• четверг, 28 Марта, 13:03
  • Baku Баку 16°C

Неизвестные эскизы да Винчи нашли под картиной «Мадонна в скалах»

15 августа 2019 | 15:15
Неизвестные эскизы да Винчи нашли под картиной «Мадонна в скалах»
Искусствоведы обнаружили несколько ранее неизвестных набросков и отпечатков рук Леонардо да Винчи под одной из его самых известных картин «Мадонна в скалах».
Полотно выставлено в Лондонской национальной галерее. Точная дата его создания неизвестна. По мнению специалистов, оно было написано между 1486 и 1508 годами.
Научный анализ показал, что под «Мадонной» скрывается серия эскизов, которые впоследствии были перекрыты слоями краски, сообщает CNN.
Ученые смогли рассмотреть первоначальные наброски для фигур ангела и младенца Иисуса – в конечном варианте первый лишился части кудрявых волос, а лицо младенца повернулось в профиль.
«В скрытой композиции обе фигуры расположены выше. Ангел, повернувшись, смотрит вниз на младенца Христа и, кажется, крепко его обнимает», – поясняется в пресс-релизе галереи.
Кроме того, сохранились отпечатки рук, оставленные либо самим мастером, либо кем-то из его учеников.
Эксперты пояснили, что красящее вещество, которым были выполнены рисунки, содержало цинк. Поэтому эскизы удалось обнаружить при помощи макро-рентгеновского флуоресцентного анализа (MA-XRF), а также инфракрасных и спектральных исследований.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать