• пятница, 29 Марта, 00:30
  • Baku Баку 7°C

Жертвенность по-армянски,

15 августа 2019 | 16:59
Жертвенность по-армянски,

ПОЛИТИКА
Как раз аккурат в день Гурбан байрамы Вооруженные силы Азербайджана задержали армянского военнослужащего Аро Казаряна, дезертировавшего на Физулинском направлении фронта. Судя по информации на сайте Минобороны АР, в ходе предварительного допроса было установлено, что армянский военнослужащий принял решение сбежать из-за царящего в его воинской части самоуправства и невыносимого, бесчеловечного отношения к солдатам.
Но по армянской версии это «невозможно в принципе». Как говорится, кто бы сомневался - так, министр обороны Армении Давид Тоноян сделал умопомрачительное заявление, что 19-летний военнослужащий оказался на азербайджанской территории в результате того, что он просто заблудился (!) Цитата: «Пока проводится расследование, я лично считаю, что наш военнослужащий заблудился. У меня есть такая внутренняя убежденность (?!)», - заявил он.
Не может быть…
По словам министра, заявление дезертира о том, что он пересек линию фронта из-за унижений и избиений в армянской армии, - лжесведения от противника, а потому было настоятельно рекомендовано тамошним журналистам их не распространять. Однако почему-то Тоноян не стал комментировать фотографию, на которой четко виден белый флаг, с которым военнослужащий вышел сдаваться, а также фотографии, зафиксировавшие многочисленные гематомы на теле рядового Казаряна. Международный комитет Красного Креста уже заявил о том, что этот вопрос для них очень важен, и они проведут разбирательство в связи с инцидентом.
А почему бы и нет, ведь в данном случае «разбор полетов» был бы весьма кстати, особенно с учетом того, что ситуация с оказавшимся на нашей территории солдатом вражеской армии до сих пор вызывает множество вопросов в армянском сегменте соцсетей.
Если исходить из послужного списка военнослужащего, то и брат его служит контрактником, и сам он не уклонялся от службы в армии. Совсем недавно солдат был в отпуске, у него было хорошее настроение, на службу и армейские будни не жаловался, хорошо отзывался о своей воинской части. Да и в школе Казарян учился хорошо, начал увлекаться программированием, а сразу после армии планировал поступить в вуз и стать программистом.
Однако если мы имеем дело с «правильным» армянином, должна быть причина такого поведения. Скорее всего, одно из трех – или вопреки личным ожиданиям его насильно отправили на линию соприкосновения с противником в самопровозглашенную «НКР», или армейские «деды» тренировались на нем, как заправские хулиганы на «живой мишени», или же, что тоже вероятно, у него появилась идея выехать в третью страну посредством Международного Красного Креста.
Нереализованные ожидания
А ведь как раз в Карабахе недавно премьер-министр Армении Никол Пашинян поделился с народом планами включить «победоносную» армию в двадцатку (!) самых боеспособных и передовых в мире, а правительство сообщило о двукратном увеличении ассигнований на военную промышленность. Если судить по этим новостям, то дела идут просто замечательно. Но в понедельник вечером стало известно, что гражданин Армении, солдат Араик Казарян, служивший на передовой, самовольно покинул место службы и оказался вблизи азербайджанских позиций, где и был задержан.
Как же так, спросит читатель, но если быть внимательнее, ответ лежит на поверхности - читайте сайты, на которых армянские СМИ то и дело потрясают общественность жуткими историями, в которых красной нитью проходит тема безнаказанности. Примечательно, что наибольшее число случаев насилия над военнослужащими и самоубийств солдат происходит в оккупационных подразделениях их «победоносной» армии, и именно из оккупированного Карабаха чаще всего приходят новости о драматических случаях и диких неуставных отношениях.
На днях сайт Forrights.am рассказал историю годичной давности, которая, однако, так и не получила своего логического конца. Так, в воинской части в селе Мадагис Тертерского района сформировалось логово преступности, пишет сайт. Часть офицеров привлечена к уголовной ответственности, другая уже осуждена за различные преступления. Но при этом они не уволены и продолжают выполнять служебные обязанности (?!) Дело в том, что насилие в отношении солдат стало обязательной частью их работы. Солдат срочной службы пытают, назначают им садистские наказания, а руководит этим безобразием командир части Армен Гезалян.
Заместитель же его и «правая рука» Артур Фахрадян и вовсе пользуется славой самого жестокого офицера. Он уже дважды представал перед судом за подобные действия, но военная прокуратура соответствующего гарнизона почему-то относится к нему очень «гуманно».
Так, в ночь на 12 июня 2018 года майор уложил солдат на землю и пробежался по ним за то, что после команды «отбой» они ели в спальном помещении. Застав парней, майор сильно избил троих - младших сержантов Мхитара Саргсяна, Сергея Григоряна и Нарека Погосяна. В течение полугода, пока шло следствие, преступный майор пользовался полной свободой и продолжал службу. В феврале этого года Фахрадяну наконец был вынесен приговор, но условный, потому как майор этот героический и имеет хорошую характеристику от начальства.
Сегодня Фахрадян продолжает службу, и никто его не собирается увольнять за содеянное. Через пару месяцев назначенного ему испытательного срока майор снова взялся за старое, потому что руководство - на стороне офицера-садиста. Интересно, что в этой части, дислоцированной на оккупированных территориях, целых три условно осужденных офицера!..
Но не только неуставные отношения и офицеры-садисты заставляют армянских призывников любыми способами пытаться уклониться от службы в Карабахе. Как и все оккупированные Арменией территории в целом, дислоцированные здесь военчасти тоже являются серой зоной, в которой творятся темные дела. Низкокачественное питание, отсутствие нормального медицинского обслуживания, болезни. Недавно стало известно, что в расположенных на юго-восточном направлении частях ВС РА на оккупированных территориях Азербайджана свирепствует туберкулез.
Одним словом, Араику Казаряну очень повезло, что он вовремя «заблудился» с белым флагом наперевес.
Думается, придет время, и этих флагов сильно прибавится…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать