• четверг, 28 Марта, 22:32
  • Baku Баку 13°C

Совбез ООН проведет заседание по Кашмиру 16 августа

15 августа 2019 | 10:42
Совбез ООН проведет заседание по Кашмиру 16 августа
Заседание Совета Безопасности ООН по поводу эскалации отношений между Индией и Пакистаном в связи с ситуацией вокруг бывшего штата Джамму и Кашмир состоится в пятницу. Об этом сообщил в среду ТАСС источник в СБ ООН.
«Председатель принял решение провести заседание в пятницу утром (с 17:00 мск) в формате закрытых консультаций», - сказал он.
Ранее запрос о соответствующей встрече направило постпредство Китая.
5 августа Нью-Дели объявил о решении упразднить штат Джамму и Кашмир и создать в этом регионе две союзные территории (административные единицы, имеющие меньше прав, чем штат). С этой целью парламент утвердил отмену 370-й статьи конституции, которая наделяла штат особым статусом. Исламабад резко осудил такое решение.
До поправок в конституцию Индии этот штат обладал особой автономией. В частности, все законы, принятые центральным правительством (за исключением касающихся сфер обороны, внешних связей и некоторых других), должны были проходить одобрение ассамблеи штата. Жители других регионов Индии не имели права покупать там землю. Джамму и Кашмир имел собственный флаг, ряд других преимуществ.
banner

Советуем почитать