• пятница, 29 Марта, 00:47
  • Baku Баку 7°C

Попытка реванша Нью-Дели

22 августа 2019 | 10:29
Попытка реванша Нью-Дели

СИТУАЦИЯ
Этот шаг был сделан в расчете на то, чтобы осложнить жизнь и Пакистану, и сотне миллионов мусульман в самой Индии. Для жителей Кашмира это прежде всего потеря прав на землю - главную ценность, которой сильно дорожат…
Как уже сообщалось, пару недель тому назад местный парламент утвердил подписанный ранее президентом Рам Натх Ковиндом указ об отмене сразу двух статей Конституции - 35А и 370, в соответствии с которыми штат Джамму и Кашмир, считался автономной территорией, имел собственную Конституцию, флаг и независимость по всем вопросам - исключая внешнюю политику, вопросы обороны и коммуникации, связь, железнодорожный транспорт и т.д.
Кроме того, эти статьи ограничивали права жителей других штатов Индии приобретать в Кашмире земельные участки, прибывать сюда на постоянное жительство, занимать административные должности и получать стипендии на образование.
Нелишняя констатация
Собственно, именно на этих, закрепленных с 6 февраля 1954 года в Конституции Индии нормах штат Джамму и Кашмир вошел в состав страны.
Излишне говорить о том, что эти положения вызывали сильнейшее раздражение индуистских националистов (правящей националистической партии БДП (Бхаратия Джаната Парти) - BJP (Bharatiya Janata Party). И не в последнюю очередь потому, что они препятствовали заселению территории индусами, а также формированию индуистской нации, в которой другая национальная и конфессиональная идентичность отвергалась.
Однако подоплека решения Индии об отмене автономии Кашмира не только шовинистические устремления БДП. Здесь также просматривается прямая связь с вопросом о мире в Афганистане.
Индии очень не нравится возможное соглашение между США и «Талибаном». С ее точки зрения это станет огромным успехом Пакистана и позволит ему свободнее вмешиваться в дела Афганистана и расширить свое влияние в этой стране.
Именно поэтому Индия отменила особый статус штата Джамму и Кашмир, рассчитывая тем самым осложнить жизнь Пакистану.
Стоит заметить, что Индия постоянно поддерживала центральное правительство в Кабуле, а Пакистан оказывал помощь вооруженным оппозиционным группировкам в Афганистане. И сегодня Индия является единственной страной, которая решительно поддерживает нынешнее правительство Кабула. Индийские официальные лица старались воспрепятствовать достижению мирной договоренности с талибами, однако их усилия явно не достигли цели, и данное соглашение, вероятно, будет подписано в ближайшие дни.
Противостояние нарастает
Пакистан естественным образом будет играть значительную роль в том правительстве, которое придет к власти в Афганистане после подписания мирного соглашения с «Талибаном». Талибы имеют весьма тесные связи с Исламабадом и считаются орудием Пакистана в ведении гибридной войны. Индия преследует собственные цели в Афганистане, и эти цели, естественно, не смогут быть реализованы в случае усиления влияния талибов на политическую и социальную сферы афганской жизни. Нью-Дели увязывает свои интересы с продолжением работы Мохаммада Ашрафа Гани, поэтому Индия готова оказывать финансовую поддержку проведению афганских выборов. Избирательная команда Ашрафа Гани является полностью «проиндийской». Первый заместитель Гани на выборах Амрулла Салех, имеющий тесные связи с Индией, не скрывает своего враждебного отношения к Пакистану. Сам Ашраф Гани также всерьез настроен против Пакистана. Поэтому победа команды Ашрафа Гани на выборах неприемлема для Исламабада.
Пакистан обусловил свое сотрудничество с США в вопросе достижения мира в Афганистане содействием Америки в окончании конфликта в Кашмире и препятствованием действиям БДП на линии разграничения. Во время своего визита в Вашингтон, основной темой которого было установление мира в Афганистане, премьер-министр Пакистана просил президента Трампа вмешаться в кашмирский конфликт и стать посредником между Пакистаном и Индией в урегулировании данного вопроса.
Неслучайно вслед за решением Индии по Кашмиру спецпредставитель США по мирному урегулированию в Афганистане Залмай Халилзад отправился в Индию, где он провел переговоры с министром иностранных дел и другими официальными лицами Нью-Дели. Индия считает мирное соглашение с талибами односторонним и играющим на руку интересам Пакистана. В Нью-Дели обеспокоены безответственным выходом американских сил из Афганистана и предоставлением Кабула в распоряжение талибов. По мнению Нью-Дели, выход американцев из Афганистана приведет к усилению вмешательства Пакистана в афганские дела.
Индия полагает, что подписание мирного соглашения будет означать победу талибов и Пакистана в крупнейшем региональном и глобальном конфликте. Индия не принимала участия в переговорах о мире в Афганистане. Нью-Дели остался за скобками восьми раундов встреч между представителями США и «Талибана».
Но удастся ли Нью-Дели с помощью нового шага в отношении Кашмира занять свое место в мирных переговорах и попытаться отстоять собственные интересы в качестве одной из сторон?
США полны решимости покинуть Афганистан. Независимо от согласия или несогласия талибов и давления на мирное соглашение со стороны Кабула и Нью-Дели, Вашингтон выведет свои войска из Афганистана до президентских выборов 2020 года.
Кстати, незадолго до голосования об изменении Конституции в парламенте Индии власти взяли Кашмир в полную блокаду. Отключили связь, включая мобильные и проводные телефоны, телевидение, а в некоторых районах - даже электричество. Коммуникационную блокаду в Кашмире вводили уже много раз, но такой мощной еще не было. Объясняли ее угрозой безопасности паломникам-индуистам: каждый год около 300 тысяч таких паломников ездят в Кашмир. И вот в разгар этого паломничества индийское правительство объявило, что паломникам угрожают экстремисты, которых поддерживает Пакистан. Всем паломникам, туристам и вообще любым нерезидентам Кашмира официально приказали немедленно покинуть регион.
Сразу после этого туда вошли 300 тыс. солдат индийской армии вдобавок к полумиллионной армейской группировке.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать