• четверг, 28 Марта, 16:30
  • Baku Баку 16°C

Группа заключенных впервые в истории совершила хадж в Саудовской Аравии

13 августа 2019 | 18:00
Группа заключенных впервые в истории совершила хадж в Саудовской Аравии
Группа заключенных саудовских тюрем впервые в истории совершила хадж (паломничество) к святым местам в городах Мекка и Медина, расположенных на территории Саудовской Аравии. Об этом во вторник сообщил новостной портал «Ар-Руйя», цитируя заявление представителя Главного управления пенитенциарных учреждений королевства.
Он сообщил, что в этом году «50 заключенных впервые смогли совершить паломничество в период отбывания наказания за совершенные ими ранее преступления».
Эта специфическая группа, согласно канонам ислама, во время паломничества ничем не должна была отличаться от остальных пилигримов, собравшихся в Мекке и Медине. По словам представителя ведомства, у святых для мусульман мест заключенные были одеты в традиционные для такого случая белые одежды, к ним не было приставлено надзирателей, за ними не велась слежка. Все обряды хаджа группа из 50 заключенных провела лишь в сопровождении 32 родственников.
Основной целью данной программы являлось «приобщение к повседневной жизни и предварительная социализация заключенных перед завершением сроков их тюремного заключения», заметил саудовский чиновник. Он подтвердил, что после прохождения обрядов паломничества все арестанты, участвовавшие в эксперименте, вернулись в места лишения свободы. Саудовское Главное управление пенитенциарных учреждений намерено продолжить подобную практику и в следующем сезоне хаджа.
Хадж - обязательное для мусульман паломничество (в определенный период) к святым местам в Мекке и Медине, которое хотя бы один раз в жизни должен совершить каждый последователь исламского пророка Мухаммеда. В 2019 году основные обряды хаджа проводились в конце минувшей недели и завершились главным для мусульман праздником Ид аль-Адха (Курбан-байрам). По данным властей Саудовской Аравии, в этом году в хадже приняли участие более 2,4 млн паломников, более половины из них прибыли в королевство из-за рубежа.
ТАСС
banner

Советуем почитать