• вторник, 16 Апреля, 19:41
  • Baku Баку 18°C

Феномен человека, ученого, личности

20 августа 2019 | 12:06
Феномен человека, ученого, личности

Говорят, важно не количество лет, прожитых человеком, а то содержание, которым он их заполнил. Быть достойным своих седин дается не каждому, достигшему преклонного возраста, и это действительно так.
Стать аксакалом не только по результатам увиденного, услышанного и содеянного, но и по научному статусу суждено немногим. Те, кто соединил в себе эти две вершины, - избранники Всевышнего, и накануне знаменательных дат их жизни и даже небытия, когда заново осмысливается пройденный ими путь, надо вновь и вновь говорить о тех морально-нравственных ценностях, которым они не изменяли во всех своих жизненных перипетиях и благодаря которым вознеслись так высоко. Их нужно славить, ими надо дорожить и оказывать им почести, ибо именно они становятся символом не только избранной области науки, но и честью и совестью своего народа. Более того, именно из таких легендарных личностей и складывается золотой генофонд нации.
Говорить о человеке столь крупного масштаба, как академик Бекир Набиев (1930-2012 гг.), трудно и ответственно. Он принадлежит к той редкой категории людей, которые, как говорил М.Монтень, будучи хорошими учениками, стали мудрыми на собственном опыте. Давайте проследим, на каких благодатных корнях появился феномен Бекира Набиева?
Родился он в семье скромных потомственных религиозных служителей, которые, однако, были людьми просвещенными и довольно образованными для своего времени, хорошо владеющими восточными языками и разбирающимися в разных науках. Они снискали большое уважение среди народа и слыли людьми милосердными и честными.
Репрессии 30-х годов прошлого столетия не обошли стороной и семью маленького Бекира, который лишился отца в 7 лет, что не помешало ему блестяще окончить школу, но золотую медаль ему, как сыну «врага народа», не дали. Более того, когда на втором курсе университета за отличную учебу и активное участие в диспутах и обсуждениях руководство факультета представило его к высокой сталинской стипендии, «неблагонадежное» политическое прошлое его семьи вновь лишило студента Б.Набиева заслуженной награды.
Однако судьба вознаградила его более весомым духовно-человеческим капиталом: преподававшие в то время корифеи национальной литературы академики М.А.Дадашзаде, Ф.Гасымзаде, Х.Араслы, профессора Дж.Хандан, М.Д.Пашаев сразу заметили талантливого парнишку. По их приглашению он часто бывал у них дома, тесно общался, получая ценные советы, пользовался личной библиотекой этих ученых, выслушивал их рассуждения о новых статьях и книгах. С молодыми тогда преподавателями А.Аслановым, П.Халиловым, Б.Вахабзаде, К.Мирбагировым будущий ученый вел интересные, жаркие дискуссии. В долгих разговорах о поэзии и дебатах о произведениях мировой и азербайджанской классики, современном литературном процессе они засиживались до поздней ночи. Молодой Б.Набиев очень дорожил доверием своих учителей, работая над собой день и ночь. В аспирантуру пришлось сдавать экзамены трижды: вновь дало знать о себе зловеще-призрачное «темное» прошлое.
Лишь в 1957 году, когда оттаял лед репрессий и жертвы сталинизма были реабилитированы, он получил официальный оправдательный документ по делу отца. С этого момента «спецотдел» оставил его в покое, и молодой ученый приступил к плодотворной научной работе. Будучи студентом, Бекир работал учителем литературы в школе, затем, поступив в аспирантуру, - журналистом в газете «Коммунист». Как справедливый итог кропотливого труда - кандидатская диссертация была представлена еще до окончания аспирантуры. После защиты по совету академика М.А.Дадашзаде Бекир Набиев поступает на работу в Институт литературы им.Низами АН Азербайджана младшим научным сотрудником.
...Мы «прошлись» по некоторым страницам детства и юности академика, от каждой строчки которых веет дыханием тревожного времени. Однако стойкость мужчины и целеустремленность ученого, влюбленность в литературу и глубокая вера в правильность выбранного пути, добрый нрав и трудолюбие окрасили самые трудные моменты его жизни в яркий фонтан созидательного труда и высокого духовно-творческого общения с личностями, сыгравшими значительную роль в истории азербайджанской науки.
Бекиром Набиевым пройден большой жизненный путь, он одолел не одну вершину в науке, дал путевку в жизнь многим молодым ученым, написал не один десяток книг и сотни критических статей и рецензий. Его голос и неповторимая речь, окрашенная мудростью, человеколюбием и глубиной жизненного опыта, звучали с самых престижных и авторитетных трибун мира.
В последние годы своей жизни академик являлся советником НАНА, возглавлял Институт литературы им.Низами НАНА, был председателем Совета защиты докторских диссертаций по филологии, ответственным координатором по Азербайджану 30-томной энциклопедии «Литература тюркского мира» (Анкара), заместителем председателя Редакционного совета Азербайджанской национальной энциклопедии, заслуженным деятелем науки, обладателем многих правительственных и государственных наград. Ему удалось систематизировать и проанализировать богатейшие первоисточники, связанные с азербайджанской художественной мыслью периода Второй Мировой войны.
В его трудах разрабатывались классическое художественное наследие азербайджанского народа, литературные взаимосвязи, специфические особенности художественного творчества, мастерство в поэзии, вопросы индивидуального стиля и т.д. Каждая его публикация становилась заметным вкладом в филологическую науку и азербайджанскую литературную критику. Многообразие проблем, составляющих содержание научных трудов и выступлений Б.Набиева, свидетельствует о широте его интересов в области литературоведения и критики. Обладая безмерным обаянием, он сохранил ореол многогранной духовности, в которой ярко проявилась его миссия просветителя и интеллигента. Азербайджанский язык в его устах превращался в сверкающее, бесценное ожерелье, каждая жемчужина которого искрилась мудростью и светом знаний, идущих из глубины веков.
Для Бекира Набиева не было любимого жанра: поэзия, проза, детская литература или публицистика, вопросы истории и теории, современная практика художественного перевода - все интересовало критика и исследователя. Для него не было «любимых» писателей, он относился ко всем с равным уважением и тактом, оценивая их заслуги перед обществом с точки зрения того, насколько конкретное произведение или творчество писателя отвечают актуальным современным запросам науки и общества.
Незаурядный ученый, государственный деятель и талантливый эссеист, покойный профессор Гюльрух Алибейли в своих воспоминаниях так писала о Бекире Набиеве:
- Его невозможно представить замкнувшимся в одиночестве и живущим личными интересами человеком прежде всего потому, что он влюблен в жизнь и людей. Еще с аспирантских времен это был внутренне свободный, далекий от комплекса ограниченности сознания, теплый и благожелательный человек, подлинный интеллигент. Прошедшие десятилетия не только не изменили, но еще больше подтвердили это мнение о нем.
С какими бы трудностями в жизни и лишениями он ни сталкивался, мир и людей воспринимал через призму света и добра. Плюс ко всему редкое чувство юмора! В результате мы видим феномен Бекира Набиева, общаться с которым, а тем более счастливая возможность быть другом которого дарит человеку чувство безграничной радости и гордости. Его интереснейшие и глубочайшие исследования в области литературоведения и есть проявление особенностей его природы - большого таланта, простоты и величия одновременно, безоглядной влюбленности в литературу и искусство. Искреннее отношение к людям и вселенская любовь светятся в каждой строчке его произведений.
Высокий научный потенциал, требовательность к себе и другим, строгая самодисциплина и деловые качества всегда знаменуют успех любого дела, которым он занимался. Возглавляемые им научные собрания и мероприятия неизменно характеризуются двумя особенностями: требовательностью и доброжелательностью. Он никогда не «читал лекций» диссертанту, обсуждения превращались в интересные и незабываемые диспуты о науке, искусстве. Защиты проходили в неформальной обстановке, отличаясь живостью и высоким научным уровнем общения, окрашенного теплотой и эмоциональным богатством ауры Бекира Набиева.
Послушаем, что говорят об академике Бекире Набиеве накануне дня его 89-летия друзья и коллеги, ученики и последователи, те, кто хоть раз соприкасался с невероятно светлой, теплой и благонравной аурой личности этого незаурядного человека и замечательного ученого:
Академик Теймур Керимли:
- Бекир муаллим - уникальная личность! Его высочайший научный уровень полностью совпадал с незаурядным личностным потенциалом. К 80-ти летнему юбилею академика я издал книгу и назвал ее строками из известного стихотворения Шахрияра «Последний символ Красоты».
Это действительно так, потому что в этом человеке удивительно гармонично сочетались самые прекрасные качества человека и ученого, о нем можно говорить с разных ракурсов, и с каждого из них все замечательные эпитеты как бы сами становятся в ряд после его имени. Бекир Набиев - великолепный организатор науки, - с середины 60-х прошлого века он, наряду с научным творчеством, занимался и организационной деятельностью, успешно совмещая их. Как человека истинно талантливого, его деятельность и научное творчество многопрофильны. Когда он говорил о ком-либо, мы слышали голос и своеобразие речи того человека, т.е. способность перевоплощения, выразительность и артистизм были неотъемлемы от его личности.
Но самым большим талантом я бы отметил его потрясающую искренность и человеколюбие: представьте, двери кабинета директора института никогда не закрывались, они всегда были раскрыты настежь и любого, кто приходил, он тут же приглашал к себе, чем бы он ни занимался в тот момент. Он всегда был открыт для общения, и это качество притягивало к нему людей. Также был издан пятитомник избранных произведений Бекира Набиева, который мы, филологи, в шутку называем «Хамсе» (пятерицей). Этот человек имел удивительную способность быть в курсе всех публикаций и изданий, находиться в самом центре литературного процесса, его интеллект был чрезвычайно мобилен и гибок.
Его роль в формировании идеологии азербайджанизма, заложенной легендарными Гусейном Джавидом, Дж.Мамедгулузаде и другими и сформированной в систему общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, неоценима. Это гуманист и патриот с большой буквы, именно с этих позиций я считаю, что Бекир муаллим служил не только азербайджанской науке, но и всей мировой культуре.
Яркое тому свидетельство - глубочайшее уважение, которое питали к нему представители ученого мира зарубежных стран. Его уникальность (которую я наблюдал еще со студенческой скамьи) состоит и в том, что этот человек сеял вокруг себя зерна радости и позитива, его аура была чрезвычайно благотворна и оптимистична. Именно в этом, я думаю, и состоит секрет его удивительной работоспособности, он как бы светился изнутри и озарял вокруг себя всех.
Академик Васим Мамедалиев:
- Бекир Набиев, наряду с тем, что являлся выдающимся ученым-литературоведом и общественным деятелем, был еще и правоверным мусульманином, который свято чтил все постулаты ислама и священный Коран. В советские времена сущность мировоззрений и религиозные взгляды Хагани, Насими, Сабира, Дж.Мамедгулузаде и других гениев представлялась народу, как материалистическая, чуть ли не атеистическая. Неоспоримая заслуга Бекир муаллима состоит в раскрытии истинного положения вещей и объективного анализа этих вопросов.
Неоднократно участвуя в международных конференциях, я был свидетелем того, как он в своих выступлениях освещал не только отношение наших классиков к религии, но и говорил о необходимости исследования их творчества именно с исламских позиций, что воспринималось учеными других стран с большим интересом и уважением. Академик проявлял внимание и заботу и в отношении учебных религиозных заведений в нашей стране, часто читал лекции о творчестве наших писателей и поэтов, их исламских воззрениях, встречался и беседовал со студентами. Это был человек высокой внутренней культуры с развитым чувством справедливости, воплощавшим в каждом дне своей жизни немеркнущие ценности ислама и шариата.
Народный писатель Эльчин:
- Бекир Набиев - пришелец из светлого, солнечного мира! Свойственная его творчеству многогранность находит свое отражение и в его личности, которая олицетворяла собой лучшие традиции азербайджанского интеллигента, благородство и сдержанность, великолепное владение словом и языком. Удивительно, что философская наблюдательность и утонченность, аналитический ум и эмоциональность не сделали его писателем... Однако думаю, чтобы быть поэтом в душе, вовсе не обязательно слагать стихи и писать романы...
Профессор Камал Абдулла:
- Человек, появившийся в светлых воспоминаниях прошлого, живет в памяти, как родной... Я впервые увидел Бекир муаллима председательствующим на госэкзамене в университете. Страх перед госэкзаменом известен всем, однако теплая и благотворная аура личности, его общение со студентами, как с равными коллегами, окрыляли и воодушевляли нас. Он не изменился с тех пор: внутренне уравновешенный, знающий все обо всем, говорящий с необыкновенным тактом и взвешенностью каждого слова и мысли. Прекрасный человек и выдающийся ученый академик Бекир Набиев - это гражданин, сердце которого горело неугасимым пламенем любви к Родине!
…Помню, задолго до кончины академика, посетив его в кабинете директора Института литературы НАНА, я поинтересовалась, возможно ли, чтобы яркие художественные произведения и гениальный талант писателей и поэтов, с которыми он денно и нощно соприкасается, не сподвигли его на творческий всплеск? Ведь трудно поверить, что академик сам не занимается художественным творчеством.
Вот что тогда ответил Бекир муаллим:
- Временами во мне мелькала мысль написать художественное произведение, был даже когда-то опыт сочинения нескольких стихов. Однако, к счастью, я очень скоро понял, что писать стихи - не мое призвание. Считаю это для себя счастливым моментом, поскольку есть люди, мнящие себя поэтами и даже издающие книги, но не являющиеся ими по духу. Покойный Наби Хазри как-то раз задал мне тот же вопрос, что и вы. Он опубликовал статью обо мне, где говорил, что «не может поверить, что человек, с такой тонкостью анализирующий поэтические произведения, не мог написать стихотворение». Но это правда, я не занимаюсь художественным творчеством. Каждый должен заниматься своим делом по совести.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать