• пятница, 29 Марта, 04:48
  • Baku Баку 7°C

В смартфонах нашли уязвимость, которая позволяет превратить их в оружие

12 августа 2019 | 15:04
В смартфонах нашли уязвимость, которая позволяет превратить их в оружие
Эксперт в области кибербезопасности Мэтт Уикси заявил, что большая часть мобильных устройств имеет уязвимость, которая позволяет превратить их в оружие, способное навредить человеку. Плохой защитой обладают, в частности, – смартфоны, ноутбуки, наушники, системы громкой связи и портативные колонки, сообщает телеканал «360».
В своей докторской работе Уикси установил, что с помощью уязвимостей хакеры могут управлять настройками гаджетов. Это позволяет им заставить девайсы издавать опасные звуки на высоких и низких частотах, которые могут нанести физический вред человеку.
«В некоторых атаках использовались известные уязвимости на конкретном устройстве, их можно реализовать локально или удаленно. Другие атаки требуют либо близости к устройству, либо физического доступа к нему», – отметил исследователь.
Уикси пояснил, что для управления устройством злоумышленники могут использовать Wi-Fi и Bluetooth. В ходе экспериментов он получил доступ к динамикам некоторых гаджетов через программу, сканирующую Bluetooth-сигнал, заставляя их издавать раздражающие звуки. В одном из опытов эти звуки уничтожили сам аппарат.
Эксперт уже связался с производителями техники и намерен помочь им разработать защиту от найденной уязвимости.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать