• четверг, 28 Марта, 16:08
  • Baku Баку 16°C

Политику России в отношении Азербайджана или других стран определяет не Жириновский, а президент - посол (ОБНОВЛЕНО)

28 апреля 2014 | 11:09
Политику России в отношении Азербайджана или других стран определяет не Жириновский, а президент - посол (ОБНОВЛЕНО)
Политику России в отношении Азербайджана или других стран определяет не Жириновский, а президент Владимир Владимирович Путин. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин в интервью телеканалу ANS.
«Жириновский написал письмо Лаврову по поводу того, чтобы меня отозвали с должности посла в Баку. Ему не понравились некоторые мои высказывания, и он заявил, что я плохо представляю страну. Это было два года назад, но как видите, я все еще здесь. Это лишнее подтверждение тому, что не Жириновский определяет политику страны», - сказал дипломат.
В середине марта текущего года на заседании Государственной думы Федерального собрания РФ депутат Госдумы, руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский в оскорбительном и пренебрежительном тоне высказался об азербайджанцах (http://www.youtube.com/watch?v=OGT_aPg_fGQ). В частности он сказал: «Что такое «Азербайджан» в переводе на русский язык? Азер – Хазар денизи, то есть Каспийское море, баджа – край, место обитания. То есть – это люди, живущие на берегу Каспийского моря. По-русски – каспийцы. Что это, национальность что ли?».
«Владимир Жириновский является представителем законодательной власти, я – исполнительной. Я не могу ему указывать, что говорить, а чего нет. Но у меня, как у посла и гражданина РФ, есть своя позиция, и честно говоря, мне стыдно за эти высказывания», - отметил Дорохин.
По его словам, позиция Путина в отношении Азербайджана очевидна.
«Наши отношения развиваются нормально, я бы даже сказал хорошо. Между странами ведется активный политический диалог», - подчеркнул посол, добавив, что на днях в Баку находились с визитом губернаторы двух крупных областей РФ, впервые Азербайджан посетил начальник генштаба ВС России, а также министр энергетики Александр Новак провел здесь ряд встреч.
Отметив, что в настоящее время все внимание общественности направлено на ситуацию вокруг Украины, Дорохин сказал, что в этом вопросе Москва и Баку полностью понимают друг друга.
«Происходящее в Украине не оказывает негативного влияния на российско-азербайджанские отношения. Между нашими странами существуют хорошие торговые связи. В прошлом году был зарегистрирован рекордный показатель. В этом году также наблюдаются высокие темпы, наверное, будет рекорд. Есть и гуманитарные программы. Ожидается ряд взаимных визитов, даты некоторых из них уже определены, а когда созреют условия, будет и встреча на самом высоком уровне», - отметил дипломат.
По его словам, домыслы о том, что Россия открывает свои границы, собирает русских вместе, призывает всех объединиться на российской земле, а также о восстановлении Российской империи и Советского Союза, беспочвенны и безосновательны.
«Моего президента обвиняют в неоимперских амбициях, говорят, что он пришел восстановить Советский Союз, начав с Грузии, а затем последовала Украина. Некоторые ваши политологи говорят, что следующим будет Азербайджан. Я хочу сказать, что наш президент любит повторять одну фразу, отвечая на этот вопрос. Эта фраза следующая: «Только бессердечные люди не жалеют о распаде СССР. Те же, кто считает возможным его восстановление, не в своем уме. Считаю, что это самый хороший ответ на ваш вопрос», - подчеркнул В.Дорохин.
Говоря о карабахском конфликте, дипломат отметил, что возникшая в отношениях между Россией и США напряженность может негативно отразиться на урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.
«Россия и США являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Думаю, что возникшая между ними напряженность негативно отразится на обсуждениях, проводимых в направлении урегулирования карабахской проблемы», - сказал российский посол.
По его словам, в настоящее время Минская группа ОБСЕ работает в прежнем режиме, несмотря на различные высказываемые мнения.
«Наверняка, этим трем дипломатам было более удобно работать в условиях стабильной международной обстановки. Тем не менее, группа работает и выполняет свою миссию. Не существует большой опасности, что это сотрудничество прервется. Ваше право оценивать ее деятельность по-разному. Кто-то считает ее эффективной, кто-то неэффективной. Однако это единственный на сегодня формат урегулирования данного конфликта. Мы неоднократно заявляли о своей приверженности этой группе и делаем все необходимое для обеспечения ее эффективности, чтобы эта группа помогла сторонам определить путь решения проблемы», - подчеркнул В.Дорохин.
Новости-Азербайджан, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать