• пятница, 29 Марта, 15:54
  • Baku Баку 14°C

Дни Карабаха проведены в Турции

12 августа 2019 | 11:34
Дни Карабаха проведены в Турции
В турецком городе Афьонкарахисар был проведен ряд мероприятий, направленных на пропаганду культуры Карабаха.
Как сообщает Oxu.Az, в мероприятии под названием «Дни Карабаха» проведенном в районе Балводин, наряду с выходцами из Карабаха, живущими в настоящее время в Турции, приняли участие местные жители и представители районной исполнительной власти.
В рамках фестиваля, который проводится традиционно с 2015 года, демонстрируются национальные игры, образцы карабахской кухни, а также произведения азербайджанской и карабахской музыкальной школы.
Один из организаторов мероприятия Мехмед Айдын сообщил Oxu.Az, что основная цель проведения фестиваля заключается в том, чтобы напомнить последующим поколениям откуда они родом, чтобы они не забывали своих отцов и прошлого: «В районе Болвадин три села выходцев из Карабаха – Большой Карабах, Средний Карабах и Ущелье Карабах.
Жители всех трех сел - выходцы из Карабахского региона Азербайджана, переселившиеся в Турцию. В прежние несколько лет мы собирались по праздникам и по особым дням, однако с 2015 года мы решили организовать фестиваль на карабахскую тематику. Каждый год в ходе этого мероприятия готовятся блюда карабахской кухни, звучит музыка и танцы, относящиеся к этому региону, демонстрируются различные игры».
По словам Мехмеда Айдына, есть более 2500 слов и выражений карабахского диалекта, азербайджанского языка, которые не используются в турецком.
«По этой причине мы делаем все возможное для того, чтобы поддерживать связь поколений и поддерживать свой язык, карабахскую культуру и искусство», - отметил он.
banner

Советуем почитать