• суббота, 20 Апреля, 16:32
  • Baku Баку 23°C

Глава ГКНБ Кыргызстана обвинил Атамбаева в подготовке госпереворота

13 августа 2019 | 10:21
Глава ГКНБ Кыргызстана обвинил Атамбаева в подготовке госпереворота
Алмазбек Атамбаев намеревался совершить государственный переворот в Кыргызстане, заявил глава Госкомитета национальной безопасности Орозбек Опумбаев.
Руководители ГКНБ, МВД и Генеральной прокуратуры отчитываются на пресс-конференции о событиях в Кой-Таше.
«Атамбаев рассчитывал, что следующим шагом будет принудительный привод. Он держал на территории дома стариков, детей, платил им... Рассчитывал, что будут столкновения. Ему нужна была кровь. Чтобы совершить госпереворот, нужна была кровь — тогда он обвинил бы власть. Я официально заявляю о его умыслах», — сказал Опумбаев.
Он отметил, что бывшие и действующие сотрудники ГКНБ и МВД сообщали информацию в штаб Атамбаева, поэтому спецназ отправился к его дому внезапно.
Орозбек Опумбаев на пресс-конференции также рассказал, как Алмазбек Атамбаев подготовился к штурму своего дома.
По его словам, в первый день в штурме были задействованы 57 сотрудников спецназа «Альфа», пять оперативников и три начальника управлений.
«Атамбаев сделал из дома бункер. Были дзоты — долговременные огневые точки. Больше тысячи патронов, пистолеты, винтовки приготовил Атамбаев в своем доме. Мои ребята зашли и не применили оружие — со стороны местных жителей и сторонников Атамбаева никто не пострадал. Спецназовцев убивали, в них стреляли, избивали, они могли применить оружие, но никто из них не стрелял, не нарушил мой приказ. Это героический поступок! Убили одного из лучших сотрудников. Я жалею, что не смог сохранить своих парней», — заявил Опумбаев.
Председатель ГКНБ также обвинил Алмазбека Атамбаева в трусости.
«8 августа в спецоперации участвовала моя штурмовая группа, которая должна была захватить Атамбаева. Ребята были в полной боевой готовности, имели указание действовать по обстановке. По-любому мы должны были его взять, и мы взяли. Хотя он много говорил, что не сдастся, застрелится и так далее. По большому счету, он — трус. То, что он цинично стрелял в моих безоружных ребят, — жестоко и недопустимо», — заявил Опумбаев.
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева, а затем в Бишкеке молодые люди перекрыли проспект Чуй. Их также разогнала милиция, некоторых задержали. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения.
Sputnik Кыргызстан
banner

Советуем почитать