• вторник, 16 Апреля, 14:18
  • Baku Баку 19°C

В Баку состоялась церемония закрытия 31-й Международной олимпиады по информатике (Фото-Обновлено)

10 августа 2019 | 18:34
В Баку состоялась церемония закрытия 31-й Международной олимпиады по информатике (Фото-Обновлено)

10 августа в Центре Гейдара Алиева состоялась церемония закрытия 31-й Международной олимпиады по информатике (IOI 2019).
Церемония началась демонстрацией видеоролика о приезде в феврале нынешнего года в Баку представителей местных и международных организационных комитетов 31-й Международной олимпиады по информатике среди школьников.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр образования, председатель «IOI 2019» Джейхун Байрамов поздравил участников с завершением олимпиады, выразил признательность организаторам за проведение соревнований на высоком уровне, а также глобальному спонсору - компании Acer, всем, кто внес свой вклад в проведение этого состязания знаний.
Подчеркнув важность освоения знаний и навыков в области ИКТ, министр образования рассказал о широком внедрении информационно-коммуникационных технологий в сфере образования в нашей стране. Он отметил, что каждый молодой человек способен изменить мир и сделать его лучше. Важную роль в этом играют также инновации.
Подчеркнув, что Азербайджан – мультикультуральная страна, министр образования выразил уверенность в том, что участники олимпиады в течение недели ознакомились с культурой, музыкой и кухней Азербайджана. Отметив, что Министерство образования придает большое значение преподаванию информационных технологий, Джейхун Байрамов сказал, что олимпиада «IOI 2019» внесет вклад в развитие сферы ИКТ в Азербайджане. В заключение выступления министр поздравил победителей олимпиады и пожелал успехов всем участникам.
На мероприятии состоялось награждение участников, удостоенных бронзовых, серебряных и золотых медалей олимпиады. 28 участников олимпиады получили золотые, 54 – серебряные, 81 – бронзовые медали. Участнику, показавшему наивысший результат – члену команды США Бенджамину Ги, наряду с золотой медалью, министр образования Джейхун Байрамов вручил также специальную премию.
Президент «IOI» Грег Ли зачитал итоговую декларацию международной олимпиады.
На церемонии было объявлено о том, что следующие соревнования пройдут 19-26 июля 2020 года в Сингапуре. Заместитель министра образования Фирудин Гурбанов и почетный председатель «IOI 2019», ректор Университета АДА Хафиз Пашаев передали флаг Международной олимпиады по информатике профессору Сингапурского национального университета Тан Сун Теку.
Затем был показан фильм о нашей стране.
Мероприятие продолжилось художественной частью.
Напомним, что в Международной олимпиаде по информатике, проведенной в нашей стране впервые, принимали участие официальные делегации из 88 стран и регионов, включающие более 600 школьников, учителей и экспертов.
Олимпиада прошла по инициативе Министерства образования при поддержке Университета АДА, Министерства транспорта, связи и высоких технологий и других государственных структур. Официальный глобальный спонсор олимпиады – компания Acer. Кроме того, Azercell Telekom оказал поддержку мероприятию как «Цифровой спонсор талантов», а «PAŞA Bank» - как «Спонсор талантов».
Медиа-партнер состязаний знаний – Общественное телевидение.
banner

Советуем почитать