• пятница, 29 Марта, 12:42
  • Baku Баку 14°C

Символ единства мусульман

12 августа 2019 | 08:30
Символ единства мусульман

12-13 августа в Азербайджане, как и во всем мусульманском мире, отмечается один из самых благословенных праздников - Гурбан байрамы.
Нынешние и будущие поколения не должны забывать языческие времена, когда невинного младенца приносили в жертву богам. Оставим в стороне древних кровожадных небожителей из ранних религий, но ведь даже в Библии черным по белому написано, что раньше Яхве требовал от родителей пожертвовать своим первенцем. В исламской традиции именно на сыне пророка Ибрагима - Исмаиле положен конец этой практике - Господь ниспослал с небес жертвенное животное. Причина в том, что он узрел высочайшую степень праведности рода пророков и их готовность в любое время умереть с именем Аллаха на устах. В Коране в этой связи также четко записано: «Аллаху не нужны ни мясо, ни кровь животного, а только ваша вера»…
Церемонии этого священного мусульманского праздника, вобравшие в себя завершенность ислама как религии, ниспосланной человечеству в качестве пути спасения, даря мусульманам радость готовности к любой форме самоотверженности во имя благородных идей и близости к Всевышнему, призывают людей к миру, спокойствию и братству.
Гурбан байрамы занимает особое место в системе духовно-нравственных ценностей азербайджанского народа, который на протяжении столетий с большой торжественностью исполняет свой моральный долг перед Всевышним. В праздничные дни повсюду в стране будут совершаться жертвоприношения во имя Аллаха, возноситься молитвы о благоденствии и процветании нашей страны.
Гурбан байрамы - Ид аль-Адха (по-арабски), являющийся символом гуманизма, добра и равенства, еще больше усиливает национально-духовную солидарность и атмосферу терпимости в нашем обществе, демонстрируя торжество чувств милосердия и сострадания среди людей. Это один из древних религиозных мусульманских праздников, который отмечается в долине Мина близ Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа - месяца хаджа, ежегодного всемирного собора мусульман. Последующие за Ид аль-Адха три дня (то есть 11-е, 12-е и 13-е числа) называются днями «ташрика».
С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрагима, явившего высочайшую степень праведности и любви к Аллаху, в качестве обряда поклонения Всевышнему мусульмане совершают заклание жертвенного животного.
Не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и в священном месте принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где они могут оказаться.
Наиболее правоверные и благочестивые мусульмане добровольно постятся десять дней до наступления Гурбан байрамы. За три недели не принято веселиться, устраивать торжества, надевать новые одежды, стричься. За неделю до Гурбан байрамы начинаются активные приготовления к празднику, заготавливаются продукты для пиршества.
Начиная с захода солнца накануне Гурбан байрамы и до праздничного намаза мусульмане громко читают такбир (славословие Аллаху). Такбир читают в мечетях, дома, на улице, на площадях. Мужчины - громко, женщины - про себя. Ночь накануне праздника Гурбан байрамы или хотя бы ее часть мусульмане проводят в молитвах.
Праздновать день жертвоприношения, даже если это происходит не в Мекке, начинают с раннего утра. Перед праздничной молитвой мусульманам рекомендуется проснуться пораньше, подстричь волосы и ногти, совершить омовение, по возможности умастить себя благовониями, надеть лучшую одежду. Нельзя завтракать до праздничного намаза. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве.
Время праздничного намаза, наступает через 15-20 минут после восхода солнца и продолжается до обеда. В мечети праздничный намаз совершают примерно через 45 минут после восхода солнца (как сообщает Управление мусульман Кавказа, в этом году праздничный намаз в мечети Аждарбек в Баку будет совершен 12 августа в 08.00, в мечети Тезепир - в 09.00). После его окончания верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором такбир. Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку (намазгях), где молла произносит проповедь (хутбу). По окончании проповеди приступают к жертвенному обряду.
Мясо жертвенного животного, согласно предписанию шариата, делят на три части: одну раздают бедным, из второй готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе. И только в особых случаях все три части жертвуют нуждающимся. У мусульман это называется назир, то есть приношение по данному обету. Если человек поклялся отблагодарить Всевышнего за выздоровление или избавление от бед, он должен выполнить свое обещание именно в этот день.
Ежегодно в священный город для всех мусульман Мекку - место, где родился пророк Мухаммед и в котором ниспосланы первые откровения и куда он вернулся после переселения в Медину в 622 году, совершают хадж миллионы паломников. Пять раз в день около 1,5 миллиарда мусульман из различных уголков мира обращают свои лица в сторону Мекки. И по крайней мере один раз в своей жизни все мусульмане, которым не помешали личные обстоятельства, совершают хадж.
Как сообщили в Управлении мусульман Кавказа, в этом году из Азербайджана в священный город Мекка отправилось около 1400 человек (такова квота). В связи с происходящими на Ближнем Востоке событиями граждане Азербайджана несколько последних лет совершают паломничество на самолетах авиакомпании AZAL.
Гурбан байрамы - праздник заботы о ближнем, единения семьи и покорности Всевышнему, поэтому в каждом доме должна царить атмосфера гостеприимства и щедрости.
Редакция газеты «Каспiй» присоединяется к поздравлениям.
С праздником, дорогие мусульмане! Мира и благополучия всем вам и вашим семьям! Да хранит Аллах независимый, процветающий, самодостаточный Азербайджан!
banner

Советуем почитать