• четверг, 28 Марта, 23:26
  • Baku Баку 13°C

Совбез ООН впервые за полвека провел заседание по Кашмиру

17 августа 2019 | 11:19
Совбез ООН впервые за полвека провел заседание по Кашмиру
Совет Безопасности ООН в пятницу, 16 августа, провел закрытое заседание по вопросу эскалации отношений между Индией и Пакистаном в связи с ситуацией вокруг штата Джамму и Кашмир. Об этом сообщает пресс-служба ООН.
Отмечается, что вопрос Кашмира обсуждался в Совете Безопасности впервые за 50 лет.
«Хотя встреча состоялась за закрытыми дверями в Нью-Йорке, постоянный представитель КНР Чжан Юн вышел к журналистам из зала Совбеза после произнесения речей, призвав Индию и Пакистан «воздержаться от любых односторонних действий, которые могут в дальнейшем ухудшить» ситуацию, которая уже «очень напряженная и опасная», - сообщает ООН.
В организации напоминают, что заседание Совбеза созвал именно Китай, откликнувшись на просьбу Пакистана от 13 августа.
«Проблема Кашмира должна решаться мирными средствами, согласно уставу ООН, соответствующих резолюций Совета Безопасности и двусторонних договоров», - подчеркнул китайский представитель.
В свою очередь представительница Пакистана Малиха Лоди заявила, общаясь с прессой, что заседание «позволило услышать голоса людей из оккупированного Кашмира... на высшей дипломатической площадке мира».
«Сам факт заседания доказывает, что это международный спор», - подчеркнула она.
Лоди добавила, что Пакистан готов к мирному решению проблемы, и отметила, что факт созыва заседания сводит на нет аргументы Нью-Дели относительно Кашмира как «внутреннего дела» Индии.
За несколько минут к прессе вышел и постпред Индии Саид Акбаруддин. Он в очередной раз подчеркнул, что «вопросы, относящиеся к статье 270 Конституции Индии» – целиком и полностью внутреннее дело Индии».
«Последние решения, принятые правительством Индии и нашими законодательными учреждениями, намерены обеспечить хорошее управление, социоэкономическое развитие для людей в Джамму и Кашмире», – заявил Акбаруддин.
Он также сообщил, что глава проблемного региона уже объявил план мероприятий, который «вернет регион к нормальному состоянию».
«Индия в дальнейшем отдана цели обеспечить, чтобы ситуация оставалась спокойной и мирной. Мы придерживаемся всех договоренностей, которые были подписаны по этому вопросу», - заверил он.
В то же время, не говоря названия страны, он выразил «особое беспокойство тем, что одно государство использует терминологию джихада против Индии и побуждает к насилию, в частности, против ее лидеров», и добавил, что все проблемы между Пакистаном и Индией должны решаться в двустороннем порядке и мирно.
Напомним, 5 августа правительство Индии решило лишить штат Джамму и Кашмир особого статуса, что привело к обострению отношений между Индией и Пакистаном. Правительство страны начало переброску тысячи военных в этот регион.
В ответ на это Пакистан понизил уровень дипотношений с Индией. Также комитет нацбезопасности Пакистана постановил пересмотреть все двусторонние договоренности с Индией.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать