• четверг, 28 Марта, 23:26
  • Baku Баку 13°C

Россия, Азербайджан и Иран разработают проект соединения своих энергосистем

14 августа 2019 | 16:59
Россия, Азербайджан и Иран разработают проект соединения своих энергосистем
Россия, Азербайджан и Иран подписали соглашение о совместной разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта соединения энергосистем трех стран, говорится в сообщении «Системного оператора» (диспетчера энергосистемы РФ).
«Двенадцатого августа Россия, Азербайджан и Иран заключили соглашение о совместной разработке технико-экономического обоснования проекта создания энергетического коридора Север – Юг между энергосистемами Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран и Российской Федерации», - говорится в сообщении.
В нем также уточняется, что со стороны РФ участниками соглашения стали «Системный оператор» и «Россети», а со стороны Азербайджана и Ирана – «Азерэнержи» и Иранская управляющая компания по электрогенерации, передаче и дистрибьюции Tavanir.
В рамках разработки ТЭО планируется изучить технические и экономические аспекты различных условий соединения энергосистем, исследовать возможности передачи электроэнергии, в том числе с учетом поэтапного увеличения объемов. В результате исследования планируется определить технические мероприятия, которые нужно будет реализовать в трех странах.
«На основе комплексного анализа текущего состояния и перспектив развития энергосистем трех стран, а также их связей с энергосистемами соседних стран будет произведена оценка экономической целесообразности соединения энергосистем стран-участниц соглашения, а также эффективности различных способов реализации энергетического коридора Север – Юг, - отмечается в сообщении.
Заказчиком проекта ТЭО выступит Tavanir, которая по согласованию с «Россетями» и «Азерэнержи» определит разработчика ТЭО. Разработку технико-экономического обоснования проекта соединения энергосистем планируется выполнить в течение года.
Вопрос соединения энергосистем России, Азербайджана и Ирана обсуждается с 2005 года. В апреле 2018 года в Баку состоялась встреча заместителей министров энергетики трех стран, по итогам которой было принято решении о создании трехсторонней рабочей группы по вопросу целесообразности соединения энергосистем.
РИА Новости
banner

Советуем почитать