней торговли в 2018 году составили более $4 млрд, и я уверен, что это далеко не предел нашего потенциала», - добавил он, выразив уверенность, что раскрытию этого потенциала будут в большей мере способствовать реализация совместных проектов и либерализация двусторонней торговли.
Он также констатировал, что сотрудничество между странами является чрезвычайно насыщенным, и сообщил, что до конца текущего года в Киеве будет проведено очередное (восьмое) заседание Стратегического совета высокого уровня.
Кроме того, по словам Зеленского, на украинско-турецких переговорах было обсуждено сотрудничество в сфере строительства дорог, аэропортов, морских портов, а также взаимодействие в оборонной, энергетической и туристической сферах.
В свою очередь президент Турции заявил, что Анкара никогда не признавала Крым русским, и в будущем будет считать незаконной аннексию полуострова, так как для его команды да и всех, кто считает себя турком, и впредь будет приоритетом продолжение присутствия наших соплеменников на их исторической родине. В этой части своего выступления Эрдоган особенно воодушевился, добавив, что крымские татары - «важный элемент связей между странами», и что Турция считает «приоритетом защиту прав крымских татар», а также «сохранение их национальной идентичности».
Как видим, по основному в данном контексте вопросу турецкий лидер явно гарантировал помощь Киеву, и здесь четко прозвучал посыл о том, что «Крым не русский». Впрочем, это исторически обусловленная точка зрения, которой придерживались и султаны, и младотурки, и даже Мустафа Кемаль Ататюрк, несмотря на весьма близкие позиции с Совнаркомом во главе с Лениным.
Но когда в рамках пресс-конференции президент Украины заметил, что совместные действия Киева и Анкары могут кардинально изменить ситуацию в Черноморском регионе и на территории Крымского полуострова, и что стороны могут вместе заставить Москву «уважать» международное право, имея в виду плененных моряков, которых Россия держит в заложниках, Эрдоган никак не отреагировал на явную провокацию.
Турция является третьей по значимости страной для Украины после США и Евросоюза, отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу:
- Во-первых, для Киева важны инвестиции соседней Турции. Во-вторых, для Киева потеря позиций в стране, которая имеет стратегическое партнерство с Россией, явилась бы геостратегической утратой. Причина в том, что официальная Анкара, несмотря на тесные связи с Москвой, поддерживает территориальную целостность Украины, не признает аннексию Крыма и ни в коей мере не отказывается от поддержки крымских тюрков. Эти факторы работают на Киев. Тесные связи с Киевом важны и для Анкары, так как в региональной политике нельзя все яйца класть в одну корзину.
Кстати, некоторые обозреватели пишут, что заявление Эрдогана по Крыму разозлит Москву. Но что он должен был сказать? Наладив тесные отношения с Россией, он должен был признать аннексию Крыма? Или, может, в ходе встречи с президентом Украины он должен был под разными предлогами избегать хоть какого-то упоминания о Крыме? Эрдоган - политик, который уверен в себе и проводимой им политике. Он ни в коей мере не откажется от озвучивания фраз типа «Крым аннексирован незаконно» только потому, что этого желает его друг Путин.
Это неверное представление, что если какая-либо страна имеет хорошие отношения с Россией, то ее официальные лица или средства массовой информации не должны говорить о Крыме и обходить молчанием одну из тупиковых тем, чтобы не рассердить Кремль. Кстати, некоторые отечественные СМИ также склонны подвергать цензуре мысль о том, что Россия незаконно аннексировала Крым, но они должны понять, что такая страусиная «политика» на корню подрывает нашу законную позицию по нагорно-карабахскому вопросу.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать