• четверг, 25 Апреля, 06:22
  • Baku Баку 14°C

Ливийские ВВС разрушили строящуюся турецкую базу около Мисураты

18 августа 2019 | 19:02
Ливийские ВВС разрушили строящуюся турецкую базу около Мисураты
Боевые самолеты Ливийской национальной армии (ЛНА) разрушили, как утверждает представитель оперативного командования армии, строящуюся турецкую военную базу близ города Мисурата (200 км к востоку от Триполи). Об этом сообщило издание Al Mutawasit.
Военно-воздушные силы ЛНА, сказал представитель оперативного командования, «нанесли несколько ударов с воздуха по местности, на которой реализовывался проект строительства турецкой военной базы». Он уточнил, что возведение объекта проходило неподалеку от аэродрома города Мисурата, расположенного на северо-западе страны. Согласно его заявлению, «в результате авиаударов объект был уничтожен».
В начале месяца авиация ЛНА нанесла ракетный удар по аэродрому военной базы в Мисурате, в результате которого были уничтожены два легких самолета сторонников правительственных сил. До этого ВВС ЛНА причинили серьезный урон самолету Ил-76 с грузом оружия на том же аэродроме. На его борту, как указал представитель ЛНА, находились ракеты и снаряды, которые используются беспилотниками турецкого производства при атаках ливийских правительственных сил на позиции ЛНА.
В данный момент в Ливии действуют два органа исполнительной власти: признанное международным сообществом правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа в Триполи и временный кабинет министров Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, поддерживаемый ЛНА. 4 апреля ее командующий Халифа Хафтар объявил о начале операции в Триполи с целью ликвидации окопавшихся там террористических группировок. В свою очередь глава ПНС Сарадж отдал приказ всем подконтрольным ему воинским подразделениям быть готовыми к обороне, а базирующиеся в столице вооруженные формирования начали кампанию «Вулкан гнева» для противостояния штурму.
ТАСС
banner

Советуем почитать