• пятница, 29 Марта, 02:03
  • Baku Баку 7°C

В Авазе начал работу первый Каспийский экономический форум (Фото)

12 августа 2019 | 11:22
В Авазе начал работу первый Каспийский экономический форум (Фото)

Сегодня в национальной туристической зоне «Аваза» состоялось торжественное открытие заседания международной конференции «Каспийское море: выгоды развития международного экономического сотрудничества».
В Конгресс-центре собрались более 3000 политиков, дипломатов, бизнесменов, экологов, ученых и журналистов, представляющих десятки стран мира.
В церемонии открытия также приняли участие представители правительств стран «каспийской пятерки» – премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов, премьер -министр Ирана Али Хаменеи, первый вице-президент ИРИ Эсхак Джахангири, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
Высокими гостями форума стали премьер-министры Узбекистана и Болгарии – Абдулла Арипов и Бойко Борисов.
С трибуны международного форума к его участникам обратился туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов.
Глава государства поздравил собравшихся на туркменском побережье Каспийского моря зарубежных и местных экспертов и отметил результативность двусторонних и многосторонних встреч, прошедших 10 и 11 августа 2019 года.
«Все мы являемся единомышленниками, объединенными пониманием значимости многопланового и системного диалога по вопросам развития Каспийского региона, определения перспектив международного сотрудничества на Каспии», – сказал Г.Бердымухамедов.
По мнению президента Туркменистана, будущее партнерство в новом формате на Каспии призвано заложить прочный фундамент для будущей, рассчитанной на десятилетия вперед, совместной созидательной работы
«Это предложение стало результатом глубокого анализа современных процессов глобального и регионального развития, места и роли в них Каспия как важнейшего геополитического и геоэкономического пространства. Сегодня здесь сосредоточены объективные интересы не только прибрежных, но и других государств, обусловленные тем, что Каспийский регион является крупным природным источником углеводородных ресурсов, транспортно-транзитным узлом континентального масштаба, перспективной территорией для расширения международной торговли», – сказал Г.Бердымухамедов.
Отметим, что в повестке дня форума создание условий для крупных проектов, дискуссия о роли экономики Каспийского региона в глобальном контексте, инвестиционная привлекательность в нефтегазовой, электроэнергетической, транспортной, торговой, агропромышленной, туристической и других отраслях экономик прикаспийских государств, представляющих взаимный интерес. На мероприятии обсуждаются перспективы совместных инвестиционных проектов и программ.
Тарана МАГЕРРАМОВА,
спецкор газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать