• суббота, 20 Апреля, 05:55
  • Baku Баку 15°C

Микаелян: «Поставленные Пашиняном экономические цели требуют преемственности, а ее нет»

09 августа 2019 | 16:17
Микаелян: «Поставленные Пашиняном экономические цели требуют преемственности, а ее нет»
Когда политик делает такого рода заявления, возникает несколько вопросов, и первый из них — кто будет реализовать данный план, посему если допустить, что у премьер-министра Армении Никола Пашиняна имеется определенная программа, то спрашивается, кто ее будет претворять в жизнь. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал экономист, эксперт Института Кавказа Грант Микаелян, комментируя недавнее выступление главы правительства в Ханкенди.
По словам эксперта, Пашинян может выполнить свою часть такой долгосрочной программы и уйти, например, через 10 лет уйдет, тогда нет гарантии, что сохранится преемственность.
«Постановка таких долгосрочных целей должна предполагать еще и некую стратегическую преемственность элиты. Этой преемственности в Армении нет, вообще такой традиции никогда не было. Каждый раз с приходом к власти нового человека происходили слом прежней парадигмы развития и смена элит. Определенная преемственность была между вторым и третьим президентами, но и здесь были определенные изменения», - сказал экономист.
Микаелян отметил, что возникают вопросы также касательно озвученных цифр и методов подсчетов. Нужно понять, речь идет о реальном выражении или же о росте ВВП в драмах или же в долларах.
«Если допустить, что речь идет о росте экономики в реальном выражении, то это не столь реалистично. Для 15-кратного роста ВВП в течение 30 лет нужно в год иметь 9,2% роста ВВП в год. У нас был краткосрочный период роста, но это был специфический период. Это не было нормой для Армении, а было удачным стечением ряда обстоятельств. Повторить это, не думаю, что удастся», - говорит Микаелян.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на митинге 5 августа на митинге в Ханкенди обрисовал цели и задачи, которые предстоит решить государству и армянскому народу в ближайшие 30 лет. В частности, касательно сферы экономики премьер отметил, что до 2050 года поставлена цель — создание полутора миллиона рабочих мест и обеспечения занятости 2,5 миллиона граждан. До 2050 года нужно превратить Армению в страну с развитой промышленностью и 15-кратно увеличить ВВП страны. Пашинян заявил также о необходимости 7-кратного увеличения размера средней зарплаты.
banner

Советуем почитать