• четверг, 25 Апреля, 16:15
  • Baku Баку 23°C

Бройлерная под видом деревенской

21 августа 2019 | 12:15
Бройлерная под видом деревенской

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Куриное мясо, пожалуй, самое употребляемое в мире. Секрет его популярности прост - оно вкусное, полезное, низкокалорийное, так что подходит для тех, кто заботится о фигуре и по тем или иным причинам придерживается диеты. Из него можно приготовить огромное количество блюд.
В копилку неоспоримых преимуществ куриного мяса можно добавить тот факт, что оно стоит недорого, а значит, общедоступно. К тому же куриное мясо - товар распространенный, и его можно купить как на рынке и в крупном супермаркете, так и в крошечном магазине у дома. Можно выбрать охлажденный или замороженный продукт.
Сомневайтесь, однако
Однако многие наши граждане из числа горожан сомневаются в пользе куриного мяса, которое в изобилии представлено на отечественном рынке. Потому не все покупают его для детей, да и сами не спешат употреблять его в пищу. Чего же они опасаются?
В первую очередь того, что кур, которые потом пошли на мясо, кормили не тем, чем следовало бы, пичкали антибиотиками для того, чтобы они не болели, и гормонами, чтобы быстрее росли. Сказать однозначно, есть ли причина для таких опасений, сложно. Производители куриного мяса, конечно, говорят, что поводов для тревоги нет, но вот некоторые эксперты и потребители уверены в обратном.
Те, кто не доверяет качеству магазинных бройлерных кур, предпочитают покупать деревенских. Кто-то «выписывает» такое мясо, обращаясь к родственникам и знакомым, живущим в деревнях, кто-то, пользуясь социальными сетями. Некоторые же приобретают такое мясо в пунктах розничной торговли.
Но не всегда то, что продается под соусом «деревенское», оказывается таковым. Просто продавцы знают, что такая продукция идет на ура.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, такое мясо может стать причиной серьезного пищевого отравления. «Не стоит покупать кур, которые никак не упакованы, или если на упаковке отсутствует информация о продукте, времени его производства, сроке годности. Большая вероятность таким образом приобрести не деревенских кур, а тех же бройлерных, но обработанных в антисанитарных условиях в сомнительных цехах, - предупреждает эксперт. - Согласно решению №194 Кабинета министров, все продукты, продаваемые в стране, должны быть соответственно упакованы. Если потребители столкнулись с товаром, не соответствующим требованиям закона, покупать его ни в коем случае нельзя. Стоит обратиться с жалобой в соответствующие службы, чтобы они приняли меры».
Покупайте товар из села
К сожалению, говорит Э.Гусейнов, у нас цехи, занимающиеся производством куриного мяса в антисанитарных условиях, не редкость, и хотя в последнее время некоторые из них закрыли по итогам проверки Агентства пищевой безопасности, вполне вероятно, что многие еще продолжают функционировать и представлять своими действиями опасность для здоровья потребителей. Последний такой цех по убою птицы был выявлен в городе Худат. Выяснилось, что 41 кг обнаруженных там охлажденных куриных тушек был обработан без соблюдения технических норм и требований.
Как рассказал гость редакции, вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш»Джамаладдин Исмаилов, нет ничего удивительного в том, что граждане предпочитают покупать деревенскую курицу.
«По вкусовым качествам ее мясо намного превосходит мясо бройлерной курицы, ведь она питается свежей травой, проводит время на открытом воздухе, получает достаточно солнечного света. А вот чем питаются бройлерные куры - вопрос, ведь производителям нужно, чтобы они выросли и прибавили в весе как можно быстрее. Проблема только в том, как не приобрести бройлерную курицу под видом деревенской. Кстати, вторая, как правило, стоит несколько дороже. Некоторые граждане, которые всю жизнь прожили в деревне, и у которых просто наметан глаз, могут сразу по внешнему виду отличить одну от другой. Большинству сделать это проблематично. Мясо деревенской курицы слегка отдает желтизной из-за жира»,–сказал эксперт.
По его словам, определенный процент граждан предпочитает покупать живую курицу на базаре, где ее ему сразу зарежут и почистят. Так можно точно увидеть, что это не бройлер, понять по внешнему виду, что курица не больна, если она активная, не вялая. Как говорит Дж.Исмаилов, это обусловлено тем, что потребители не доверяют магазинной продукции, и нужно, чтобы соответствующие структуры добились этого доверия благодаря строгому контролю качества продуктов питания.
Вице-президент «Хидмет-иш» отметил также, что и качество куриных яиц нередко оставляет желать лучшего, и что как в случае с куриным мясом, часть граждан отдает предпочтение деревенским куриным яйцам. Но он также подчеркнул, что покупка немаркированных куриных яиц связана с риском для здоровья.
Кстати, на днях в Абшеронском районе уничтожено 108 тысяч куриных яиц на предприятии, расположенном в поселке Хекмели. Они были не маркированы и признаны непригодными для употребления.
По словам Дж.Исмаилова, когда на куриных яйцах ставят штамп, проверяют каждое десятое из них. А вот если штампов на них нет, то вообще никакой проверки не было.
Эксперт отметил, что нужно покупать продукты питания в торговых точках, которые хорошо себя зарекомендовали и которые дорожат своей репутацией.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать